Дело № 1-314 Дело № 101038 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 09 июля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Шидий Н.В., подсудимого Куприянова А.В., защитника Осадчего А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куприянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 апреля 2012 года в дневное время Куприянов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 150 метрах от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, из собранных им кустов дикорастущей конопли и ее частей, содержащей наркотические вещества, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 4,2 грамма, что является крупным размером, которое перемешал с табаком и, поместив в полимерный контейнер с крышкой, положил в правый карман, принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 18 часов 05 минут Куприянов, находясь в квартире <адрес> Ленинского района ЕАО, поместил полимерный контейнер с наркотическим средством в стеклянную банку с вареньем и, положив ее в принадлежащую ему дорожную сумку, продолжал незаконно хранить. 11 апреля 2012 года в утреннее время Куприянов, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в дорожной сумке, на маршрутном автобусе прибыл из <адрес> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, где, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Биробиджан-I ДВЖД, был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в 10 часов 55 минут в помещении ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Куприянов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Куприянов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куприянова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Куприянову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. С учетом того, что Куприянов не работает, суд не может назначить ему наказание в виде штрафа, о чем ходатайствовали защитник и подсудимый. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство: полимерный контейнер с крышкой, внутри которого находится наркотическое средство - гашишное масло с примесью табачной массы, общим весом 4,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Куприянову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куприянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру процессуального принуждения Куприянову А.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куприянова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный контейнер с крышкой, внутри которого находится наркотическое средство - гашишное масло с примесью табачной массы, общим весом 4,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Осадчего А.О. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский