Дело №1-40/2011
приговор
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 28 января 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Дорожкина А.Е.,
защитника Рыжова А.О., представившего ордер № от <дата>,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дорожкина А.Е. <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
03.06.2010 в период времени с 15.35 до 17.30 часа Дорожкин А.Е. в районе дома <адрес> в г. Биробиджане пытался незаконно сбыть, продал Д.М. наркотическое средство гашишное масло, весом 0,6 грамма, что является крупным размером, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Он же 24.06.2010 в период времени с 16.55 до 19.40 часа в районе дома <адрес> в г. Биробиджане пытался незаконно сбыть, продал Д.М. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,5 грамма, что является крупным размером, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Он же 12.07.2010 в период времени с 10.15 до 12.30 часа в районе домов <адрес> в г. Биробиджане пытался незаконно сбыть, продал Д.М. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,62 грамма, что является крупным размером, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Он же 11.08.2010 в период времени с 16.45 до 18.10 часа в помещении для охраны объекта, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, пытался незаконно сбыть, продал Д.М. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,47 грамма, что является крупным размером, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Кроме того, 11.08.2010 в 19.16 часа в помещении поста охраны, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане было изъято, принадлежащее Дорожкину А.Е., наркотическое средство гашишное масло, весом 2,76 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил в помещении поста охраны по указанному адресу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорожкин А.Е. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что 23.05.2010 познакомился с Д.М., который в разговоре спрашивал, может ли он достать наркотики. 29.05.2010 вновь встретился с Д.М., который вновь спрашивал про наркотики, затем попросил деньги взаймы - 8000 рублей, он дал ему 4100 рублей, все, что было у него. После этого он встречался с Д.М. 03.06.2010, 23.06.2010, 12.07.2010 и 11.08.2010, который перед этим звонил ему, и Д.М. отдавал ему долг по частям. В эти встречи он Д.М. ни наркотики, ни что другое не передавал. 24.06.2010 он с Д.М. не встречался. В последний раз 11.08.2010 встретился с Д.М. на посту охраны <адрес>, где Д.М. передал ему деньги, которые впоследствии у него изъяли. Сумка принадлежит ему, откуда в ней наркотики не знает, так как сумка трое суток пролежала на посту охраны. При просмотре видеозаписей пояснил, что это действительно он встречался с Д.М., который передавал ему деньги. Не может пояснить, почему на видеозаписях он что-то передает Д.М., так как ничего ему не передавал. Показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, оперативный работник оказал на него давление, адвоката во время допроса не было.
Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Дорожкин А.Е. показал, что в конце мая его знакомый А.Ф. познакомил его с Д.М., пояснив, что Д.М. у него будет покупать наркотики по 400 рублей за «коробок». После этого 03.06.2010 он у магазина <данные изъяты> продал Д.М. два «коробка» за 800 рублей, перед этим заходил в подъезд дома <адрес>, делая вид, что наркотик не с собой. 23.06.2010 в вечернее время у магазина <данные изъяты> он вновь продал Д.М. наркотики - три «коробка» за 1200 рублей, перед этим так же заходил в подъезд дома <адрес>. Данные наркотики ему передавал А.Ф. для дальнейшей реализации. 12.07.2010 у магазина <данные изъяты> он в очередной раз продал Д.М. наркотики - три «коробка» за 1200 рублей, которые ему передал для реализации знакомый по имени В.. Перед этим также заходил в подъезд дома <адрес>. 11.08.2010 к нему на работу <адрес> пришел В. и передал ему для реализации три «коробка» с наркотиком и шприц, в котором находилось гашишное масло. Вечером этого дня к нему пришел Д.М., которому он продал два «коробка» наркотиков, за что Д.М. передал ему 900 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого пришли сотрудники милиции и изъяли у него деньги, которые ему передал Д.М. и шприц с гашишным маслом, который он перед этим положил в свою сумку, «коробок» с наркотиком, папиросы «Беломор -канал»./т.1 л.д.62-66/.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается полностью показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Л. суду показал, что к ним обратился Д.М. и рассказал, что Дорожкин предложил ему приобрести наркотик. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Д.М. согласился принять участие, и 03.06.2010 в послеобеденное время позвонил Дорожкину и в разговоре Дорожкин предложил приобрести у него наркотик, для этого подъехать к дому <адрес>. Д.М. подъехал к данному дому, он с понятыми все время следовал за ним, в машину сел Дорожкин, после этого они подъехали к магазину <данные изъяты>, где Дорожкин вышел, зашел в первый подъезд дома <адрес>, через некоторое время вышел, сел в автомашину, проехали к массиву гаражей в районе дома <адрес>, где Дорожкин вышел. Д.М. вернулся в здание УВД, где выдал два свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Дорожкина. В июне 2010 года к ним вновь обратился Д.М. и пояснил, что Дорожкин предложил приобрести наркотическое средство. Предложили ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. После этого, 24.06.2010 в обеденное время, позвонил Дорожкину, который в разговоре предложил приобрести три свертка и предложил приехать на то же место. Д.М. на автомашине приехал на <данные изъяты> и встал у ларька <данные изъяты>. Он с понятыми следовал за ним. Приехав на место, он вышел, зашел в первый подъезд дома <адрес>, затем в подъезд зашел Дорожкин, встал между вторым и третьим этажом, разложил на подоконнике газетный сверток, стал смешивать табак с веществом. Затем вышел из подъезда. Он шел следом за ним, Дорожкин подошел к автомашине, где передал Д.М. пачку из под сигарет «Оптима» красного цвета. После этого Д.М. вернулся в здание УВД, где выдал три свертка с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у Дорожкина. В июле 2010 года к ним также обратился Д.М. и пояснил, что Дорожкин предложил приобрести три свертка с наркотиками. Согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». 12.07.2010 Д.М. позвонил Дорожкину и в разговоре Дорожкин предложил приобрести три свертка с наркотиком. После этого Д.М. подъехал к ларьку <данные изъяты>, они ехали следом за ним. Он зашел в первый подъезд дома <адрес>, через некоторое время в подъезд зашел Дорожкин, позвонил в кв.№, никто не открыл. Затем Дорожкин сел в автомашину к Д.М. и они направились в сторону <данные изъяты>, где Дорожкин вышел, а Д.М. вернулся в здание УВД, где выдал три свертка, пояснив, что приобрел наркотик у Дорожкина. В августе 2010 года вновь пришел Д.М. и сообщил, что Дорожкин предложил ему приобрести наркотики. После этого 11.08.2010 приехали к дому <адрес>, где Д.М. зашел в помещение охраны,, через несколько минут вышел, сел в автомашину и вернулся в УВД, где выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Дорожкина. Затем в помещении охраны возле дома по <адрес>, по месту работы Дорожкина, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты из спортивной сумки, темно-синего цвета, которая как пояснил Дорожкин ему не принадлежит, фрагмент полимерного одноразового шприца с массой темно-бурого цвета, из кошелька, лежащего на столе деньги, купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук, из-под стола бумажный сверток с табачной массой. Номера на девяти купюрах совпали с теми номерами, которые были переписаны, когда деньги вручались Д.М.. Разговоры Д.М. с Дорожкиным были слышны, так как была включена громкая связь. Он присутствовал при допросе Дорожкина, так же при допросе присутствовал адвокат. Никакого давления на Дорожкина не оказывалось, писалось все со слов Дорожкина.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.М. суду показал, что в начале июня 2010 года он встретился с ранее ему знакомым Дорожкиным, который в ходе разговора предложил приобрести у него два свертка с наркотиком. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. После этого ему были вручены деньги - 800 рублей, затем он позвонил Дорожкину и в ходе разговора Дорожкин предложил приобрести два свертка с наркотиком. Договорились встретиться у дома <адрес>. Подъехал к данному дому на автомашине, Дорожкин сел к нему в автомашину и по его указанию подъехали в магазину <данные изъяты>, где он передал Дорожкину деньги, тот затем вышел из автомашины и зашел в первый подъезд дома, где расположен магазин <данные изъяты>. Через некоторое время вышел, сел к нему в автомашину и передал два свертка из плотной бумаги. Затем он вернулся в УВД, где выдал эти два свертка сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел их у Дорожкина. Также в июне, в 20-х числах, он вновь встретился с Дорожкиным, который предложил приобрести наркотики, три свертка. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции и принял участие в «проверочной закупке». А.Л. вручил ему 1200 рублей. Он позвонил Дорожкину и в ходе разговора Дорожкин предложил приобрести наркотики и для этого подъехать к магазину <данные изъяты>. У данного магазина Дорожкин сел к нему в автомашину, он передал ему деньги. После этого зашел в первый подъезд дома, где магазин <данные изъяты>, через некоторое время вышел, в автомашине передал ему пачку из под сигарет «Оптима», красного цвета, в которой находилось три свертка. Данные свертки он затем в УВД выдал сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел их у Дорожкина. В начале июля 2010 года он вновь встретился с Дорожкиным, который предложил приобрести у него наркотик, три свертка. Он согласился, сказав, что купит позже. Об этом сообщил сотрудникам милиции и затем принял участие в «проверочной закупке». Он созвонился с Дорожкиным, который в разговоре спросил, будет ли он приобретать наркотики, договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. У данного магазина в автомашине он передал Дорожкину 1200 рублей, выданные ему А.Л., после этого Дорожкин зашел в первый подъезд дома, где расположен магазин <данные изъяты>, через некоторое время вышел и в автомашине передал ему три свертка, который он затем в УВД выдал сотрудникам милиции. В августе 2010 г. он встретил Дорожкина и тот вновь предложил ему приобрести два свертка с наркотиками. Сообщил об этом сотрудникам милиции и принял участие в «проверочной закупке». Ему были вручены деньги в сумме 900 рублей, после этого он созвонился с Дорожкиным, договорились встретиться у него на работе по <адрес>. Прибыв на место, он созвонился с Дорожкиным, который открыл ворота и он прошел к нему в помещение охраны, где передал Дорожкину деньги, а Дорожкин ему два свертка из плотной цветной бумаги. После этого он вернулся в УВД, где выдал эти два свертка, пояснив, что приобрел их у Дорожкина.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что 03.06.2010 он принимал участие в проведении «проверочной закупки» с участием закупщика Д.М. в отношении Дорожкина. Затем был досмотрен Д.М. и автомашина, Д.М. были вручены деньги 800 рублей. После этого Д.М. позвонил Дорожкину, договорились о встрече во дворе дома <адрес> и при встрече Дорожкин передаст Д.М. два коробка наркотического средства. Затем Д.М. на автомашине прибыл по указанному адресу, он с работниками милиции, в том числе и А.Л., ехали следом за ним. Из подъезда вышел Дорожкин, сел к Д.М. и они приехали к магазину <данные изъяты>, где Дорожкин зашел в первый подъезд дома <адрес>. Через некоторое время вышел, сел к Д.М., они проехали к гаражам, где Дорожкин вышел, а Д.М. вернулся в УВД, где выдал два свертка из плотной цветной бумаги с табачной массой бурого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Дорожкина. 24.06.2010 в дневное время он принимал участие в «проверочной закупке» с участием закупщика Д.М., в отношении Дорожкина. Д.М. были вручены деньги в сумме 1200 рублей. После этого по телефону Д.М. позвонил Дорожкину, договорились встретиться за магазином <данные изъяты> для приобретения наркотиков. Дорожкин спросил, будет ли Д.М. брать, на что Д.М. согласился. После этого Д.М. на автомашине подъехал к магазину <данные изъяты>, они следом за ними. А.Л. прошел в первый подъезд дома <адрес>. Затем к Д.М. подошел Дорожкин, сел в автомашину, где Д.М. что-то передал Дорожкину, который после этого вышел из автомашины, зашел в первый подъезд дома <адрес>, через некоторое время вышел, вновь сел к Д.М. в автомашину, через некоторое время вышел. Д.М. вернулся в УВД, где выдал пачку из-под сигарет «Оптима», красного цвета с находящимися в ней тремя газетными свертками с табачной массой, пояснив, что данный наркотик он приобрел у Дорожкина. <дата> при проведении «проверочной закупки» в отношении Дорожкина Д.М. были вручены деньги в сумме 1200 рублей. Затем Д.М. проехал к магазину <данные изъяты>, они следом за ним, где А.Л. зашел в первый подъезд дома <адрес>. Дорожкин сел к Д.М. в автомашину, где Д.М. передал ему деньги. После этого Дорожкин зашел в первый подъезд дома <адрес>, через некоторое время вышел, сел к <дата>, а затем вновь вышел. Д.М. вернулся в здание УВД, где выдал три бумажных свертка с табачной массой, пояснив, что данный наркотик он приобрел у Дорожкина. Во всех случаях, когда Д.М. созванивался с Дорожкиным по телефону, была включена громкая связь и разговоры были слышны. Инициатива о приобретении наркотиков всегда исходила от Дорожкина /т.1, л.д. 30-33, 105-109, 151-155/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.П. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показав, что 03.06.2010 в дневное время он участвовал в проведении «проверочной закупки» с участием Д.М., в отношении Дорожкина. После личного досмотра Д.М. и его автомашины ему были вручены деньги в сумме 800 рублей. Затем Д.М. позвонил Дорожкину по мобильному телефону, договорились о встрече. Из разговора он понял, что Дорожкин должен продать Д.М. два коробка с наркотиком. Инициатива о продаже происходила от Дорожкина. После этого Д.М. приехал во двор дома <адрес>, они следом за ним. Во дворе дома к Д.М. в автомашину сел Дорожкин, они подъехали к магазину <данные изъяты>, где Дорожкин зашел в первый подъезд дома <адрес>, через некоторое время вышел, снова сел в автомашину к Д.М., они проехали в район гаражей, где Дорожкин вышел Д.М. вернулся в УВД, где выдал два свертка из плотной цветной бумаги с табачной массой, пояснив, что данное наркотическое вещество он приобрел в автомашине у Дорожкина. 24.06.2010 в дневное время также участвовал при проведении «проверочной закупки» с участием Д.М. в отношении Дорожкина. После того как Д.М. вручили деньги в сумме 1200 рублей, он по телефону позвонил Дорожкину, который предложил встретиться для приобретения наркотиков в этот же день за магазином «<данные изъяты> Д.М. на автомашине прибыл к указанному месту, они следом за ним. А.Л. зашел в первый подъезд дома <адрес>. К Д.М. в автомашину сел Дорожкин, в ходе разговора Д.М. что-то передал Дорожкину, который затем вышел из автомашины, зашел в первый подъезд дома <адрес>. Через некоторое время вышел, сел в автомашину к Д.М., затем вышел. Д.М. вернулся в УВД, где выдал пачку из-под сигарет «Оптима» красного цвета, в которой находились три газетных свертка с табачной массой, пояснив, что данный наркотик он приобрел у Дорожкина /т.1, л.д. 26-29, 110-114/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Г. суду показал, что в середине лета 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В его присутствии досмотрели закупщика, вручили ему 1200 рублей. Затем закупщик созвонился с Дорожкиным по телефону, была включена громкая связь. В ходе разговора Дорожкин сказал, что у него все есть, подъезжай. Приехали в район <данные изъяты>, к магазину <данные изъяты> где сотрудник милиции зашел в первый подъезд дома <адрес>, а к закупщику в машину присел Дорожкин. Затем они поехали в сторону <данные изъяты>, где Дорожкин вышел, а закупщик вернулся в УВД и выдал три свертка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Г. суду показал, что в августе он принимал участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Дорожкина. В его присутствии был досмотрен закупщик, автомашина. Закупщик позвонил по телефону Дорожкину. Разговор был слышен, так как была включена громкая связь. В разговоре Дорожкин спросил, когда приедет закупщик и что у него все готово. После этого закупщику были вручены деньги в сумме 900 рублей. Закупщик сел в автомашину и поехал, он с сотрудниками милиции следом за ним на другой автомашине. Подъехали к дому по <адрес>, который охраняется. Дорожкин зашел в будку, через некоторое время вышел, сел в автомашину и вернулся в здание УВД, где выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Дорожкина. Затем в домике охранника был произведен обыск, в ходе которого из портмоне, лежащего на столе, были изъяты деньги, из сумки спортивной шприц с веществом, из-под стола сверток в такой же обертке, как и в тех, которые выдал закупщик, журнал, в котором не доставало страниц. Как пояснил Дорожкин, сумка принадлежит ему, по поводу изъятого ничего не пояснил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель И.С. суду показал что 11.08.2010 принимал участие в «проверочной закупке». В его присутствии был досмотрен закупщик Д.М.. Затем Д.М. созвонился с Дорожкиным, разговор был слышен, так как была включена громкая связь. В разговоре Дорожкин предложил приобрести наркотики. После этого Д.М. были вручены деньги в сумме 900 рублей, номера которых были переписаны. После этого Д.М. сел в автомашину и проехал к дому по <адрес>, они на автомашине следом за ними. Д.М. зашел на территорию дома, затем в помещение охраны. Через некоторое время вышел, сел в автомашину, вернулся в здание УВД, где выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Дорожкина. Затем подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия по поводу проведения обыска, пояснив, что они вернулись и в помещении охраны был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты под столом сверток бумажный с табачной массой бурого цвета, из тряпичной спортивной сумки темно-синего цвета, которая как пояснил Дорожкин, принадлежит ему, одноразовый шприц с веществом темно-бурого цвета. На столе в сумочке кошелек, из которого изъяты деньги, купюрами по 100 рублей, всего десять штук, номера были переписаны, пачка из-под папирос «Беломор-канал», в которой находились 7 папирос без табака, фрагменты газетной и глянцевой бумаги. По поводу свертка и шприца Дорожкин ничего пояснить не смог. По поводу сумочки и кошелька пояснил, что они принадлежат ему / т.2, л.д. 24-26/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.П. суду показал, что он допрашивал Дорожкина в присутствии адвоката. Все записывал со слов Дорожкина, который давал показания сам, добровольно. При допросе присутствовал А.Л., но он никакого давления на Дорожкина не оказывал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Ф. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что Дорожкина знает давно, часто общались. В ходе разговора Дорожкин говорил, что может достать и продать ему коноплю. Несколько раз он приобретал у Дорожкина наркотик по цене 400 рублей за коробок. Встречались обычно у магазина <данные изъяты> на <данные изъяты>. Сам он никогда не занимался продажей наркотиков./т.2, л.д.64-66/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Х. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показав, что он знаком с Дорожкиным, встречался с ним в конце июня и начале июля 2010 года. О сбыте Дрожкиным наркотических средств ему ничего не известно. Сам он сбытом наркотических средств никогда не занимался /т.2, л.д.45-47/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.К. суду показал, что работает в оперативно- техническом подразделении. Ими выдается аппаратура для проведения оперативных мероприятий. Специально дата на конкретный день не выставляется, а сотрудник, который использует аппаратуру, сам установить дату не может.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Н. суду показал, что с Дорожкиным вместе работал на объекте <адрес>, который сменял его. На работу Дорожкин приходил со спортивной сумкой темного цвета и не помнит, чтобы Дорожкин оставлял данную сумку в помещении охраны на несколько дней.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Х. суду показал, что 24.06.2010 он встретился с Дорожкиным в начале первого часа дня и после этого Дорожкин находился у него дома примерно до 21.00 часа.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А. суду показал, что Дорожкина знает, работали вместе на объекте <адрес>. Дорожкин иногда оставлял на работе свою сумку черного цвета, когда именно не помнит. 31.05.2010 Дорожкин был у него на дне рождения примерно с часа дня до 21.00 часа.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Е. суду показала, что ей ничего не известно по сбыту ее мужем наркотических средств. О случившемся узнала, когда в квартире производился обыск.
Согласно постановлению от 31.05.2010 провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и наблюдение в отношении Дорожкина А.Е./т.1, л.д.6-9/.
Согласно акту от 03.06.2010 в отношении Дорожкина А.Е. 03.06.2010 проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.М.. В ходе которой Д.М. получил деньги в сумме 800 рублей, затем позвонил Дорожкину и в ходе разговора договорились о встрече для приобретения наркотического средства. Затем приехал во двор дома №, где встретился с Дорожкиным и с которым затем приехали к магазину <данные изъяты>, где Дорожкин продал ему два свертка из плотной цветной бумаги с наркотическим средством, которые он затем выдал в УВД ЕАО, пояснив, что приобрел их у Дорожкина /т.1, л.д. 10-11/.
Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение» и просмотра видеозаписи установлено, что Д.М. встретился с Дорожкиным у магазина <данные изъяты>, где в автомашине где передал Дорожкину деньги, а тот ему наркотическое средство /т.1, л.д. 226-227/.
Согласно заключению эксперта № от 15.07.2010 растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках, изъятая 03.06.2010 у Д.М. является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,6 грамма /т.2, л.д. 109-110/.
Согласно постановлению от 23.06.2010 провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Дорожкина А.Е. /т.1, л.д. 77-81/.
Согласно акту от 24.06.2010 в отношении Дорожкина А.Е. проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.М.. В ходе которой Д.М. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, затем он позвонил Дорожкину и в ходе разговора договорились о встрече для приобретения наркотического средства. После этого Д.М. приехал к магазину <данные изъяты>, где Дорожкин продал ему три свертка с наркотическим средством, которые он затем в УВД выдал сотрудникам милиции, пояснив, что купил наркотическое средство у Дорожкина. Три свертка находились в пачке из-под сигарет «Оптима» красного цвета /т.1, л.д. 82-84/.
Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение» и просмотра видеозаписи установлено, что Д.М. встретился с Дорожкиным у магазина <данные изъяты>, где в автомашине передал Дорожкину деньги, а тот ему наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Оптима» красного цвета /т.1, л.д. 238-239/.
Согласно заключению эксперта № от 15.07.2010 растительная масса, находящаяся в свертках в пачке из-под сигарет «Оптима», выданная Д.М. 24.06.2010 содержит наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,5 грамма /т.2, л.д.114-115/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.06.2010 в первом подъезде дома <адрес> на подоконнике между вторым и третьим этажами обнаружены и изъяты фрагмент газеты <данные изъяты>, внутри которого 18 фильтров от сигарет Максим и Оптима, фрагмент фольги золотисто-белого цвета./т.1, л.д.90-92/.
Согласно постановлению от 08.07.2010 провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Дорожкина А.Е.,т.1, л.д.125-129/.
Согласно акту от 12.07.2010 в отношении Дорожкина А.Е. проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.М.. В ходе которой Д.М. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, затем он позвонил Дорожкину, который предложил встретиться для приобретения наркотиков. После этого Д.М. приехал к магазину <данные изъяты>, где купил у Дорожкина три свертка с наркотическим средством, которые затем выдал сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел их у Дорожкина./т.1, л.д.130-133/.
Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение» и просмотра видеозаписи установлено, что Д.М. встретился с Дорожкиным у магазина <данные изъяты>, где в автомашине передал Дорожкину деньги, а тот ему наркотическое средство /т.1, л.д.250-251/.
Согласно заключению эксперта № от 17.08.2010 растительная масса в трех бумажных свертках, выданная Д.М. 12.07.2010 содержит наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,62 грамма./т.2, 119-121/.
Согласно постановлению от 10.08.2010 провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Дорожкина А.Е./т.1, л.д.175-179/.
Согласно акту от 11.08.2010 в отношении Дорожкина А.Е. проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.М.. В ходе которой Д.М. созвонился с Дорожкиным и они договорились о встрече для приобретения наркотиков, затем ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами по 100 рублей, номера №. После этого он приехал к дому <адрес>, зашел в помещение охраны, где приобрел у Дорожкина два свертка из плотной бумаги фиолетового цвета с наркотическим средством, пояснив, что купил их у Дорожкина./т.1, л.д.180-183/.
Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение» и просмотра видеозаписи установлено, что Д.М. встретился с Дорожкиным в помещении охраны дома <адрес>, где в передал Дорожкину деньги, а тот ему наркотическое средство /т.2, л.д.11-12/.
Согласно заключению эксперта № от 01.09.2010 вещество, находящееся в бумажных свертках, выданных Д.М. 11.08.2010 содержит наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,47 грамма./т.2, л.д.125-126/.
Согласно протоколу обыска от 11.08.2010 в помещении охраны по <адрес> изъято: бумажный сверток с растительной массой, из тряпичной сумки фрагмент полимерного одноразового шприца с массой бурого цвета, со стола из кошелька деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, номера №, пачка из-под папирос «Беломор-канал» с семью папиросами без табака, глянцевый журнал, фрагменты газеты, фрагменты глянцевой бумаги./т.1, Л.Д.50-52/.
Согласно заключению эксперта № от 23.08.2010 вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом при обыске 11.08.2010 содержит наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,45 грамма./т.2, л.д.131-132/.
Согласно заключению эксперта № от 24.08.2010 вещество, находящееся в полимерном шприце является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 2,31 грамма./т.2, л.д.137-138/.
Согласно заключению эксперта № от 25.08.2010 на поверхности трех фрагментов бумаги, изъятых при обыске 11.08.2010 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола./т.2, л.д.148/.
Согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 три фрагмента глянцевой бумаги, изъятые при обыске 11.08.2010 и два фрагмента бумаги от бумажных свертков, выданных Д.М. 11.08.2010 ранее составляли единое целое./т.2, л.д.176-178/.
Показания подсудимого Дорожкина А.Е., данные им в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, с Д.М. действительно встречался и тот частями возвращал ему долг, изъятые в ходе обыска в помещении охраны шприц и бумажный сверток с наркотиками ему не принадлежат, так как он оставлял сумку на работе и не знает, откуда появились наркотики, не могут быть приняты судом во внимание, суд расценивает их как способ избежать уголовной ответственности. Показания Дорожкина А.Е. в ходе предварительного следствия о том, что он продавал Д.М. наркотики в указанные периоды времени, изъятые при обыске в помещении охраны по <адрес> шприц и бумажный сверток с наркотиками принадлежат ему, суд считает объективными и достоверными, так как они добыты без нарушения процессуальных норм и подтверждаются показаниями свидетелей Д.М., А.Л., П., М., С.Л., Г., С., о том, что Дорожкин продавал наркотические средства Д.М. и незаконно хранил наркотическое средство, свидетеля Н., показавшего, что не видел, чтобы Дорожкин оставлял свою сумку на работе, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых было зафиксировано, что Дорожкин продавал Д.М. наркотическое средство гашишное масло, протоколом обыска, в ходе которого были изъяты наркотические средства, протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010, в ходе которого в подъезде дома <адрес>, куда заходил Дорожкин, изъяты фильтры от сигарет «Оптима», а согласно ОРМ «наблюдение от 24.06.2010 Дорожкин передает Д.М. пачку из-под сигарет «Оптима» с находящимися там свертками с наркотическим средством, показаниями свидетелей П., А.Л. о том, что Дорожкин давал показания добровольно с участием адвоката, без всякого принуждения, заключениями экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Показания подсудимого Дорожкина А.Е. о том, что сбытом наркотических веществ занимались Ф. и парень по имени В., а он только передавал их не могут быть приняты судом во внимание, так как они опровергаются показаниями свидетеля Ф., Х. о том, что они не занимались сбытом наркотических средств, и не передавали их Дорожкину, оснований не доверять которым не имеется.
Доводы подсудимого Дорожкина А.Е. о том, что 24.06.2010 он не встречался с Д.М. также не могут быть приняты судом во внимание, так как они опровергаются показаниями свидетелей Д.М., А.Л., М., П. о том, что ОРМ «проверочная закупка» проводилась именно 24.06.2010, актом проведения ОРМ «проверочная закупка», свидетеля К., показавшего, что при проведении ОРМ «наблюдение» на аппаратуре специально дата на конкретный день не устанавливается.
К показаниям свидетеля А.Х. о том, что 24.06.2010 Дорожкин А.Е. находился у него, суд относится критически, расценивает их как способ помочь Дорожкину избежать уголовного наказания, они опровергаются показаниями свидетелей Д.М., Л., М., П., актом ОРМ «проверочная закупка» о том, что именно 24.06.2010 Дорожкин продал Д.М. наркотическое средство, оснований не доверять которым у суда не имеется, и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Показания свидетеля С.А. о том, что 31.05.2010 Дорожкин был у него в гостях, а также то, что он вместе с Дорожкиным работали на объекте <адрес> и Дорожкин иногда оставлял свою сумку на работе, но когда не помнит, не подтверждают и не опровергают доводы Дорожкина А.Е. о том, что он не занимался сбытом наркотиков и изъятые в помещении охраны наркотики ему не принадлежат и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Представленные суду списки вызовов клиентов Е.Д. и А.Д. не подтверждают доводы Дорожкина А.Е. о том, что он не занимался незаконным сбытом наркотических средств и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого Дорожкина А.Е. в инкриминируемых ему деяниях.
Действия подсудимого Дорожкина А.Е. суд квалифицирует:
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 03.06.2010/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 24.06.2010/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ/эпизод от 12.07.2010/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ/эпизод от 11.08.2010/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается актами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключениями экспертиз.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дорожкину А.Е. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дорожкину А.Е., судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого Дорожкина А.Е. дополнительную меру наказания штраф и ограничение свободы, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, то что ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией об общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Дорожкина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 03.06.2010/ - 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 24.06.2010/ - 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 12.07.2010 / - 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б» УК РФ /эпизод от 11.08.2010 / -5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 /один/ год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дорожкину А.Е. наказание -7 /семь/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорожкину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Дорожкину А.Е. исчислять с 28.01.2011.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, SonyErisson, хранящийся у Дорожкина А.Е., оставить Дорожкину А.Е., деньги в сумме 900 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в <данные изъяты> при УВД ЕАО, деньги в сумме 120 рублей, хранящиеся при деле вернуть Дорожкину А.Е., наркотическое средство гашишное масло, весом 0,6 грамма, весом 1,5 грамма, 1,62 грамма, весом 1,47 грамма, весом 0,45 грамма, весом 2,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, фрагменты газеты, глянцевой бумаги, сигаретные фильтры, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «Биробиджанский», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин