Приговор от 03.03.2011 по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы). Вступил в законную силу 15.03.2011



Дело № 1-122/2011

№ 588631

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 03 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием прокурора прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Потаенко А.В.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потаенко А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потаенко А.В. совершил преступление, связанное с умышленным уклонением от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года Потаенко А.В., в военном комиссариате г. Биробиджан и Биробиджанского района ЕАО, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником Военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району лично в руки под подпись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную соответственно на 08 часов 30 минут 20.12.2010, 15 часов 00 минут 28 декабря 2010 года, 07 часов 00 минут 30 декабря 2010 года. Одновременно Потаенко А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Однако в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Потаенко А.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от военной службы и, желая этого, 20.12.2010, 28.12.2010, 30.12.2010 в назначенное время, в объединенный военный комиссариат по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Подсудимый Потаенко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного постановления приговора осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Установив, что Потаенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Потаенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновного, который характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - корешки повесток от 15.12.2010, 27.12.2010, 27.12.2010, хранящиеся в уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потаенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Потаенко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Потаенко А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство - корешки повесток от 15.12.2010, 27.12.2010, 27.12.2010, хранящиеся в уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая: Л.В. Веселова