Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-129/11

приговорИменем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,

подсудимого Талызина А.Ю.,

защитника Хромцова В.И., представившего ордер № от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием потерпевшей Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Талызина А.Ю. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

26.11.2010 около 7.00 часов Талызин А.Ю., находясь в <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с полки из под телевизора, похитил сотовый телефон марки «SONYERICSSONW595», принадлежащий гр. Н.С., после чего, Талызин А.Ю. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.С. значительный материальный ущерб в размере 12500 рублей.

В ходе проведения предварительного слушания от Талызина А.Ю., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Талызина А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей Н.С., превышает 2500 рублей и является для неё значительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Талызину А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Талызину А.Ю., суд признает явку с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не судим, характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Талызина А.Ю. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Талызина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Талызину А.Ю. считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.

Меру пресечения Талызину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Талызина А.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SONYERICSSONW595», хранящийся у потерпевшей, оставить у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин