Дело № 1-100/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 16 марта 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Клименко А.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,
подсудимого Иванова Н.Е.,
защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Н.Е., родившегося <дата> в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 25 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер своих преступных действий, путем свободного доступа из сумочки, расположенной в шкафу коридора вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие С.У., после чего, обратив денежные средства в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.У. значительный ущерб в размере 4500 рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено частично, потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 4300 рублей.
Подсудимый Иванов Н.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Согласно поступившему в суд заявлению от потерпевшей С.У., она не возражает по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, поддерживает гражданский иск на сумму 4300 рублей.
Суд, установив, что Иванов Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова Н.Е. суд квалифицирует по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Н.Е. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих подсудимому наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Иванову Н.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.
При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Иванова Н.Е. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Иванова Н.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Согласно ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ гражданский иск по делу о взыскании в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в размере 4300 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Иванова Н.Е. в пользу потерпевшей С.У. в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Иванова Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Иванова Н.Е. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск в размере 4300 рублей удовлетворить. Взыскать с Иванова Н.Е. в пользу С.У., в счет возмещения материального ущерба - 4300 рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова Н.Е. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить из под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин