Дело № 1-31/2011 (№ 508331)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 04 апреля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Нижегородова А.В.,
защитника Сухарева В.Е., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Петреченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нижегородова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
осужденного 06.04.2006 Ленинским районным судом ЕАО (с изменениями от 17.07.2008) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого на основании постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27.05.2010 условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев 15 дней, содержавшегося под стражей с 18.03.2011 по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нижегородов А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23.08.2010 в дневное время Нижегородов А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в лесополосе на <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - Ленинское Ленинского района ЕАО, в <данные изъяты> метрах по <данные изъяты> стороне по ходу движения из г. Биробиджана в сторону с. Ленинское Ленинского района ЕАО, собрал верхушечные части с растений дикорастущей конопли в количестве 5-ти штук, присвоил их себе. После чего в тот же день в дневное время, находясь в лесополосе на <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - Ленинское Ленинского района ЕАО, в <данные изъяты> метрах по <данные изъяты> стороне по ходу движения из г. Биробиджана в сторону с. Ленинское Ленинского района ЕАО, из собранных верхушечных частей растений дикорастущей конопли путём замачивания в металлической миске с растворителем и дальнейшего выпаривания полученной жидкости, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 4, 86 гр., что относится к крупному размеру, которое поместил в цилиндр 5-кубового одноразового шприца, запаяв его по краям полимерным пакетом, который положил в карман надетых на нём джинсовых брюк. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 24.08.2010 в дневное время поместил изготовленное им наркотическое средство, находящееся в цилиндре 5-кубового одноразового шприца, запаянного по краям полимерным пакетом, в своё анальное отверстие, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия в кабинете № МОВД «Биробиджанский» 24.08.2010 в период с 19 часов 33 минут до 19 часов 51 минуты.
Подсудимый Нижегородов А.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Сухарев В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мазуров Н.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Нижегородов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Нижегородову А.В. деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Нижегородовым А.В. преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Нижегородова А.В., на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался уголовной ответственности.
Удовлетворительная характеристика личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения в данном случае не уменьшают общественную опасность самого подсудимого, что подтверждается также и тем фактом, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно для того, чтобы Нижегородов А.В. твёрдо встал на путь исправления. Данные обстоятельства приводят суд к выводу, что Нижегородову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества. По этим же основаниям суд приходит к выводу о невозможности применения положений статей 62, 73 УК РФ.
Учитывая то, что преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств Нижегородов А.В. совершил будучи ранее судимым также за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 06.04.2006 и назначить наказание по правилам закрепленным доказательства - полимерный пакет с цилиндром пятикубового одноразового шприца с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4, 46 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский», - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нижегородова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 06.04.2006, окончательно Нижегородову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нижегородову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания Нижегородова А.В. под стражей - с 18.03.2011 по 03.04.2011.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Сухарева В.Е. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный пакет с цилиндром пятикубового одноразового шприца с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4, 46 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Нижегородовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков