Дело № 1-143
Дело № 646
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 11 марта 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,
подсудимого Федореева Б.Ю.,
защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федореева Б.Ю., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
10 ноября 2010 года в дневное время Федореев, находясь в районе несанкционированной свалки, расположенной в 50 метрах от дома <адрес> в с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 60,24 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта у себя дома.
13 ноября 2010 года в утреннее время Федореев, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, на неустановленном маршрутном такси из с. Амурзет Октябрьского района ЕАО прибыл в г. Биробиджан ЕАО, где в этот же день в 09 часов 30 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, был выявлен сотрудниками милиции, и в ходе досмотра вещей, проведенного в 11 часов в помещении ЛОМ на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.
Подсудимый Федореев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Федореев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федореева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федореева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Федорееву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федореева Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру процессуального принуждения Федорееву Б.Ю. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федореева Б.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, общим весом 60,24 грамма, первичную и вторичную бирки в опечатанном и упакованном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский