Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 25.03.2011



Дело № 1-144/2011

УД № 644

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 14 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Биробиджанского транспортного прокурора Гриня А.А.,

подсудимого Федореева А.Ю.,

защитника Адамчика А.А., предоставившего

удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Ключиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федореева А.Ю. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федореев А.Ю. 30 октября 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 15 минут в окрестностях с. <данные изъяты> Октябрьского района ЕАО из ранее собранной им дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,62 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, смешав с табачной массой и поместив в 9 папирос «Беломорканал Петербург», которые положил в портсигар, незаконно без цели сбыта хранил в кармане надетой на нем куртки, а после в боковом кармане своей дорожной сумки до 10 часов 05 минут 13.11.2010, когда по прибытию на маршрутном такси в г. Биробиджан он был остановлен на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Федореев А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Федореев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федореева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Федорееву А.Ю. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, характеристики его личности, наличия у него работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Федореева А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась. К нему применялась мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, портсигар, 9 папирос по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению, и как орудия преступления.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Федорееву А.Ю. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федореева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Федореева А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, портсигар, 9 папирос по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв