Приговор от 02.03.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 15.03.2011



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 02 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Федосеева И.С.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева И.С., родившегося <дата>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Федосеев И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в лесном массиве в окрестностях с. <данные изъяты>, Смидовичского района, ЕАО, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 1347,14 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое упаковав в пакет, хранил в куче дров во дворе дома у своих родителей по адресу: <адрес> до 20 часов 00 минут 14 декабря 2010 года.

14 декабря 2010 года, около 20 часов 00 минут, Федосеев И.С. изъял из места хранения незаконно приобретенное им наркотическое средство, и храня его при себе, в тот же день прибыл на ст. <данные изъяты> ДВЖД Смидовичского района ЕАО, где произвел посадку в пригородный поезд <номер> сообщением «Хабаровск-Биробиджан», на котором проследовал до ст. Биробиджан ДВЖД г. Биробиджан ЕАО, при этом вышеуказанное наркотическое средство хранил на полу, рядом со своим местом до 22 часов 15 минут 14 декабря 2010 года, то есть до момента, когда по прибытию поезда на конечную станцию, Федосеев И.С. в данном пригородном поезде был выявлен сотрудниками милиции, после чего вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе досмотра, проведенного в дежурной части ЛОМ на ст. Биробиджан по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Федосеев И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Федосеев И.С. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева И.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву И.С., судом не установлено.

При назначении наказания Федосееву И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Федосеева И.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Федосеева И.С. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Федосеева И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федосееву И.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Федосеева И.С. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану весом 1347,14 грамма, находящееся в черном полиэтиленовом пакете, две бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Федосеева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин