Дело № 1 - 312/2012 в отношении Седунова Г.А. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-312

Дело № 101034

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 10 июля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,

подсудимого Седунова Г.А.,

защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бойко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седунова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 10 минут Седунов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, находясь в лесополосе, расположенной в северном направлении примерно в 3 километрах от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, из собранных им кустов дикорастущей конопли, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 5,16 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в прозрачный полиэтиленовый сверток, затем в бутылку с кетчупом «Шашлычный», которую положил в черный пакет с продуктами и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

10 апреля 2012 года около 07 часов Седунов, взяв с собой черный пакет с продуктами, в котором находилась бутылка кетчупа «Шашлычный», наполненная вышеуказанным наркотическим средством, на частном автобусе прибыл из <адрес> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, где, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Биробиджан-I ДВЖД, в 10 часов этого же дня был выявлен сотрудниками полиции и в ходе досмотра находящихся при нем вещей, проведенного в помещении ЛОП на ст. Биробиджан по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Седунов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Седунов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седунова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седунова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Седунову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Седунова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Седунова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Седунова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажная бирка с двумя оттисками круглой печати с текстом в ней следующего содержания: «Для пакетов. Линейный отдел полиции на ст. Биробиджан МВД России», пояснительной надписью о принадлежности и пятью подписями от имени участвующих лиц, прозрачный полимерный материал с загрязнениями зеленого цвета, сверток прозрачного полимерного материала в виде «узелка», обвязанный нитью и зафиксированный скотч - лентой, внутри с маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющегося, согласно заключения эксперта № 353 от 17 апреля 2012 года, гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Седунову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седунова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на двагода без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Седунову Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Седунова Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бумажную бирку с двумя оттисками круглой печати с текстом в ней следующего содержания: «Для пакетов. Линейный отдел полиции на ст. Биробиджан МВД России», пояснительной надписью о принадлежности и пятью подписями от имени участвующих лиц, прозрачный полимерный материал с загрязнениями зеленого цвета, сверток прозрачного полимерного материала в виде «узелка», обвязанный нитью и зафиксированный скотч - лентой, внутри с маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющегося, согласно заключения эксперта № от 17 апреля 2012 года, гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В. М. Садловский