Дело № 1- 201/2012 (№ 627131) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 мая 2012 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ковалинской О.П., подсудимого Геттиха А.В., защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03.04.2011, выданный коллегией адвокатов «Содействие», при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Геттиха А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - 05.10.2006 Биробиджанском районным судом ЕАО по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 мес. л/свободы с отбыванием в воспитательной колонии; - 15.01.2007 тем же судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 г. 2 мес. л/свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно 24.03.2011 на 08 мес. 04 дня, содержащегося под стражей с 03.04.2011 по 02.12.2011, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Геттих А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22.00 часов 28.03.2011 по 05.00 часов 29.03.2011 Геттих А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитил принадлежащие Р. денежные средства в размере 5 600 рулей, и обратив похищенное в свою собственность, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела 13.03.2012 (т. 2 л.д. 123-127) Геттих А.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Геттих А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший Р. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Геттих А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Геттиха А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Геттиха А.В., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, имеет не снятую и не погашенную судимость, данное преступление совершил чрез несколько дней после условно-досрочно освобождения, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Геттиха и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Геттиху А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказаний Геттиху с применением требований ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 15.01.2007, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по данному уголовному делу по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку инкриминируемое преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Геттихом А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания. Гражданский иск, заявленный Р. в размере 5 600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Геттиху А.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Признанные по уголовному делу вещественные доказательства 3-х литровая банка с медом, топор, связка из 4-х ключей, приобщены к материалам уголовного дела № 625831. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Геттиха А.В. в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Геттиха А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить 2 (два) годалишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 15.01.2007 отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 15.01.2007 к назначенному наказанию по настоящему приговору окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Геттиху А.В. до вступления приговора законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2012 года, в срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей в период с 03.04.2011 по 02.12.2011. Гражданский иск, заявленный Р. удовлетворить. Взыскать с Геттиха А.В. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Геттихом А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова