Дело № 1-117
Дело № 223441
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 09 марта 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Мордакина А.А.,
защитника Логункова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кетовой Т. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мордакина А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 26 марта 2010 года Ленинским районным судом ЕАО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
17 декабря 2010 года в дневное время Мордакин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, находясь на заброшенном огороде, расположенном в 200 метрах от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, обнаружив дикорастущую коноплю, оборвав ее верхушечные части, которые в тот же период времени, <данные изъяты>, таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,87 грамма, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком, упаковал в полимерный сверток и незаконно хранил в кармане своей куртки по месту жительства в доме <адрес> Ленинского района ЕАО.
24 декабря 2010 года в обеденное время Мордакин поместил полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,87 грамма себе в полость заднего прохода и незаконно храня при себе, перевез из с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан, где в тот же день в 17 часов 50 минут на перроне железнодорожного вокзала в г. Биробиджане был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете <адрес>, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 55 минут того же дня, вышеуказанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.
Подсудимый Мордакин вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Мордакин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мордакина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордакина, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мордакину наказание в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мордакина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мордакину А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 26 марта 2010 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Мордакину А.А. надлежит следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мордакина А.А. в колонию-поселение.
Меру пресечения Мордакину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло, весом 0,68 грамма, после производства экспертизы, в полимерном пакете, с застежкой типа «салазка», полимерный пакет с пустым свертком из бесцветного прозрачного полимерного материала, все упакованное и опечатанное надлежащим образом в полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Логункова И.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский