Дело № 1-38/2011
(№ 120741)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг.Биробиджан 31 января 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя Биробиджанской городской прокуратуры Петришина А.П.,
подсудимого Крылова А.Б.,
защитников Сухарева В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Логункова И.В. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крылова А.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 октября 2009 года в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 55 минут Крылов А.Б., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно продал, тем самым незаконно сбыл В.М. наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,99 грамма, находящееся в двух бумажных свертках.
Он же, 26 октября 2010 года в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 30 минут, находясь в районе дома <адрес> умышленно продал, то есть незаконно сбыл действующему в рамках ОРМ А.Ф. в обмен на деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,67 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, 28 октября 2009 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 21 минуты, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> умышленно продал, то есть незаконно сбыл действующей в рамках ОРМ О.А. в обмен на деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,97 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, 11 ноября 2009 года около 18 часов 45 минут, находясь в подъезде дома <адрес> в обмен на банку пива незаконно сбыл Е.М. наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,085 грамма.
Он же, 25 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 55 минут, находясь в районе здания <данные изъяты> по <адрес>, передал, то есть незаконно сбыл А.З. наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,53 грамма.
Он же, 25 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, находясь в районе дома <адрес>, продал, то есть незаконно сбыл действующему в рамках ОРМ А.Ф. в обмен на деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,99 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, с неустановленного времени до 26 ноября 2009 года по месту своего жительства в кв. <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло суммарным весом 1,27 грамма, находящееся в трех бумажных свертках, а также наркотическое средство - марихуану, весом 67 грамм, однако в указанный день в 12 часов 10 минут наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе обыска по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.Б. виновность по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что Е.М. наркотическое средство не продавал. В.М., А.Ф. и О.А. он действительно продавал наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинении. Возможно А.З. он и передавал наркотическое средство, когда тот возил его по городу на своей машине, он этого уже не помнит.
Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, суд находит вину Крылова в инкриминируемых ему деяниях установленной и подтвержденной совокупностью следующих доказательств.
По факту незаконного сбыта В.М. наркотических средств
21.10.2009.
Показаниям свидетелей А.Я. и А.С.,который каждый в отдельности пояснил, что располагая информацией о том, что В.М. намеревается приобрести у Крылова наркотическое средство, они 21.10.2009 вместе с А.П. двумя экипажами прибыли к дому по <адрес>. В ходе наблюдения увидели, как к дому, где проживает подсудимый, подошел В.М. и зашел в подъезд. Когда В.М. через некоторое время вышел из дома, был ими задержан, и доставлен в здание Службы наркоконтроля. В ходе личного досмотра В.М., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в два бумажных свертка. Последний пояснил, что купил наркотическое средство у Крылова за 800 рублей.
Свидетель А.П. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей А.С. и А.Я., дополнив их тем, что, осуществляя наблюдение за В.М. и увидев, что он вышел из подъезда дома, где проживает Крылов, сообщил об этом А.Я., позвонив ему по телефону. А.Я. со А.С. задержали В.М. в районе дома <адрес>. Он, А.П., подъехал к ним, и они доставили В.М. в здание наркоконтроля, где при личном досмотре изъяли у него два свертка с наркотическим веществом.
Из показаний свидетеля В.М. установлено, что осенью 2009 г. в послеобеденное время он пришел домой к своему знакомому Крылову А. с целью приобретения наркотических средств, где в обмен на деньги в размере 800 рублей приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством. Когда он вышел от Крылова, то был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО, где в ходе его личного досмотра у него было изъято два свертка с наркотическим средством, приобретенным у Крылова.
Изложенные обстоятельства подтверждаются:
-протоколом личного досмотра от 21.10.2009, в ходе которого у В.М. было обнаружено и изъято два бумажных свертка с растительной массой со специфическим запахом. В ходе проведения личного досмотра В.М. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Крылова А.Б. (Т. 1 л.д. 16-18).
-Заключением эксперта № от 27.11.2009, согласно которому растительная масса, находящаяся в двух свертках, изъятая в ходе личного досмотра В.М. является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарным весом 0,99 грамма (Т. 1 л.д. 56-57).
По факту покушения на незаконный сбыт А.Ф. наркотических средств 26.10.2006.
Из показаний свидетелей А.П. и А.С. следует, что 26.10.2009 в отношении Крылова А.Б. с участием закупщика А.Ф. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Для проведения закупки А.Ф. после его личного досмотра вручались денежные средства в размере 800 рублей и видеозаписывающее устройство. Вместе с понятыми и А.Ф. на служебном автомобиле они прибыли к месту проживания подсудимого. Выйдя из машины, А.Ф. проследовал к редакции газеты <данные изъяты>, куда через некоторое время подошел Крылов. Недолго поговорив, А.Ф. и Крылов чем-то обменялись и они разошлись. А.Ф. вернулся к ним в машину, и они проследовали в здание наркоконтроля, где при личном досмотре А.Ф. выдал два бумажных свертка с наркотиком и видеозаписывающее устройство. В присутствии понятых наркотики были упакованы, просмотрено видеозаписывающее устройство, о чем был составлен акт проведения проверочной закупки.
Свидетель А.Я. пояснил, что 26.10.2009 в отношении Крылова А.Б. было проведено ОРМ «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин А.Ф.. В районе дома <адрес> А.Ф. приобрел у Крылова два свертка с наркотическим средством в обмен на деньги в сумме 800 рублей.
Из показаний свидетеля А.Ф. установлено, что 26 октября 2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» он выступал в качестве покупателя наркотических средств у Крылова. Для закупки наркотического средства ему были выданы деньги в размере 800 рублей, а также видеозаписывающее устройство. Предварительно созвонившись с Крыловым и договорившись с ним о приобретении наркотических средств, на автомобиле они выехали в район дома, где проживает подсудимый. Возле дома <адрес> они встретились с Крыловым, и тот продал ему за 800 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством, которые он вместе с видеозаписывающим устройством в последующем выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен акт.
Свидетель А.М. суду пояснил, что в октябре 2009 г. в вечернее время он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и еще одного понятого, после проведенного личного досмотра А.Ф. вручили деньги в размере 800 рублей для приобретения наркотических средств, а также записывающее видеоустройство. На служебном автомобиле они проехали в сторону <адрес>, где в районе <данные изъяты> А.Ф. вышел из автомобиля и прошел к зданию редакции газеты <данные изъяты>. К Фунтусову подошел мужчина, как позже стало известно - Крылов А.Б., по движениям рук было видно, что они что-то друг другу передали, после чего подсудимый ушел, а А.Ф. сел обратно в служебный автомобиль и они проехали в здание наркоконтроля, где А.Ф. выдал два бумажных свертка с табачной массой и видеозаписывающее устройство, пояснив при этом, что наркотическое средство приобрел у Крылова.
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 октября 2009 года следует, что в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 46 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан И.К. и А.М. был досмотрен А.Ф., в ходе личного досмотра наркотических средств, других запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого А.Ф. позвонил Крылову на сотовый телефон по номеру № и, спросив о наличии наркотических средств, договорился об их приобретении, оговорив место встречи по месту жительства Крылова А.Б., затем А.Ф. были вручены деньги в сумме 800 рублей для проведения закупки наркотиков и видеозаписывающее устройство. Участвующие в проведении ОРМ лица на служебном автомобиле доехали до здания <данные изъяты> по <адрес>, где А.Ф., выйдя из автомобиля, прошел до <адрес> и остановился напротив указанного дома. Все остальные участвующие в ОРМ остановились на служебном автомобиле с края проезжей части, возле <адрес>. Через некоторое время к А.Ф. подошел Крылов А.Б., по движениям их рук было видно, что они что-то друг другу передали. Вернувшись в служебный автомобиль, А.Ф. достал из левого кармана куртки два бумажных свертка и пояснил, что в них находится наркотическое средство «химка», которое ему продал Крылов А.Б. По прибытию в кабинет здания Службы наркоконтроля, А.Ф. добровольно выдал находившиеся у него два бумажных свертка с табачной массой, которые в присутствии И.К. и А.М. были изъяты и упакованы в почтовый конверт. Так же А.Ф. было выдано записывающее видеоустройство «ARHOS 405» (Т. 1 л.д. 78-81).
Согласно заключению эксперта № от 23.11.2009, растительная масса в двух бумажных свертках является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,67 грамма (Т. 1 л.д. 99-100).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств О.А. 28.10.2009.
Свидетель А.П. пояснил, что 28.10.2009 в отношении Крылова А.Б. с участием закупщика О.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка». О.А. позвонила Крылову на мобильный телефон, и они договорились о встрече и приобретении наркотиков в помещении сберкассы по <адрес>. В присутствии понятых О.А. была досмотрена, после этого ей были вручены деньги и видеозаписывающее устройство. На служебном автомобиле они прибыли к месту проведения мероприятия. О.А. проследовала по направлению к <данные изъяты>, присутствующие граждане и А.С. пошли за О.А., зашли в <данные изъяты>. Через некоторое время на такси подъехал Крылов и зашел в <данные изъяты>. Выйдя через некоторое время из сберкассы, Крылов сел обратно в автомобиль. А.С., О.А. и понятые вернулись к автомобилю и все вместе они поехали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых О.А. были выданы один сверток с наркотическим средством и видеозаписывающее устройство. Наркотическое средство было упаковано и опечатано.
Согласно показаниям свидетеля А.С., войдя вместе с понятыми следом за О.А. в <данные изъяты>, он увидел, как через некоторое время туда же вошел Крылов, и, подойдя к О.А., поговорил с ней, после чего они обменялись чем-то, и Крылов вышел из помещения <данные изъяты> на улицу. Проследовав вместе с понятыми следом за О.А. к машине, они вернулись в здание наркоконтроля, где О.А. выдала сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрела наркотическое средство у Крылова.
Свидетель А.Я. суду пояснил, что 28.10.2009 в отношении Крылова А.Б. была проведена «проверочная закупка», в ходе которой примерно в 13 часов Крылов А.Б. в помещение <данные изъяты> по <адрес> сбыл О.А. в обмен на деньги бумажный сверток с наркотическим средством.
Из показаний свидетеля О.А. установлено, что в октябре 2009 г. она в ходе ОР «проверочная закупка» в помещении <данные изъяты> по <адрес>, приобрела у Крылова А.Б. наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, за 800 рублей, которые ей были вручены сотрудниками наркоконтроля перед началом ОРМ. Также перед началом ОРМ она созвонилась с Крыловым по известному ей номеру телефона и договорилась с ним о приобретении наркотических средств, оговорив место встречи. В ходе ОРМ проводилась видеозапись, на видеозаписывающее устройство, врученное ей сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от 26.02.2010 растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,97 грамма (Т. 1 л.д. 221-222).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 октября 2009 года следует, что в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 37 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан А.Б. и Е.Г. была досмотрена О.А., в ходе личного досмотра которой, наркотических средств и других запрещенных предметов, а также денежных средств у неё обнаружено не было. После этого О.А. позвонила Крылову на сотовый телефон по номеру № и договорилась о встрече в помещении сберкассы в доме <адрес> с целью приобретения наркотических средств. О.А. были вручены деньги в сумме 800 рублей для проведения закупки наркотиков и видеозаписывающее устройство «ARHOS 405». На предварительно досмотренном автомобиле участвующие в проведении ОРМ лица приехали во двор школы №. Выйдя из автомобиля и дойдя до дома <адрес>, О.А. зашла в помещение сберкассы, вслед за ней проследовали А.П., А.С., приглашенные граждане А.Б. и Е.Г. В помещении сберкассы к О.А. подошел Крылов А.Б., они о чем-то разговаривали, по движениям их рук было видно, что они что-то друг другу передали. Далее по прибытию в кабинет № здания Службы наркоконтроля, О.А. добровольно выдала из правого кармана куртки бумажный сверток с табачной массой, который был изъят и упакован в бумажный конверт в присутствии граждан А.Б. и Е.Г., при этом О.А. пояснила, что данную табачную массу ей продал Крылов А.Б. в помещение <данные изъяты> по <адрес> за 800 рублей. Так же О.А. было выдано записывающее видеоустройство «ARHOS 405» (Т. 1 л.д. 202-205).
По факту незаконного сбыта Е.М. наркотических средств 11.11.2009.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.П. показал, что им поступила информация о том, что Е.М. должен приобрести наркотики у Крылова по месту проживания родственника Крылова - Н.А., <адрес>. Было принято решение задержать Е.М., изъять у него наркотики. Он находился в подъезде и видел, как Е.М. зашел в квартиру <адрес>. Через некоторое время он вышел и пошел по направлению к дому по <адрес>. Е.М. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля.
Свидетель А.Я. суду показал, что 11.11.2009 в вечернее время в отношении Крылова проводились ОРМ, в том числе и наблюдение. Осуществляя наблюдение, они видели, что в подъезд дома по <адрес>, где проживает Н.А., брат подсудимого, зашел Е.М.. Когда через некоторое время Е.М. из дома вышел на улицу, они его задержали. При досмотре Е.М. у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством, последний пояснил, что данный наркотик он приобрел у Крылова.
Согласно показаниям свидетеля И.О., на основании поступившей информации о том, что Е.М. намеревается приобрести у Крылова наркотические средства, было проведено ОРМ «Наблюдение». 11 ноября 2009 года недалеко от дома <адрес> (точно не помнит) по <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Е.М., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, как пояснил Е.М., он приобрел у Крылова А.Б., находясь в третьем подъезде <адрес>.
Свидетель Е.М. суду показал, что 11.11.2009 в вечернее время он пришел в гости к Н.А., проживающему по <адрес>, где также находился Крылов А.Б. Зная о том, что у Крылова можно приобрести наркотическое средство, он вызвал его в подъезд дома, где спросил о наличии наркотических средств. Пояснив, что для себя у него имеется небольшое количество наркотического средства, подсудимый передал ему, Е.М., небольшой газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство. В благодарность за это он дал Крылову банку пива. Когда из подъезда он вышел на улицу, то рядом с соседним домом был задержан сотрудникам наркоконтроля. В ходе личного досмотра приобретенное им у Крылова наркотическое средство было изъято. Сотрудникам наркоконтроля он пояснял, что данный наркотик он приобрел у Крылова А.Б.
Изложенные обстоятельства подтверждаются:
- протоколом личного досмотра Е.М. от 11.11.2009, в ходе которого у последнего был изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. В ходе личного досмотра Е.М. пояснил, что находящееся в свертке наркотическое средство он купил у Крылова А.Б. (Т. 2 л.д. 7-8).
- заключением эксперта № от 09.12.2009, согласно которого растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,085 грамма (Т. 2 л.д. 42-43).
Согласно заключения эксперта № от 18.12.2009 след ладони руки на бумажном свертке, изъятом у Е.М., выявленный при производстве исследования № от 12.11.2009 оставлен ладонью правой руки Крылова А.Б., <дата> г.р. (Т. 2 л.д. 56-58).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля Н.А., который показал, что 11.11.2009 Е.М. приходил к нему домой, но так как в то время у него дома были гости, он вышел к Е.М. в подъезд, где они покурили и разошлись. Подсудимого в этот день у него в гостях дома не было.
Оценивая показания свидетеля Н.А., состоящего с подсудимым в родственных отношениях, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Суд считает, что Н.А. дает показания в пользу подсудимого, желая помочь тому избежать уголовной ответственности за содеянное.
По факту незаконного сбыта наркотических средств А.З. 25.11.2009.
Свидетель А.З. суду пояснил, что осенью 2009 г. он на своем автомобиле возил Крылова по его просьбе по делам. Когда он высаживал подсудимого из своей машины у <данные изъяты>, поинтересовался, есть ли у него наркотик, и, получив положительный ответ, попросил угостить его. Крылов передал ему бумажный сверток, который он положил в карман одежды и поехал домой. Во дворе своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание службы, где в ходе его личного досмотра, был обнаружен сверток с наркотиком.
Свидетели А.Я. и И.О. суду показали, что, располагая данными о том, что А.З. намеревается приобрести наркотические средства у Крылова, 25.11.2009 они прибыли к остановке <данные изъяты> на <адрес>, где у Крылова предполагалась встреча с А.З., и наблюдали за тем, как подъехал А.З. на автомобиле марки <данные изъяты>, к нему в машину сел Крылов и они поехали по <адрес>. Возле <данные изъяты> Крылов вышел из машины А.З. и зашел в здание <данные изъяты>, а А.З. поехал дальше. Продолжив наблюдать за А.З., они последовали за ним и когда тот остановился во дворе дома по <адрес>, задержали его и доставили в здание наркоконтроля. В присутствии понятых А.З. был досмотрен, в рукаве одежды у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотиком. Последний пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Крылова.
Согласно протоколу личного досмотра А.З., у последнего был изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. По поводу изъятого А.З. пояснил, что в свертке находится наркотик, который он приобрел у Крылова А.Б. (Т. 3 л.д. 9-11).
По заключению эксперта № от 08.01.2010, растительная масса, изъятая 25.11.2009 у А.З., является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,53 грамма (Т. 3 л.д. 30-31).
По факту покушения на незаконный сбыт А.Ф. наркотических средств 25.11.2009.
Свидетель А.Я. суду показал, что 25.11.2009 в районе 18 часов была проведена завершающая проверочная закупка с участием закупщика А.Ф., когда Крылов, находясь возле редакции газеты <данные изъяты>, сбыл А.Ф. в обмен на деньги в размере 800 рублей два бумажных свертка с гашишным маслом. В указанном месте они находились тремя группами. Одна группа с понятыми осуществляла наблюдение, там же на месте был задержан Крылов. Подсудимый был доставлен в здание наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги.
Из показаний А.Ф. следует, что 25.11.2009 он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Крылова А.Б. Перед началом ОРМ он был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере 800 рублей и видеозаписывающее устройство. Примерно около 19 часов, он, с целью приобретения наркотических средств, созвонившись с Крыловым, договорился о встрече возле редакции газеты <данные изъяты>. Затем он, встретившись с Крыловым в оговоренном месте, приобрел у него наркотическое средство, находящееся в двух бумажных свертках, которое в последующем выдал сотрудникам наркоконтроля. Также им было выдано видеозаписывающее устройство.
Свидетель И.О. пояснил, что 25.11.2009 было принято решение о проведении проверочной закупки с задержанием Крылова. К проведению оперативных мероприятий был привлечен А.Ф., который в присутствии приглашенных граждан был досмотрен, ему было выдано 800 рублей и видеозаписывающее устройство. О месте и времени встречи А.Ф. договорился с Крыловым, созвонившись с ним по сотовому телефону. Все лица, участвующие в ОРМ, выехали к указанному месту, на автомобиле, он оставался на рабочем месте. Вернулись в здание наркоконтроля тем же составом примерно через 30 минут, где А.Ф. выдал наркотик, который приобрел у Крылова, у него было изъято видеозаписывающее устройство, о чем был составлен акт проверочной закупки. Так же в здание наркоконтроля был доставлен Крылов, задержанный другими оперативными сотрудниками.
Свидетель А.М. подтвердил, что в ноябре 2009 г. в его присутствии и в присутствии еще одного пронятого А.Ф. после его личного досмотра были вручены денежные средства в размере 800 рублей и видеозаписывающее устройство. Встретился А.Ф. с подсудимым возле здания редакции газеты <данные изъяты>. Они наблюдали за тем, как Крылов и А.Ф. обменялись чем-то. Вернувшись в здание наркоконтроля, А.Ф. добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Крылова А.Б., а так же видеозаписывающее устройство.
Свидетель А.П. суду пояснил, что 25 ноября 2009 года после проведения проверочной закупки он и П. задержали Крылова и доставили его в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты часть наркотических средств и денежные средства в сумме 800 рублей.
Изложенное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотраКрылова А.Б. от 25.11.2010, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей: а именно, четыре купюры достоинством по 50 рублей и шесть купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпадают с номерами денежных знаков, выданных А.Ф. перед началом ОРМ с целью приобретения наркотических средств у Крылова (Т.2 л.д.156-158).
Согласно заключению эксперта № от 30.09.2010, растительная масса в двух бумажных свертках, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 0,99 грамма (Т. 3 л.д. 197-198).
Из акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 ноября 2009 года следует, что в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан И.С. и А.М. был досмотрен А.Ф., в ходе личного досмотра которого наркотических средств и других запрещенных предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Для проведения закупки наркотиков, А.Ф. были вручены деньги в сумме 800 рублей, светокопированные на чистый лист бумаги, и видеозаписывающее устройство «ARHOS 405». После этого около 19 часов А.Ф. позвонил на сотовый телефон Крылову и договорился о встрече возле дома редакции газеты <данные изъяты>. На предварительно досмотренном автомобиле участвующие в проведении ОРМ лица доехали до автобусной остановки <данные изъяты>. Выйдя из машины, И.С. с А.М. и А.Ф. направились в сторону редакции газеты <данные изъяты>. И.С. с А.М. и А.Ф. находились на противоположных сторонах <данные изъяты>. Дойдя до угла здания редакции газеты <данные изъяты>, А.Ф. остановился, в 19 час. 25 мин. к А.Ф. подошел Крылов А.Б., они обменялись какими-то предметами и разошлись. Крылов А.Б. перешел через дорогу и направился во двор дома <адрес>, а А.Ф. пошел в сторону роддома, за ним последовали И.С. и А.М. Далее по прибытию в кабинет № здания Службы наркоконтроля, А.Ф. добровольно выдал из левого кармана два бумажных свертка с табачной массой, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет в присутствии граждан И.С. и А.М., при этом А.Ф. пояснил, что смесь табака с гашишным маслом он приобрел у Крылова А.Б. за 800 рублей. Так же А.Ф. было выдано записывающее видеоустройство «ARHOS 405» (Т. 2 л.д. 132-134).
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств
в крупном размере
Из показаний свидетелей А.Я. и А.С. установлено, что в ходе обыска по месту жительства Крылова А.Б. были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, в зале было обнаружено три бумажных свертка с растительной массой со специфических запахом, обрывки газет, фрагменты спичечных коробков. По поводу изъятых свертков Крылов пояснил, что в них находится наркотическое средство для личного употребления. На балконе в ведре был обнаружен пакет с растительной массой, фрагменты полиэтилена, кусок ткани с пятнами темного цвета, обрывки газет.
Помимо изложенного, виновность Крылова подтверждается:
- протоколом обыска от <дата>, из которого следует, что по месту жительства Крылова А.Б. по адресу <адрес> г. Биробиджан ЕАО было обнаружено: в зале три бумажных свертка с растительной массой, на балконе в ведре пакет с растительной массой, а так же другие предметы, используемые для изготовления наркотических средств. По поводу изъятых бумажных свертков Крылов пояснил, что в них находится наркотик, который он использует для личного употребления, в пакете, обнаруженном на балконе, находится растительная масса - использованная конопля, из которой он изготовил наркотические средства (Т. 2 л.д. 95-97).
- заключением эксперта № от 27.11.2009 с выводами о том, что растительная масса в трех газетных свертках, является табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим количеством 1,27 грамма. Растительная масса (объект № 9), является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом), количеством 67 гр. На поверхности фрагмента материи, трех пакетов из полимерного материала (объекты № 6, 7, 8), стеклянной бутылки обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. На частицах соскоба со стены обнаружены следы наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашишного масла (масла каннабиса) (Т. 2 л.д. 105-107).
- заключением эксперта № от 01.10.2010, из которого установлено, что на поверхности трех фрагментов от спичечных коробков, миски, кастрюли, стакана (рюмки), стеклянной банки, фрагмента марли обнаружены следы ТГД и других каннабиноидов, характерных для конопли и их производных (Т. 3 л.д. 124-125).
Согласно заключению эксперта № от 22.09.2010 информационно-рекламный еженедельник «Ди Вох» № 47 19-25 ноября 2009 с дефектом нижней части страницы, изъятый в ходе обыска 26.11.2009 у Крылова А.Б., пустой сверток из фрагмента газеты, изъятый в ходе личного досмотра 25.11.2009 у Крылова А.Б. и один из фрагментов газетных страниц изъятых в ходе обыска 26.11.2009 у Крылова А.Б. составляли ранее единое целое. Три фрагмента газеты с цветными иллюстрациями, изъятые в ходе обыска 26.11.2009 у Крылова А.Б. составляли ранее единое целое. Два свертка из фрагментов газет с растительной массой, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26.10.2009 у А.Ф. могли ранее составлять единое целое (Т. 3 л.д. 229-239).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.А. показал, что в октябре - ноябре 2009 года он по просьбе Крылова возил его на своем автомобиле в г.Биробиджане по адресам, за оказанные услуги подсудимый расплачивался с ним наркотическим средством. В тот же период времени он несколько раз приобретал у Крылова наркотическое средство по 400 рублей за пакетик.
Свидетель А.Л. суду пояснил, что Крылов, общаясь с ним по телефону, спрашивал сколько «кораблей» может стоить военная форма «афганка». На сленге подсудимого слово «корабль» означало спичечный коробок наркотического средства.
Из показаний свидетеля А.Л. установлено, что примерно в октябре 2009 г. ей позвонил подсудимый и предложил приобрести у него один короб наркотического средства, на что она согласилась. Встретившись у её дома примерно через 20 минут, подсудимый в обмен на деньги передал ей один коробок с веществом зеленого цвета. На протяжении месяца она несколько раз приобретала у Крылова наркотики.
Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», 26 октября и 25 ноября 2009 года А.Ф. приобрел у Крылова наркотические средства (т.1 л.д. 77-81, т.2 л.д. 131-134); 28.10.2009 года О.А. приобрела у Крылова наркотическое средство (т.1 л.д. 201-205).
Из протокола прослушивания фонограммы (Т.3 л.д. 64-96) видно, что с подсудимым Крыловым неоднократно созванивались А.З., В.М., Д.А., а также другие лица, речь велась, в том числе и о приобретении наркотических средств. Созваниваясь, покупатели и Крылов договаривались о встрече, определяя место и время (Т.2 л.д. 83-94);
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Крыловым данных преступлений.
В судебном заседании, несмотря на отрицание подсудимым факта сбыта наркотических средств Е.М., судом с достоверностью установлено, что Крылов сбыл 11 ноября 2009 года Е.М. наркотическое средство - гашишное масло. Данный факт подтверждается как показаниями Е.М., пояснившего, что он приобрел наркотическое средство у Крылова в подъезде дома возле квартиры Н.А., так и протоколом изъятия у Е.М. бумажного свертка с наркотическим средством, а также заключением эксперта о том, что след ладони руки на бумажном свертке с наркотическим средством, изъятом у Е.М. в ходе личного досмотра, оставлен ладонью правой руки Крылова, каких-либо оснований не доверять этим доказательствам, судом не установлено, а доводы подсудимого об оговоре опровергаются приведенным доказательствами.
Относительно сбыта наркотического средства А.З., подсудимый в судебном заседании пояснил, что, хотя и не помнит момента передачи 25.11.2009 А.З. свертка с наркотическим средством, допускает такое, что не опровергает показаний свидетелей А.З., А.Я. и И.О..
Анализируя поведение подсудимого в судебном заседании, его активное участие в исследовании доказательств, принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Т.2 л.д. 207-208), согласно которого у Крылова выявлено психическое расстройство в виде опийной и гашишной наркомании, однако имеющееся расстройство не лишало его возможности в момент совершения преступления и в настоящий момент в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006, «под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать их изготовление, количество (объем), размещение в удобной расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями (покупателями)».
Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что сотрудники Службы наркоконтроля, проводя с помощью закупщиков контрольные закупки наркотических средств у Крылова, спровоцировали его на совершение преступлений.
Судом достоверно установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Крылова А.Б, независимо от деятельности сотрудников Службы наркоконтроля, еще до заведения в отношении него дела оперативного учета и проведения в отношении него всех оперативно-розыскных мероприятий.
Так, из протокола прослушивания фонограммы видно, что подсудимый Крылов после поступившего к нему звонка спрашивал звонившего только о количестве необходимого ему наркотического средства. Так, 17.10.2009 состоялся следующий телефонный разговор «здорово Андрюха» - «здорово еще раз, Антоныч» - «что, как там» - «нормально, все по плану» - «на трансформаторную сможешь подъехать» - «а, туда, а сколько надо» (Т.3 л.д. 65-66).
19.10.2009 состоялся следующий телефонный разговор: «тут вчера Серега заезжал» - «какой» - «ну на грузовике» - «что виделся да с ним» - «тут люди рубль дают, но они хотят смолой, короче, на рубль» (Т.3 л.д. 65-66).
21.10.2009 состоялся следующий телефонный разговор: «мне здесь позвонили, сейчас с работы поедут, это самое, Кать на семь можно придумать» - «придумаем, что ты, какие проблемы» (т.3 л.д.71-72).
Такие телефонные разговоры о продаже наркотических средств, состоявшиеся между Крыловым и звонившими ему А.З., Д.А., В.М., Н.А., А.К. и другими лицами, зафиксированы в ходе прослушивания телефонных переговоров вплоть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов, и это подтверждает то, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Крылова А.Б, независимо от деятельности сотрудников Службы наркоконтроля.
Учитывая, что передачи наркотических средств А.Ф. и О.А. была произведена Крыловым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Крыловым в данной части надлежит квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Крылова А.Б.:
- по преступлению от 21.10.2009 по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по преступлению от 26.10.2009 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по преступлению от 28.10.2009 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по преступлению от 11.11.2009 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по преступлению от 25.11.2009 в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 55 минут по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по преступлению от 25.11.2009 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по преступлению от 26.11.2009 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно положению п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашишное масло количеством от 0,4 гр. до 5 гр., а также марихуана количеством от 6 гр. до 100 гр. отнесены к крупному размеру наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказания для подсудимого суд признает частичное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не трудоустроен, склонен к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбывание наказания согласно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств уголовного дела, по мнению суда, применять нецелесообразно.
Признанные по уголовному делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат:
- полимерный пакет, в котором находится: два бумажных свертка с гашишным маслом, весом 0,62 гр.., два бумажных свертка с гашишным маслом весом 0,365 гр., бумажный сверток с гашишным маслом весом 0,796 гр.., бумажный сверток, в котором ранее находилось гашишное масло весом 0,085 гр.., израсходованное в ходе проведения экспертизы, упакованный в полимерный пакет, бумажный сверток с гашишным маслом весом 0,013 гр..; полимерный пакет, в котором находится газетный сверток, в котором ранее находилось гашишное масло, изъятый в ходе досмотра у Крылова А.Б. 25.11.2009; полимерный пакет с двумя бумажными свертками с гашишным маслом весом 0,61 гр.., полимерный пакет с двумя газетными свертками, в которых ранее находилось гашишное масло, изъятое у А.Ф. 25.11.2009; полимерный пакет с гашишным маслом весом 0,327 гр. в бумажном свертке; пакет с полимерной бутылкой с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ 647» с жидкостью, являющейся смесью органических растворителей; три бумажных свертка с гашишным маслом весом 1,022 гр. упакованные в два полимерных пакета (один в один); полимерный пакет, в котором находится: марихуана весом 65,5 гр., фрагмент материи, три полимерных пустых пакета со следами ТГК, стеклянная бутылка; полимерный пакет, в котором находится: миска, кастрюля, стакан (рюмка), стеклянная банка, фрагмент марли со следами ТГК; бумажный сверток из фрагмента газеты, изъятый в ходе досмотра у Е.М.; три свертка из фрагментов газеты, фрагменты газет, фрагменты газет, листы газет, изъятые в ходе обыска у Крылова А.Б. 26.11.2009; три фрагмента газетных листов, один из которых с цветными иллюстрациями - уничтожению.
- денежные средства в размере 800 рублей - возвращению по принадлежности;
- диски <данные изъяты>; след руки, изъятый с поверхности стеклянной банки в ходе обыска у Крылова А.Б. с помощью скотч-ленты и наклеенный на лист форматом А-4 - хранению при уголовном деле;
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденного Крылова А.Б. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крылова А.Б. с целью обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по преступлению от 21.10.2009 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по преступлению от 26.10.2009 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по преступлению от 28.10.2009 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по преступлению от 11.11.2009 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по преступлению от 25.11.2009 в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 55 минут по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по преступлению от 25.11.2009 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
- по преступлению от 26.11.2009 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 20 000 (двадцать тысяч) рублей штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения и определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Крылову А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полимерный пакет с двумя бумажными свертками с гашишным маслом, весом 0,62 гр., два бумажных свертка с гашишным маслом весом 0,365 гр., бумажный сверток с гашишным маслом весом 0,796 гр., бумажный сверток, в котором ранее находилось гашишное масло весом 0,085 гр., израсходованное в ходе проведения экспертизы, упакованный в полимерный пакет, бумажный сверток с гашишным маслом весом 0,013 гр.; полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с гашишным маслом, изъятый в ходе досмотра у Крылова А.Б. 25.11.2009; полимерный пакет с двумя бумажными свертками с гашишным маслом весом 0,61 гр., полимерный пакет с двумя газетными свертками, в которых ранее находилось гашишное масло, изъятое у А.Ф. 25.11.2009; полимерный пакет с гашишным маслом весом 0,327 гр. в бумажном свертке; пакет с полимерной бутылкой с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ 647» с жидкостью; три бумажных свертка с гашишным маслом весом 1,022 гр., упакованные в два полимерных пакета (один в один); полимерный пакет, в котором находится: марихуана весом 65,5 гр., фрагмент материи, три полимерных пустых пакета со следами ТГК, стеклянная бутылка; полимерный пакет, в котором находится: миска, кастрюля, стакан (рюмка), стеклянная банка, фрагмент марли со следами ТГК; бумажный сверток из фрагмента газеты, изъятый в ходе досмотра у Е.М.; три свертка из фрагментов газеты, фрагменты газет, листы газет, изъятые в ходе обыска у Крылова А.Б. 26.11.2009; три фрагмента газетных листов, один из которых с цветными иллюстрациями - уничтожить, как не представляющие ценности.
- денежные средства в размере 800 рублей - вернуть по принадлежности;
- диски <данные изъяты>; след руки, изъятый с поверхности стеклянной банки в ходе обыска у Крылова А.Б. с помощью скотч-ленты и наклеенный на лист форматом А-4 - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Крылова А.Б. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Т.М. Нижегородова