Дело № 1-157/2011
Уголовное дело № 563931
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 8 апреля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Грачева В.В.
подсудимого Чудова Н.Е.,
защитника Гурской Е.В., представившей
удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Шеиной О.А.,
а также с участием потерпевшего Е.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудова Н.Е. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чудов Н.Е. в период времени с 23 часов 30 минут 16.10.2010 по 01 час 40 минут 17.10.2010 в прихожей квартиры <адрес> в г. Биробиджане, в результате возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с Е.Ч., имея умысел на причинение его здоровью тяжкого вреда, нанес Е.Ч. множественные удары кулаками обеих рук в область живота и ребер со всех сторон по его телу, а после этого также нанес Е.Ч. металлической ножкой от табурета не менее двух ударов в область головы и не менее трех ударов в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения: закрытую травму груди: перелом 3, 6, 7, 8 ребер справа, правосторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему, множественные ушибы мягких тканей грудной клетки, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Чудов Н.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Чудов Н.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Чудова Н.Е. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Чудову Н.Е. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление, орудие преступления - металлическая ножка от табурета, количество и локализацию нанесенных ударов;
- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
- данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекающегося впервые;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом указанных обстоятельств, а также с учетом возраста Чудова Н.Е. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Чудова Н.Е. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - конверт с веществом бурого цвета по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Чудову Н.Е. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чудова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чудову Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Чудова Н.Е. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чудову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - конверт с веществом бурого цвета по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв