г. Биробиджан 11 марта 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимой Поповой Е.И.,
защитника Ванаковой О.С., представившей ордер № от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поповой Е.И. <дата> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
В период времени с 22 час. 00 минут 23.10.2010 до 10 час. 00 минут 24.10.2010 Попова Е.И., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с пальца правой руки у О.К., сняла золотое обручальное кольцо стоимостью 2531 рубль 63 копейки, принадлежащее О.К. После чего, Попова Е.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О.К. значительный материальный ущерб в размере 2531 рубль 63 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Поповой Е.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Поповой Е.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей О.К., превышает 2500 рублей и является для неё значительной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Е.И., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Поповой Е.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то, что Попова Е.И. судимости не имеет, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что исправление Поповой Е.И. возможно без изоляции её от общества и к ней может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Попову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Поповой Е.И. считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.
Меру пресечения Поповой Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Попову Е.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство - золотое обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшей, оставить у потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Миленин