Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 16.04.2011



Дело № 1-150

Дело № 678

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 05 апреля 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Гринь А.А.,

подсудимого Рыхлова И.В.,

защитника Трояна В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыхлова И.В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, (зарегистрирован по <адрес>), под стражей не содержавшегося, осужденного 25 января 2011 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

02 декабря 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Рыхлов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе лесополосы, расположенной в окрестностях <адрес>, из собранной им ранее растительной массы, содержащей наркотические вещества, умышленно, кустарным способом, путем вымачивания ее в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 2,61 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом наружном кармане своей куртки.

03 декабря 2010 года в 10 часов 50 минут подсудимый, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, был выявлен сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в помещении ЛОМ на ст. Биробиджан по <адрес> в г. Биробиджане в тот же день в 11 часов 10 минут.

Подсудимый Рыхлов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Рыхлов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыхлова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыхлова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рыхлову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Приговор Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 25 января 2011 года в отношении Рыхлова И.В. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыхлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Рыхлову И.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыхлова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 25 января 2011 года в отношении Рыхлова И.В. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 2,61 грамма, часть презерватива, вскрытый полиэтиленовый сверточек, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Трояна В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский