Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере). Вступил в законную силу 25.03.2011



Дело № 1-126/2011Уголовное дело № 539131П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан 14 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,

подсудимого Ежели С.В.,

защитника - адвоката Гурского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЖЕЛИ С.В., <дата>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Биробиджане по <адрес>, судимостей не имеющего,

- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежеля С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 17 октября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14:00 часов, Ежеля, находясь примерно в ста шестидесяти метрах от магазина <данные изъяты>, расположенного в городе Биробиджане по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из верхушечных частей дикорастущей конопли путем выпаривания изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 1,86 грамма, что относится к крупному размеру. Разделив указанное наркотическое средство на четыре части и упаковав их, положил для хранения в разные карманы надетой на нем куртки.

18 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15:00 часов в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в городе Биробиджане, сотрудниками милиции под диванными подушками было изъято наркотическое средство гашишное масло весом 0,42 грамма, которое Ежеля выбросил туда при виде сотрудников милиции.

В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут этого же дня, сотрудниками милиции в помещении МОВД «Биробиджанский», расположенном в городе Биробиджане по <адрес>, при личном досмотре Ежели было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло весом 1, 44 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 февраля 2011 года (л.д. 203-205), Ежеля С.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ежеля С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Гурского С.А. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Грачев В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Ежеля С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 10 февраля 2011 года (л.д. 81), Ежеля С.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния страдает и страдал психическим расстройством в виде <данные изъяты>. Данное психическое расстройство не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Действия Ежели С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Ежеле С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у него инвалидности № группы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Ежели С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Ежели С.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский»: сверток из газеты с гашишным маслом, сверток их газеты с марихуаной, полимерный пакет с гашишным маслом, пластмассовая бутылка с бесцветной жидкостью, металлическая банка с марихуаной и семенами конопли, сверток из тетрадного листа с гашишным маслом, сверток из фольги с гашишным маслом, три бумажных конверта - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЖЕЛЮ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ежеле С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ежеле С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Гурскому С.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - сверток из газеты с гашишным маслом, сверток их газеты с марихуаной, полимерный пакет с гашишным маслом, пластмассовую бутылку с бесцветной жидкостью, металлическую банку с марихуаной и семенами конопли, сверток из тетрадного листа с гашишным маслом, сверток из фольги с гашишным маслом, три бумажных конверта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, получения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья С.Н. Косяк