Дело № 1- 141/2011
(№ 551831)
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Биробиджан 18 марта 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Сафиуллина С.А.,
защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафир И.Л.,
а также с участием потерпевших В.Г., Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сафиуллина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафиуллин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 05 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 06 ноября 2010 года Сафиуллин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка с помощью металлической арматуры незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной по <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, откуда тайно похитил принадлежащие В.Г. 4 пол-литровые банки с «Лечо» общей стоимостью 600 рублей, 4 семьсот граммовые банки с «Лечо» общей стоимостью 680 рублей, 3 кг. отварных грибов общей стоимостью 210 рублей, 4 банки варенья «смородина-малина» объемом 0,7 л. общей стоимостью 640 рублей, магнитофон марки«XINGBAO» стоимостью 500 рублей, оцинкованную ванну стоимостью 800 рублей, топор стоимостью 250 рублей, 2 сетки с картофелем весом 15 кг. общей стоимостью 450 рублей, а всего похитил на общую сумму 4 130 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же, 13 ноября 2010 года в период времени с 18 до 23 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне и распила решетки с помощью полотна от ножовки, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной по <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, откуда тайно похитил принадлежащие Н.Ю. кирзовые мужские сапоги стоимостью 300 рублей, рюкзак стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу стоимостью 150 рублей, два полотна к ножовке по металлу общей стоимостью 40 рублей, шесть кусков мыла «Лесная поляна» общей стоимостью 60 рублей, четыре упаковки порошка «Комет» общей стоимостью 92 рубля, пачку семян «петунья низкорослая» по цене 5 рублей, пачку семян кабачок цукини «Зебра» по цене 4 рубля, пачку семян Ипомея «рубиновый ковер» по цене 5 рублей, пачку семян флокс-многолетний стоимостью 5 рублей, ремкомплект для автомобильных камер стоимостью 80 рублей, куртку камуфлированную стоимостью 500 рублей, сумку дорожную стоимостью 150 рублей, куртку «МЧС РОССИИ» стоимостью 500 рублей и обратив похищенное в свою собственность, причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2091 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 14 января 2011 года (Т. 2 л.д. 84-86) Сафиуллин С.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафиуллин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие В.Г., Н.Ю. выразили свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Сафиуллин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сафиуллина С.А. подлежат квалификации:
- по преступлению в период с 05.11.2010 по 06.11.2010 - по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 13.11.2010 - по данные о личности подсудимого, который по месту учебы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, учитывая его молодой возраст, условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а, также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сафиуллина С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из обстоятельств уголовного дела дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, применять нецелесообразно.
В целях осуществления контроля за поведением Сафиуллина С.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Заявленные гражданские иски В.Г. в размере 3 820 рублей и Н.Ю. в размере 240 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Сафиуллину С.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу согласно ст. 81 УПК РФ: сетка с картофелем, топор, замок с ключом; кирзовые мужские сапоги, ножовка по металлу, мыло «Лесная поляна» в количестве 6 штук, чистящий порошок «Комет» 400 гр. в количестве 4 штук, 4 пачки семян, ремкомплект для автомобильных камер, куртка камуфлированная, сумка дорожная черного цвета, куртка «МЧС РОССИИ» - подлежат возвращению по принадлежности; два бумажных конверта с грунтом и с волосом - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафиуллина С.А. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафиуллина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить:
- по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- продолжить обучение в ОГОБУ НПО «ПУ-3 г. Биробиджан».
- не покидать постоянного места жительства в период с 23 до 06 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафиуллину С.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Гражданские иски, заявленные В.Г. и Н.Ю. - удовлетворить.
Взыскать с Сафиуллина С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.Г. 3 820 (три тысячи восемьсот двадцать) рублей 00 копеек и в пользу Н.Ю. 240 (двести сорок) рублей 00 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сетку с картофелем, топор, замок с ключом, хранящиеся у потерпевшей В.Г. - оставить у последней, кирзовые мужские сапоги, ножовку по металлу, мыло «Лесная поляна» в количестве 6 штук, чистящий порошок «Комет» 400 гр. в количестве 4 штук, 4 пачки семян, ремкомплект для автомобильных камер, куртку камуфлированную, сумку дорожную черного цвета, куртку «МЧС РОССИИ», хранящиеся у потерпевшего Н.Ю. - оставить у последнего, два бумажных конверта с грунтом и с волосом, хранящиеся в камере хранения МОВАД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Т.М. Нижегородова