Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 26.03.2011



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 15 марта 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Верхотуровой Т.А.,

защитника Логункова И.В., предоставившего ордер № от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Верхотуровой Т.А., родившейся <дата>, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2010 года в 14 часов 45 минут Верхотурова Т.А., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, незаконно, без цели сбыта приобрела, получила от О.Г., наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) суммарным весом 0,47 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе и которое 13.08.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут было у неё изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия кв.<адрес> в г. Биробиджане ЕАО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Верхотуровой Т.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Верхотуровой Т.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верхотуровой Т.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верхотуровой Т.А., судом не установлено.

При назначении наказания Верхотуровой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию - преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и считает, что исправление Верхотуровой Т.А. возможно без изоляции её от общества и к ней может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхотурову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Верхотуровой Т.А. считать условным, с испытательным сроком - 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденную Верхотурову Т.А. исполнение дополнительной обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- полимерная бутылка с наклейкой «Растворитель 647» с налетом зеленого цвета; стеклянная банка с налетом зеленого цвета; металлическая миска с налетом зеленого цвета; окурок от папиросы с табачной массой; марлевый тампон с веществом зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» уничтожить; электрическую плиту, хранящиеся у Верхотуровой Т.А., оставить у Верхотуровой Т.А.; сотовый телефон марки «Самсунг» хранящиеся у О.Г., оставить у О.Г., после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Верхотуровой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин