Дело № 1-78/2011
УД № 520031
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 20 января 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием: государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Нискородова С.А.,
защитника Байрамова В.Х., предоставившего
удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Шеиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нискородова С.А. <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:
- 30 мая 2000 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 07.05.2008 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Нискородов С.А. 9 сентября 2010 года около 20 часов в лесном массиве в окрестностях с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО из ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 13,02 грамма, что относится к особо крупному размеру, и расфасовал в два полимерных свертка, а также путем сбора смолы с растений дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) весом 11,2 грамма, что относится к крупному размеру, которое расфасовал в два полимерных свертка. После чего указанные полимерные свертки с находящимися в них наркотическими средствами поместил себе в анальное отверстие, где незаконно без цели сбыта хранил, двигаясь на автомобиле под управлением А.Р. по направлению к г. Биробиджан ЕАО, до 09 часов 35 минут 10.09.2010, когда указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Нискородов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Нискородов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Нискородова С.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 13,02 грамма гашишного масла относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, а 11,2 грамма гашиша относится к крупному размеру количеств наркотических средств.
В связи с чем, суд исключает из обвинения Нискородова С.А. указание о том, что 11,2 грамма гашиша относится к особо крупному размеру.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребенка и нахождение на иждивении инвалида, а так же явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Нискородов С.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Нискородову С.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес наркотических средств;
- наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего наказание;
- личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, характеристики его личности и наличия у него семьи и работы,, принимая во внимание интересы малолетнего ребенка и находящегося на иждивении инвалида, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Нискородова С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признанные вещественными доказательствами: наркотические средства, находящиеся в полимерных пакетах, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нискородова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Нискородова С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Нискородова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, находящиеся в полимерных пакетах - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв