Дело № 1-16/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
1 апреля 2011 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Грачева В.В.,
подсудимого Конева Е.И.,
защитника Байрамова В.Х., представившего ордер № от <дата>,
при секретаре Араповой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Конева Е.И. <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
по настоящему уголовному под стражей с 18.03.2011
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в квартиру <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: 1 кг. крупы - горох, стоимостью 16 рублей; 1кг. крупы - рис, стоимостью 42 рубля, а всего на сумму 58 рублей. Однако распорядиться похищенным имуществом не смог, то есть не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Конева Е.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Конева Е.И., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, то, что ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Конева Е.И. возможно без изоляции его от общества.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, ассортимент и стоимость похищенного суд признает исключительными обстоятельствами и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Коневу Е.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Конева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ - 1 /один/ год исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.
В срок отбытия наказания зачесть, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, содержание под стражей в течение 14 дней, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а всего 42 дня.
Меру пресечения Коневу Е.И. - содержания под стражей отменить и освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем рисовой крупой весом 1000 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем гороховой крупой весом 1000 гр., хранящийся у потерпевшей, оставить у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу; полиэтиленовый пакет с находящимися в нем безрукавкой и парой перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Миленин