Дело № 1-44/2012 (№ 737231) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 мая 2012 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ЕАО Титова А.А., подсудимого Ефимова А.В., защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 29.12.2011, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - 15.03.2010 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 г лишения свободы, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-2, по настоящему делу под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов А.В. дал взятку должностному лицу через посредника при следующих обстоятельствах. Ефимов А.В., отбывая с 28.06.2010 наказание в ФКУ ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО, расположенном в <адрес>, в августе 2011 года с целью условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, умышленно, достоверно зная, что в его личном деле имеются постановления о наложении на него дисциплинарных взысканий, которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также характеристики, характеризующие его крайне отрицательно, то есть сведения, свидетельствующие о том, что он, находясь в исправительном учреждении, не исправился и нуждается в полном отбывании наказания, при наличии которых суд не сможет вынести решение о его условно-досрочном освобождении, предложил должностному лицу - начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО М., назначенному на указанную должность приказом врио начальника УФСИН России по ЕАО Г. от 27.08.2010 №, на которого в соответствии с должностной инструкцией возложено: составление характеристик на осужденных, применение мер поощрений и взысканий, принятие участия в подготовке документов по предоставлению осужденных к условно-досрочному освобождению, взятку в виде денежных средств в сумме 50 000 рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия последнего, в пользу Ефимова, а именно: составить на него положительную характеристику, применить к нему меры поощрений с целью снятия ранее наложенных взысканий, ходатайствовать на комиссии исправительного учреждения о даче заключения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, пообещав передать взятку через посредника равными частями по 25 000 рублей в г. Биробиджане ЕАО. Часть взятки в виде денег в сумме 25 000 рублей Ефимов обещал передать сразу же, а остальную часть после принятия судом решения о его условно-досрочном освобождении. 02.10.2011 Ефимов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на передачу первой части взятки должностному лицу - М., привлек в качестве посредника передачи взятки брата своей сожительницы Л., попросив его осуществить передачу денежных средств в сумме 22 000 рублей М., при этом, не ставя в известность Л. о своих истинных намерениях, то есть о даче взятки должностному лицу. Л., не осведомленный о том, что Ефимов собирается дать взятку М., действуя в интересах и по просьбе Ефимова, т.е. выполняя функции посредника передачи взятки, примерно в 21.00 час, на привокзальной площади, расположенной по адресу: <адрес> передал от осужденного Ефимова взятку в виде денежных средств в сумме 22 000 рублей должностному лицу - начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО М., которые в тот же день в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 ноября 2011 года (л.д. 187-191) Ефимов А.В. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ефимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Ефимов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ефимова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как дача взятки должностному лицу через посредника. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Ефимова А.В., правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил инкриминируемое преступление, находясь в местах лишения свободы по предыдущему приговору суда, учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ефимова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказаний Ефимову А.В. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Поскольку инкриминируемое преступление Ефимовым А.В. совершено после провозглашения приговора суда от 15.03.2010, то наказание по данному приговору подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо на имя руководителя СУ СК РФ по ЕАО Б. о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение» для использования в доказывании по уголовному делу № исх. № от 25.10.2011»; постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 25.10.2011; постановление № 236 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 25.10.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 22.08.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ПТП «СИТКС» от 24.08.2011 в отношении М.; копия постановления № от 24.08.2011. о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении М.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписывающей аппаратуры» от 28.09.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием видеозаписывающей аппаратуры» от 28.09.2011; акт оперативного эксперимента проведенного в отношении осужденного ФКУ ЛИУ-№ Ефимова А.В.; справка-меморандум ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 30.09.2011; справка-меморандум ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 02.10.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 02.10.2011; акт личного досмотра гр. М. от 02.10.2011; акт личного досмотра гр. Л. От 02.10.2011; сопроводительное письмо на имя руководителя СУ СК РФ по ЕАО Б. о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» для использования в доказывании по уголовному делу № Исх. № от 25.10.2011»; постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.10.2011; постановление № о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 20.10.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписывающей аппаратуры» от 22.08.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием видеозаписывающей аппаратуры» от 22.08.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 24.08.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 30.08.2011; рапорт начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ЛИУ-2 М. от 15.08.2011; копия должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО» М., копия приказа о назначении М. на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО» - подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «SamsungGT-E1080i», подлежит возвращению Л.; личное дело осужденного Ефимова А.В. подлежит возвращению в ФКУ ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО; материалы дисциплинарных взысканий, наложенных администрацией ФКУ ЛИУ-№ на осужденного Ефимова А.В., пять компакт дисков - подлежат хранению при материалах уголовного дела; денежные средства в размере 22 000 рублей - подлежат возвращению по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Ефимову А.В., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Мера пресечения избранная в отношении Ефимова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 220 000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15.03.2010 к наказанию по настоящему приговору путем присоединения окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 220 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного наказания осужденному Ефимову А.В. исчислять с 10 мая 2012 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо на имя руководителя СУ СК РФ по ЕАО Б. о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение» для использования в доказывании по уголовному делу № исх. № от 25.10.2011»; постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 25.10.2011; постановление № о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 25.10.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 22.08.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ПТП «СИТКС» от 24.08.2011 в отношении М.; копия постановления № от 24.08.2011. о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении М.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписывающей аппаратуры» от 28.09.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием видеозаписывающей аппаратуры» от 28.09.2011; акт оперативного эксперимента проведенного в отношении осужденного ФКУ ЛИУ-№ Ефимова А.В.; справка-меморандум ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 30.09.2011; справка-меморандум ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 02.10.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 02.10.2011; акт личного досмотра гр. М. от 02.10.2011; акт личного досмотра гр. Л. От 02.10.2011; сопроводительное письмо на имя руководителя СУ СК РФ по ЕАО Б. о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» для использования в доказывании по уголовному делу № Исх. № от 25.10.2011»; постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.10.2011; постановление № о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 20.10.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписывающей аппаратуры» от 22.08.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием видеозаписывающей аппаратуры» от 22.08.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 24.08.2011; справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио видеозаписывающей аппаратуры от 30.08.2011; рапорт начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ЛИУ-№ М. от 15.08.2011; копию должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО» М., копию приказа о назначении М. на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО» - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «SamsungGT-E1080i», хранящийся у Л., оставить там же; материалы дисциплинарных взысканий наложенных администрацией ФКУ ЛИУ-№ на осужденного Ефимова А.В., пять компакт дисков - хранить при материалах уголовного дела; личное дело осужденного Ефимова А.В. - вернуть в ФКУ ЛИУ-№ УФСИН России по ЕАО до вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 22 000 рублей вернуть Ефимову А.В. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова