ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 17 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Иванищева Д.Ю.,
защитника Гавурина Н.И. представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Коллегии адвокатов ЕАО,
при секретаре Панариной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванищева Д.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
- 02.02.2005 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.06.2006 по отбытию срока наказания;
- 15.10.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванищев Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Г. без цели хищения.
Данное преступление им было совершено в г. Биробиджане при следующих обстоятельствах.
04 ноября 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут, Иванищев Д.Ю., находясь в 40 метрах северо-восточнее от дома <адрес> в г. Биробиджане, воспользовавшись тем, что двери автомобиля марки <данные изъяты>, <дата> года выпуска, имеющего государственный номер №, не заперты и в замке зажигания находится ключ, без согласия владельца и других лиц, имеющих право на управление данным автомобилем, сел на водительское сиденье вышеуказанного транспортного средства и запустив двигатель, поехал в сторону трассы <данные изъяты> ЕАО. В 40 метрах на северо-западе от дома <адрес> в г. Биробиджане Иванищев Д.Ю. был задержан собственником данного автомобиля Г.
Подсудимый Иванищев Д.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного постановления приговора осознаёт.
Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевший Г. выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление (л.д. 157-158).
Установив, что Иванищев Д.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванищева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаянье в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то, что он освободившись из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил преступление, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишении свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванищева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Иванищеву Д.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Иванищеву Д.Ю. исчислять с 09 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомобиль, хранящийся у потерпевшего Г. - оставить у потерпевшего Г.
Процессуальные издержки-оплату труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, учувствовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая: Л.В. Веселова