Дело № 1-53/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,
защитника Авершина В.Н., представившего ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
а также с участием потерпевших К.К., В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шик Н.А. <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
установил:
05.09.2010 в период с 16.00 до 17.21 местного времени, Шик Н.А., находясь в транспортном средстве общего пользования в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Владивосток-Москва», по пути следования от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей находящимся перед ним в вышеуказанном вагоне сотрудникам милиции К.К., назначенному на должность помощника командира взвода роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Хабаровск-1 приказом Врио начальника ЛОВД на ст.Хабаровск-1 <номер> от <дата>, В.К., назначенному на должность милиционера роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Хабаровск-1 (место дислокации ЛОВД на ст.Биробиджан) приказом Врио начальника ЛОВД на ст. Хабаровск-1 <номер> от <дата>, а так же А.К., назначенному на должность милиционера роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Хабаровск-1 (место дислокации ЛОВД на ст.Биробиджан) приказом начальника ЛОВД на ст. Хабаровск-1 <номер> от <дата>, являющихся представителями власти, а именно должностными лицами, в силу должностной инструкции милиционера роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.Хабаровск-1 (с дислокацией на ст.Биробиджан), утвержденной начальником ЛОВД на ст.Биробиджан 27.07.2009 и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (с последующими изменениями и дополнениями), выполняющих возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, исполняющих должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлению протоколов об административных правонарушениях, решил оскорбить их за пресечение ими его противоправного поведения и привлечение к административной ответственности.
Реализуя свой преступный умысел, Шик Н.А. 05.09.2010 в период с 16.00 до 17.21 местного времени, в вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Владивосток-Москва», по пути следования от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, осознавая, что К.К., В.К. и А.К., являются представителями власти в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, подрывая авторитет правоохранительного органа - ЛОВД на ст.Хабаровск-1, публично, то есть в присутствии Л.Т., А.Н., оскорбил К.К., В.К. и А.К. нецензурной бранью и неприличными выражениями, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения и морали, суть которых заключается в отрицательной оценки личности должностных лиц правоохранительного органа - ЛОВД на ст. Хабаровск-1, в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей, и прекратил свои преступленные действия только по прибытию поезда на станцию Биробиджан-1, расположенную в г. Биробиджане ЕАО.
Он же, 05.09.2010 в период с 16.00 до 17.21 местного времени, находясь в вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Владивосток-Москва», по пути следования от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, действуя из хулиганских побуждений, в связи привлечением его к административной ответственности, применил в отношении К.К., являющегося представителем власти, сотрудником милиции в форменной одежде - помощником командира роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Хабаровск-1 и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему поочередно не менее двух ударов обеими ногами в область правой голени, чем причинил ему физическую боль. После чего, в указанный период времени Шик Н.А. был сопровожден в штабной вагон <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Владивосток-Москва», где повторно применил в отношении помощника командира роты ППС по СПП ЛОВД на ст. Хабаровск-1 К.К., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар левой рукой в правую область лица, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения: ушиб мягких тканей и ссадина в проекции правой скуловой дуги, кровоподтеки левого плеча и правой голени, которые не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, показания были оглашены в судебном заседании, так как от подсудимого поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, Шик Н.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 05.09.2010 он находился в поезде <номер>, ехал в <данные изъяты>. В пути употреблял спиртное. Около 16.00 часа к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения, попросили паспорт. Он был в это время в сильном алкогольном опьянении и не помнит, что происходило дальше. Пришел в себя только в отделении милиции, где ему объяснили, что в поезде он оскорбил сотрудников милиции и ударил одного из них. Он допускает, что мог оскорбить и ударить сотрудников милиции, так как относится к ним негативно.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается полностью показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.К. суду показал, что 05.09.2010 он находился на дежурстве, сопровождал поезд Владивосток-Москва <номер> от <данные изъяты> до <данные изъяты>. В районе <данные изъяты> в послеобеденное время к ним обратилась проводница вагона <номер>, сообщив, что в вагоне пьяный пассажир, который выражается нецензурной бранью, мешает пассажирам. Он, К.К., А.К., все находились в форменной одежде, прибыли в данный вагон, где увидели Шик, который по виду находился в нетрезвом состоянии. Когда стали на него составлять протокол, Шик стал вести себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурными словами, оскорблял, ударил несколько раз по ногам К.К.. Тогда его доставили в штабной вагон, где К.К. предложил ему присесть на полку, в ответ Шик ударил К.К. кулаком в область лица.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.К. суду показал, что 05.09.2010 он находился на дежурстве, сопровождал поезд Владивосток - Москва, <номер> от <данные изъяты> до <данные изъяты>. В районе <данные изъяты>, примерно 16.00 часа к ним обратилась проводница вагона <номер>, пояснив, что в вагоне пьяный пассажир, мешает пассажирам, выражается нецензурной бранью. Он, А.К. и В.К. прибыли в данный вагон, где увидели гражданина Шик, который по виду был в сильном алкогольном опьянении. Когда стал на него составлять административный протокол, Шик выхватил у него паспорт, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять их, пнул его не менее двух раз по ногам. Когда привели Шик в штабной вагон, он предложил присесть ему на полку, в ответ Шик ударил его кулаком в лицо.
Потерпевший А.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 05.09.2010 он находился на смене, сопровождал поезд Владивосток - Москва <номер> от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Около 16.00 в штабной вагон пришла проводница вагона <номер> А.Н. и сказала, что в вагоне мужчина в нетрезвом состоянии, мешает пассажирам. Он, К.К. и В.К. пришли в данный вагон, где пассажиры сказали, что мужчина распивает спиртные напитки, выражается нецензурными словами. Мужчина, им оказался Шик, по внешнему виду, невнятная речь, запах алкоголя изо рта, находился в нетрезвом состоянии. К.К. стал на него составлять протокол об административном правонарушении. Шик в это время выхватил у К.К. свой паспорт и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, наносил удары по ногам К.К.. На требования прекратить, не реагировал. В.К. и К.К. увели его в штабной вагон, впоследствии от К.К. он узнал, что в штабном вагоне Шик ударил его рукой в область лица /л.д. 104-107/.
Свидетель А.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 05.09.2010 она находилась на дежурстве в вагоне <номер> поезда Владивосток - Москва <номер>. В ее вагоне ехал пассажир Шик, который находился в нетрезвом состоянии, при разговоре употреблял нецензурные выражения, на замечания не реагировал. О данном пассажире, примерно в 16.00, она сообщила работникам милиции. Прибывшие трое сотрудников милиции, все были в форменной одежде, проверили у Шик документы, объяснили ему, что он находится в нетрезвом состоянии в общественном месте, поэтому совершает административное правонарушение. Шик согласился с этим. Один из сотрудников стал составлять протокол об административном правонарушении, заметив это, Шик выхватил из его рук свой паспорт и начал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, ногами бить по ноге одного из сотрудников милиции, на замечания не реагировал. Когда его привели в штабной вагон, то Шик при входе в купе нанес удар кулаком в область лица одному из сотрудников милиции /л.д.120-122/.
Свидетель Л.Т., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 05.09.2010 она ехала в вагоне <номер> пассажирского поезда Владивосток - Москва. В их вагоне находился пассажир Шик, который был в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью. Около 16.00 в вагон пришли трое сотрудников милиции в форменном обмундировании, которым проводница пояснила, что в вагоне находится пьяный мужчина, который громко выражается нецензурной бранью и мешает пассажирам. Когда сотрудник милиции стал составлять на Шик протокол об административном правонарушении, то последний стал выражаться в их адрес нецензурными словами, оскорблял их, на замечания не реагировал, своими ногами наносил удары по ногам одного из милиционеров /л.д. 126-127/.
Согласно приказу <номер> от <дата> К.К. назначен на должность помощника командира роды ППС по СПП ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с <дата> /л.д. 63/.
Согласно приказу <номер> от <дата> В.К. назначен на должность милиционера роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с <дата> /л.д. 64/.
Согласно приказу <номер> от <дата> А.К. назначен милиционером роты ППС по СПП ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с <дата> /л.д. 65/.
Согласно должностной инструкции милиционера роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Хабаровск-1 милиционер роты ППС обязан пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков, других нарушений общественного порядка, предотвращать и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях /л.д. 55-59/.
Согласно графику сопровождения пассажирских поездов на сентябрь 2010 г. В.К., К.К. и А.К. находились на дежурстве /л.д.60/.
Согласно протоколу <номер> от 05.09.2010 Шик Н.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ /л.д. 72,74/.
Согласно акту медицинского освидетельствования <номер> от 05.09.2010 у Шик Н.А. установлено алкогольное опьянение /л.д. 70/.
Согласно заключению эксперта <номер> от 04.10.2010 у К.К. имелось: ушиб мягких тканей и ссадина в проекции правой скуловой дуги, кровоподтеки левого плеча и правой голени, которые образовались в срок, указанный в постановлении, и по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности /л.д. 132/.
Таким образом, проанализировав собранные по делу обстоятельства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.
Действия подсудимого Шик Н.А. суд квалифицирует:
- по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шик Н.А, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого то, что Шик Н.А., судимости не имеет, признание им вины, характеризуется посредственно, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Шик Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шик Н.А. наказание 1/один/ год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год
Меру пресечения Шик Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Шик Н.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин