Дело № 1-79
Дело № 535231
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 07 апреля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Сидельникова А.И.,
защитника Гуляева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидельникова А.И., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 октября 2010 года Сидельников А.И., имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл из г. Хабаровска в с. <данные изъяты> Ленинского района Еврейской автономной области, где на следующий день, то есть 11 октября 2010 года около 12 часов на участке местности, расположенном в районе дома <адрес> вышеуказанного села, собрал неустановленное количество верхушечных частей дикорастущей конопли (марихуаны), из которых в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов тех же суток, находясь на участке местности возле дома <адрес>, путем замачивания в растворителе ранее собранной вышеуказанной марихуаны и последующего выпаривания полученного раствора в заранее приготовленных металлических чашках на электроплите, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 15,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое расфасовал в три свертка из полимерного материала по 7,3 грамма, 7,2 грамма и 1,4 грамма соответственно и закопал в землю на вышеуказанном участке местности, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов того же дня.
11 октября 2010 года в 17 часов Сидельников А.И., выкопал изготовленное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство, поместил его в свое анальное отверстие и незаконно перевез на попутном автомобиле из с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО до <данные изъяты> километра Биршоссе г. Биробиджана по автодороге «с. Ленинское - Биробиджан», где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в МОВД «Биробиджанский» по <адрес> в г. Биробиджане, где в тот же день в вечернее время наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 15,9 грамма было изъято ими у подсудимого в ходе личного досмотра.
Подсудимый Сидельников А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Сидельников А.И. сознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сидельникова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидельникова А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сидельникову А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
Вместе с тем, суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сидельникова А.И., могут быть признаны судом как исключительными и наказание может быть назначено подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сидельникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Сидельникову А.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидельникова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три пустых свертка из прозрачного полимерного материала, растительную массу и вещество, изъятые у Сидельникова А.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЕАО в упакованном и опечатанном виде - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский