Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Вступил в законную силу 26.03.2011



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 15 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской Автономной Области Миленин А.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Либих В.В.,

защитника Гурского С.А., представившего ордер № от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Либих В.В., родившегося <дата>, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Либих В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Либих В.В., проживающий в <данные изъяты>, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст. 23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении
альтернативной воинской службы и не изъявляя желания об этом, несмотря на неоднократные полученные лично в надлежащем порядке повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и медицинское освидетельствование, граждан, не прибывающих в запасе, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Либих В.В., неоднократно, умышленно не являлся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

15 октября 2010 года, Либих В.В., по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, помощником начальника 1-го отделения призыва граждан на военную службу Военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району С.В. лично в руки под подпись была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную на 18.10.2010 к 8 часов 30 минут. Одновременно, Либих В.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Либих В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 18.10.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

1 ноября 2010 года, Либих В.В., от сестры В.К., по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, был уведомлен о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную на 15.11.2010 к 8 часов 30 минут. Одновременно, Либих В.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Либих В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 15.11.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат <адрес> и <адрес> Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

18 ноября 2010 года, Либих В.В., от сестры В.К., по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, был уведомлен о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную на 22.11.2010 к 8 часов 30 минут. Одновременно, Либих В.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Либих В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 22.11.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

23 ноября 2010 года, Либих В.В., от брата В.К., по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, был уведомлен о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную на 29.11.2010 к 8 часов 30 минут. Одновременно, Либих В.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Либих В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 29.11.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

2 декабря 2010 года, Либих В.В., от мачехи В.Я., по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, был уведомлен о явке в объединенный военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенную на 06.12.2010 к 8 часов 30 минут. Одновременно, Либих В.В. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в нарушении вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Либих В.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 06.12.2010, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Либих В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Либих В.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Либих В.В., суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Либих В.В., судом не установлено.

При назначении наказания Либих В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим и считает, что исправление Либих В.В. возможно без изоляции от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Либих В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Либих В.В. считать условным, с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Либих В.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- корешок повестки серии № на имя Либих В.В. от 15.10.2010 на 08:30 18.10.2010, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Либих В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин