Дело № 1-104/2011
УД №481331
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 15 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием: государственного обвинителя -
заместителя прокурора г. Биробиджана Благиных М.В.,
подсудимого Ступакова А.В.,
защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Шеиной О.А.,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ступакова А.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 04.11.2010, судимого:
- 18.02.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 18.12.2008 по отбытию срока наказания,
- 21.07.2009 мировым судьей Восточного судебного участка г. Биробиджана ЕАО по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка, постановлением от 11.11.2009 наказание заменено лишением свободы на срок 1 месяц 4 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 15.12.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ступаков А.В. 8 июля 2010 года в период времени с 19 до 21 часа, находясь в доме <адрес> в г. Биробиджане, из стоящего в комнате серванта путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Н. имущество: деньги в сумме 8000 рублей, часы стоимостью 400 рублей, часы стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 510 рублей. Похищенное чужое имущество Ступаков А.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 9410 рублей.
Он же 8 сентября 2010 года около 12 часов, находясь в доме <адрес> в г. Биробиджане, потребовал от Н. поднять брошенный за шкаф пакет и передать ему. Н., думая, что, посмотрев содержимое пакета, Ступаков А.В. вернет пакет обратно, выполнил его требование. Получив пакет и поняв, что в нем находятся деньги, Ступаков А.В., понимая, что он физически сильнее Н. и тот не окажет ему сопротивления, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 8390 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Н. ущерб на указанную сумму.
Ступаков А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Ступаков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ступакова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Ступаков А.В. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Ступакову А.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - преступления средней тяжести и размер причиненного ущерба, а так же личность потерпевшего, заведомо для подсудимого являющегося инвалидом;
- наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется противоречиво: соседями - положительно, участковым - отрицательно, как поддерживающий связи с лицами криминальной направленности; нигде не работает, привлекался к уголовной ответственности, судимости в настоящее время не сняты и не погашены;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Назначение наказания условно с учетом незначительного срока прошедшего после отбытия наказания за предыдущее преступление и с учетом личности подсудимого суд не находит возможным.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, т.е. с 4 ноября 2010 года.
Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 16390 рублей, поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан Ступаковым А.Н. и подлежит взысканию с него в этом объеме.
Признанные вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: брюки, двое часов - оставлению у потерпевшего Н. по принадлежности, конверт с образцами грунта - уничтожению, как предметы, не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Ступакову А.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ступакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ступакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ступакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 4 ноября 2010 года.
Взыскать со Ступакова А.В. в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, 16390 (шестнадцать тысяч триста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: брюки, двое часов - оставить у потерпевшего Н., конверт с образцами грунта - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв