Дело № 1- 92/2011
(№ 552331)
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Биробиджан 21 февраля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
обвиняемой Тереховой Л.А.,
защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тереховой Л.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, несудимой, под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехова Л.А., совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года в период времени с 23 до 03 часов Терехова Л.А., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кошелька, находившегося на столе в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитила денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие С., после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного слушания подсудимая Терехова Л.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Терехова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевший С. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просили дело рассмотреть без его участия.
Таким образом, суд, установив, что Терехова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тереховой Л.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тереховой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает необходимым назначить ей наказание виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, добровольно возместила причиненный ущерб, учитывая её молодой возраст, а также то, что обвиняемый проживает не по месту регистрации, суд считает, что исправление Тереховой Л.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Тереховой Л.А. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на неё исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться, что, по мнению суда, должно способствовать исправлению Тереховой Л.А.
Исходя из обстоятельств уголовного дела, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, применять нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Тереховой Л.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тереховой Л.А. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терехову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) год 6 шесть (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тереховой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тереховой Л.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ёю защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.М. Нижегородова