Дело № 1 - 325/2012 в отношении Воякина К.В. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере)



Дело № 1-325/2012

УД № 860331

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 9 июля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Биробиджанского района Мамедова А.А.,

подсудимого Воякина К.В.,

защитника Кривошеева С.И., представившего

удостоверение № и ордер № от 23.05.2012,

при секретаре Баланевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воякина К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Воякин К.В. 20 октября 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов 10 минут, находясь на территории заброшенного коровника, расположенного в 800 метрах в северо-западном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотические средства: гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 18,4 грамм, что является особо крупным размером, и гашиш (смола каннабиса) общим весом 9,4 грамма, что является крупным размером. Воякин К.В. упаковал гашишное масло весом 0,9 грамма в один сверток, гашишное масло весом 17,5 грамм, смешав с табаком, - во второй сверток, поместив оба свертка в сверток из полимерного материала, гашиш - в полимерный сверток, и поместил их в тайник, расположенный в 802 метрах в северо-западном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, где незаконно без цели сбыта хранил до 6 часов 15 минут 23.05.2012. В указанное время Воякин К.В. достал из тайника наркотические средства, которые поместил в матерчатую перчатку и положил в карман надетой на нем ветровки, и таким образом незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства при себе до 07 часов 30 минут 23.05.2012, двигаясь на автомобиле ВАЗ № государственный номер №. После чего при остановке автомобиля сотрудниками полиции в районе … км автодороги г. Биробиджан - с. Ленинское Биробиджанского района ЕАО произвел сброс указанных наркотических средств в салон автомобиля, и где они в последующем были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Воякин К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Воякин К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воякина К.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из квалификации деяния Воякина К.В. подлежит исключению действие по незаконному приобретению наркотических средств, поскольку в обвинении Воякина К.В. при описании объективной стороны преступления не указаны данные, подлежащие обязательному установлению, а именно наименование и размер незаконно приобретенного наркотического средства.

Суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд не может признать исключительными, т.к. они существенно не снижают степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Воякину К.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы - положительно (л.д. 102, 103 106); к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 96-97);

- также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы условно, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Воякина К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение этой обязанности должно способствовать исправлению Воякина К.В.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - находящиеся в полимерном пакете перчатка и свертки с наркотическими средствами (л.д. 62) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воякина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воякину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Воякина К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Воякина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся в полимерном пакете перчатку и свертки с наркотическими средствами по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв