Дело № 1-146/2011
(№ 204241)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг.Биробиджан 06 апреля 2011 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимой Фомкиной Н.М.,
защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фомкиной Н.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, несудимой, под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомкина Н.М. в октябре 2009 г. незаконно приобрела, изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также в период времени с 26 февраля по 10 марта 2010 года совершила сбыт наркотического средства в крупном размере и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, один из которых в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2009 г. в период времени с 17.00 до 19.00 часов Фомкина Н.М., находясь в окрестностях с. Амурзет Октябрьского района ЕАО, умышленно, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - марихуану, весом 1 088 гр., что является особо крупным размером, которое положила в полимерный пакет и переместила по месту своего нахождения в село Амурзет Октябрьского района ЕАО, в дом по <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта.
Продолжая преступные действия, Фомкина Н.М. в тот же день в указанный период времени, находясь на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, из ранее собранной марихуаны незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 5,13 гр., что относится к особо крупному размеру, которое положила в свою дамскую сумочку и незаконно без цели сбыта хранила при себе до 06.00 часов следующего дня.
Оставшуюся после изготовления гашишного масла марихуану, весом 1 088 гр. Фомкина Н.М., поместив в два полимерных бидона, спрятала в кладовке веранды дома и в деревянном сарае на приусадебном участке по месту жительства Н.А. по адресу: <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта до 18 марта 2010 года, когда в период времени с 12.25 до 13.50 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Продолжая свой преступный умысел, Фомкина Н.М., на следующий день после изготовления наркотического средства, незаконно храня без цели сбыта гашишное масло весом 5,13 гр. при себе в дамской сумочке, переместила его на рейсовом автобусе от с. Амурзет Октябрьского района до г. Биробиджана ЕАО, где незаконно хранила без цели сбыта до конца января 2010 г. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. При этом, в указанный период времени Фомкина Н.М. смешала наркотическое средство - гашишное масло с табаком, расфасовала в шестнадцать бумажных свертков, и продолжала незаконно хранить при себе в дамской сумочке - один бумажный сверток с наркотическим средством весом 0,17 гр. Фомкина Н.М. хранила до 26.02.2010, четыре бумажных свертка с гашишным маслом общим весом 1,31 гр. хранила до 10.03.2010, одиннадцать бумажных свертков с гашишным маслом общим весом 3,65 гр. хранила до 10.03.2010, когда в период времени с 17.05 до 19.00 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Она же, 26 февраля 2010 года в период времени с 14.50 до 16.10 часов, находясь на своем рабочем месте на центральном вещевом рынке, расположенном по <адрес>, умышленно продала, то есть незаконно сбыла действующей в рамках ОРМ Л.Ш. в обмен на деньги в сумме 450 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,17 грамм, находящееся в одном бумажном свертке, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, 10 марта 2010 года в период времени с 11.30 до 12.00 часов, находясь на своем рабочем месте на центральном вещевом рынке, расположенном по <адрес>, умышленно продала, то есть незаконно сбыла Я.К. в обмен на деньги в сумме 900 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,6 грамм, находящееся в двух бумажных свертках.
Она же, 10 марта 2010 года в период времени с 15.00 до 17.10 часов, находясь на своем рабочем месте на центральном вещевом рынке, расположенном по <адрес>, умышленно продала, то есть незаконно сбыла действующей в рамках ОРМ Л.Ш. в обмен на деньги в сумме 900 рублей наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 0,71 грамм, находящееся в одном бумажном свертке, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Фомкина виновность по предъявленному обвинению признала полностью, воспользовавшись правом на защиту, от дачи показаний отказалась и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой (Т.3 л.д.207-209), из которых следует, что в конце октября 2009 г. она, находясь в с. Амурзет собрала растение дикорастущей конопли, из которой там же изготовила гашишное масло, а остатки наркотического средства поместила в бидончики из-под майонеза, один из которых положила в кладовке веранды дома, где проживает Н.А., а второй - в углу сарая на участке двора. Изготовленное гашишное масло перевезла на рейсовом автобусе в г. Биробиджан, которое в последующем смешав с табаком, расфасовала в шестнадцать пакетиков и хранила при себе в дамской сумочке. 26 февраля 2010 года в обеденное время, находясь на своем рабочем месте на центральном рынке, продала за 450 рублей Л.Ш. один бумажный сверток с гашишным маслом, ей же продала 10.03.2010 после 15 часов два свертка с гашишным маслом за 900 рублей. Так же 10.03.2010 около 11 часов 30 минут продала Я.К. за 900 рублей два свертка с гашишным маслом, остальные 11 бумажных свертков с гашишном маслом у неё были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. В содеянном раскаивается.
Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимой в совершении описанных выше деяний нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств
Из показаний свидетелей А.Я. и К.С. установлено, что на основании полученной информации о том, что Фомкина Н.М. занимается сбытом наркотических средств, в отношении неё проводилось ОРМ «проверочная закупка», после которой подсудимая была задержана и доставлена в здание наркоконтроля. В ходе личного досмотра Фомкиной в её дамской сумочке было обнаружено и изъято 11 бумажных свертков с растительной массой, как позже было установлено гашишным маслом. Позже по месту жительства Фомкиной по адресу <адрес> при осмотре жилища в присутствии двух понятых были обнаружены книги, в которой отсутствовали листы, эмалированная кастрюля с налетом вещества и частицами растительной массы. Фомкина пояснила, что в данной кастрюле она смешивала табак с гашишным маслом, и, вырвав листы из книги, заворачивала в них наркотик.
Кроме того, свидетель А.Я. показал, что ими был произведен осмотр жилища Н.А. в селе <данные изъяты> Октябрьского района ЕАО. В ходе осмотра было обнаружено два полимерных бидончика с растительной массой, и металлический бидон с налетом вещества. Обнаруженное было изъято.
Свидетели А.С., А.П. подтвердили показания свидетеля А.Я. в части задержания и производства личного досмотра Фомкиной Н.М., дополнив их тем, что по факту изъятых наркотических средств Фомкина пояснила, что хранила их для личного употребления, и что в ходе досмотра подсудимой, у неё так же были изъяты денежные средства.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.К. пояснила, что 10 марта 2010 года она проводила личный досмотр подсудимой, в ходе которого из ее сумки изъяла 11 бумажных свертков с растительной массой, как позже было установлено - наркотическим средством.
Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Фомкиной Н.М., из которого установлено, что у последней в ходе досмотра в женской сумке обнаружено одиннадцать бумажных свертков с растительной массой со специфическим запахом, денежные средства, часть номеров купюр которых совпадают с номерами денежных знаков, выданных 10.03.2010 Л.Ш. для проведения контрольной закупки наркотических средств. По поводу изъятой растительной массы Фомкина пояснила, что это наркотик, который она хранила для личного употребления (Т. 1 л.д. 120-121).
Из заключения эксперта № от 13.05.2010 установлено, что растительная масса, изъятая 10.03.2010 в ходе личного досмотра Фомкиной Н.М. в одиннадцати свертках, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 3,65 грамм, в высушенном виде (Т. 1 л.д. 175-177).
Согласно акту ОРМ «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности, транспортных средств» и протоколу осмотра места происшествия от 10.03.2010, по месту жительства Фомкиной Н.М. по адресу: <адрес> были обнаружены: книга, в которой отсутствовали листы, в электрической плитке эмалированная кастрюля с налетом вещества и частицами растительной массы. По поводу обнаруженного Фомкина пояснила, что в данной кастрюле она смешивала табак с гашишным маслом, и заворачивала его в вырванные из книги листы. Обнаруженная кастрюля и книга были изъяты в ходе осмотра места происшествия (Т. 1 л.д. 144-146, 147-151).
По заключению эксперта № от 24.05.201, на поверхности эмалированной кастрюли, изъятой в ходе осмотра места происшествия 10.03.2010 по месту жительства Фомкиной Н.М. обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов (Т. 2 л.д. 112-113).
Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 три книжных листа, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Л.Ш. от 26.02.2010 и 10.03.2010, один книжный лист, изъятый 10.03.2010 в ходе личного досмотра у Я.К., десять книжных листов, изъятых при личном досмотре 10.03.2010 у Фомкиной Н.М., два книжных листа, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.03.2010 по месту жительства Фомкиной Н.М. ранее составляли единое целое (одну книгу) (Т. 2 л.д. 131-148).
Из показаний свидетеля Е.П. следует, что на основании постановления суда он вместе А.У. и А.С. проводили обследование по месту жительства гражданки Н.А. в с. Амурзет. В ходе обследования были обнаружены два полимерных бидона из-под майонеза с растительной массой и один металлический бидон с налетом зеленого цвета. Один бидон был обнаружен на веранде, второй - в сарае, а металлический бидон - на улице возле дома. После этого они провели осмотр места происшествия и изъяли обнаруженные предметы. Позже он узнал, что все изъятое в ходе обследования жилища Н.А. принадлежит Фомкиной, она приезжала в Амурзет и изготавливала там наркотические средства.
Свидетель А.У. суду пояснил, что в марте 2010 г. он принимал участие в обследовании жилища Н.А. в с. Амурзет Октябрьского района, в ходе которого было обнаружено и изъято два бидона из-под майонеза с растительной массой и металлический бидон с налетом зеленого цвета. Он осмотрел место происшествия, о чем составил протокол, а по окончанию обследования был составлен акт.
По показаниям свидетеля Н.А., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в конце октября 2009 г. к ней приезжала Фомкина, которая в течение дня находилась у неё дома одна, и чем она занималась ей не известно, но со слов подсудимой поняла, что последняя готовила себе наркотики. Когда она пришла домой Фомкина, показав на бидончики из-под майонеза, попросила их выкинуть, но она про них забыла. В последующем данные бидончики были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля (Т.3 л.д.219-221).
Из акта ОРМ «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности, транспортных средств» и протокола осмотра места происшествия от 18.03.2010 установлено, что по месту жительства Н.А. по адресу: <адрес> обнаружено: на веранде в кладовке дома полимерный бидон с растительной массой, у стены дома - металлический бидон с налетом вещества зеленого цвета, в сарае - полимерный бидон с растительной массой, в дальнейшем обнаруженное было изъято в ходе осмотра места происшествия (Т. 1 л.д. 214-216, 217-227).
Согласно заключению эксперта № от 11.05.2010, растительная масса в двух емкостях из полимерного материала белого цвета, изъятая в ходе ОРМ 18.03.2010, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным весом 1 088 грамм, в высушенном виде (Т. 1 л.д. 250-251).
По заключению эксперта № от 19.04.2010, на поверхности металлической емкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия 18.03.2010 обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов (Т. 1 л.д. 246).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Л.Ш. 26.02.2010
Свидетель Л.Ш. суду пояснила, что 26 февраля 2010 года она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Перед началом проведения ОРМ она была досмотрена в присутствии понятых, при ней ничего обнаружено не было, после чего ей вручили 450 рублей. Приехав на служебном автомобиле на стоянку возле ГИБДД, она пошла на центральный рынок, за ней проследовали понятые и сотрудник наркоконтроля. У торговых рядов она встретилась с Фомкиной и передала ей 450 рублей, а та в свою очередь передала бумажный сверток с наркотическим средством, достав из своей сумки. Вернувшись в служебный автомобиль, она рассказала, что встретилась с Фомкиной Н.М., у которой купила наркотическое средство, показав его присутствующим. В дальнейшем данный свертки у неё был изъят в ходе личного досмотра.
Из показаний свидетеля А.Я. следует, что 26 февраля 2010 года в отношении подсудимой было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где покупателем выступала Л.Ш.. Последней перед началом ОРМ были вручены денежные средства в размере 450 рублей, и вместе с понятыми они выдвинулись к месту работы подсудимой на центральный городской рынок в <данные изъяты> ряды. Он видел, как при встрече Л.Ш. передала Фомкиной деньги, а та в свою очередь передала ей бумажный сверток с наркотическим средством, вытащив его из своей сумки. Когда Л.Ш. вернулась в автомобиль, стоящий на стоянке возле ГИБДД, то в присутствии все тех же понятых показала бумажный сверток с находящимся в нем веществом, как позже было установлено - гашишным маслом, и пояснила, что приобрела его у Фомкиной. По возвращении в здание наркоконтроля Л.Ш. добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством.
Свидетель К.С. суду показал, что 26 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение и видел, как женщина, выступившая в роли закупщика, приобрела у Фомкиной на её рабочем месте на центральном рынке бумажный сверток с наркотическим средством.
По показаниям свидетеля А.П., в им поступила служебная информация, что Фомкина Н.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые сбывала по месту своего жительства и по месту работы на центральном рынке. 26.02.2010 в отношении подсудимой было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последняя на своем рабочем месте торговой точке № центрального вещевого рынка незаконно сбыла Л.Ш.П. за 450 рублей наркотическое средство в бумажном свертке.
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 февраля 2010 года следует, что в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан А.Б. и А.Л. была досмотрена Л.Ш. В ходе её личного досмотра наркотических средств, других запрещенных предметов, а так же денежных средств у неё обнаружено не было. Затем Л.Ш. были вручены деньги в сумме 450 рублей для проведения закупки наркотиков. Л.Ш. присутствующим пояснила, что Фомкина ей знакома и приобретала у неё несколько раз наркотики, как находясь у неё дома, так и на рынке. После этого в присутствии А.Б. и А.Л. во дворе здания Службы по ЕАО был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> без г/н., на котором участвующие в проведении ОРМ лица доехали до автостоянки возле здания ГИБДД по ул. Ленина, где Л.Ш. выйдя из автомобиля, направилась в сторону центрального рынка. Он совместно с понятыми пошел вслед за Л.Ш.. Далее Л.Ш. прошла на территорию центрального вещевого рынка и подошла к лестнице ведущей на <данные изъяты>, где её ожидала Фомкина. После этого Фомкина вместе с Л.Ш. дошли до торгового места №, где Л.Ш. передала Фомкиной 450 рублей, а та передала ей в свою очередь небольшой бумажный сверток, достав его из своей сумки. Затем Л.Ш. вернулась на стоянку к автомобилю. В 16 часов 07 минут по прибытию в кабинет № здания Службы наркоконтроля, Л.Ш. в ходе производства личного досмотра выдала из правой руки бумажный сверток с табачной массой внутри, при этом пояснила, что в данном свертке находится «химка» - смесь табака и гашишного масла, который она приобрела у Фомкиной в обмен на врученные ей ранее 450 рублей. По окончанию ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт (Т. 1 л.д. 13-15).
Согласно заключению эксперта № от 17.03.2010, растительная масса, добровольно выданная Л.Ш. при проведении проверочной закупки 26.02.2010, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом
(маслом каннабиса), количество которого составило 0,17 г. в высушенном виде (Т. 1 л.д. 32-33).
По факту незаконно сбыта наркотических средств Я.К. 10.03.2010
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Я. пояснил, что в марте 2010 г. поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Я., как было установлено позже, Я.К., в своем разговоре заказал Фомкиной 1 или 2 свертка с наркотическим средством, и они договорились о встрече. Я.К. приехал на рынок, они встретились с подсудимой, где Я.К. в обмен на деньги приобрел у Фомкиной наркотики. Фомкина вернулась на свое рабочее место, а Я. в районе центральной гостиницы сел в такси, в нем находился еще один гражданин. Сотрудники наркоконтроля проследовали за такси на ул. Ленина, и на автостоянке перед школой № данные граждане были задержаны. В ходе личного досмотра Я.К., у него был изъят сверток с гашишным маслом, который, как пояснил последний, он приобрел у Фомкиной на центральном рынке.
Из показаний свидетеля А.С. следует, что в марте 2010 г. к ним поступила информация о том, что Фомкина сбывает наркотические средства на своем рабочем месте, то есть на центральном вещевом рынке. О том, что 10 марта Я.К. приобретал у Фомкиной на рынке наркотические средства, ему известно со слов других сотрудников наркоконтроля.
Свидетель А.П. показал, что 10 марта 2010 года в дообеденное время поступила информация о том, что у Фомкиной должен приобрести наркотики Я.К., было принято решение задержать его с целью изъятия наркотиков и добычи доказательств. По месту работы подсудимой на центральном вещевом рынке, было проведено ОРМ «Наблюдение». Он видел, как Я.К. подошел к Фомкиной, они чем-то обменялись, и Я.К. пошел в район центральной гостиницы, где сел в такси, в котором находился еще один пассажир. Такси с пассажирами поехало в сторону ул. Ленина. Он (А.П.) вместе с К.С. и Е.П. проследовали на служебном автомобиле за такси, и в районе строящейся школы № задержали Я.К. и второго парня, как было установлено позже, А.К., доставили их в службу наркоконтроля, где у обоих изъяли свертки с наркотическим средством, все это было в присутствии понятых упаковано и опечатано.
Согласно показаниям свидетеля К.С., осуществляя наблюдение за Фомкиной, он видел, как на центральном вещевом рынке к подсудимой подошел Я.К. и они чем-то обменялись. Проследовав за Я.К., он увидел, как тот сел в стоящее на стоянке у рынка такси, где уже находился А.К.. Такси поехало на ул. Ленина к строящейся школе, где при выходе из такси и были задержаны Я.К. и А.К.. Позже в здании наркоконтроля, куда Я.К. с А.К. были доставлены, у них был изъято наркотическое средство.
Из показаний свидетеля А.К., оглашенных в суде с соблюдением требований ч. 2 ст. 281 УПК РФ установлено, что 10.03.2010 примерно в 12 час. 30 мин. он с Я.К. на такси приехал к центральному городскому рынку с целью приобретения наркотических средств у знакомой Я.К.. Он, А.К., передав Я.К. 900 рублей для приобретения наркотических средств, сам оставался сидеть в такси, припаркованном на автостоянке. Вернулся Я.К. с рынка примерно через 10 минут и на этом же такси они поехали на ул. Ленина к школе, где остановились. Я.К. передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля (Т.2 л.д. 85-86).
Согласно показаниям свидетеля Я.К., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (Т.2 л.д.241-243), 10 марта 2010 года в дообеденное время он вместе с А.К. на такси приехал к центральному рынку, где он договорился с Фомкиной о встрече с целью приобретения у неё двух коробков «химки». Наркотическое средство он приобретал для А.К. по его просьбе, а потому последний передал ему 900 рублей, пояснив при этом, что одни сверток нужно отдать ему, а второй можно взять себе, сам А.К. остался ожидать его в такси. Взяв деньги, он прошел к торговой точке, где работала Фомкина, передал ей деньги, а она, вынув из кармана два бумажных свертка, передала их ему. Вернувшись к такси, он один бумажный сверток с наркотическим средством передал А.К., а другой оставил себе. На этом же такси они поехали на ул. Ленина к строящейся школе, при выходе из автомобиля они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание службы наркоконтроля, где были досмотрены. В ходе досмотра наркотическое средство у него было изъято.
Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Я.К., из которого установлено, что у последнего в ходе досмотра в кармане спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят один бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. По поводу изъятой табачной массы Я.К. пояснил, что это «химка», которую он приобрел в обеденное время на центральном рынке за 900 рублей у женщины по имени Н. (Т. 2 л.д. 46-48).
Протоколом личного досмотра А.К., из которого установлено, что у последнего в ходе досмотра в кармане куртки, надетой на нем, обнаружена россыпью растительная масса со специфическим запахом и фрагменты бумажного листа, на которых имеются частицы растительной массы бурого цвета (Т. 2 л.д. 54).
Из заключения эксперта № от 30.03.2010 установлено, что растительная масса, изъятая 10.03.2010 в ходе личного досмотра Я.К., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 0,43 грамма в высушенном виде (Т. 2 л.д. 71-72).
Согласно заключению эксперта № от 20.09.2010 установлено, что растительная масса, изъятая 10.03.2010 в ходе личного досмотра А.К., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 0,17 грамм в высушенном виде. На поверхности куртки-авганки обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля (Т. 2 л.д. 238-239).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Л.Ш. 10.03.2010
Свидетель Л.Ш. суду пояснила, что 10 марта 2010 года она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Перед началом проведения ОРМ она была досмотрена в присутствии понятых, ей было вручено 900 рублей. Приехав на служебном автомобиле на стоянку возле центральной гостиницы по ул. Шолом-Алейхема, она пошла на центральный рынок к Фомкиной и на врученные ей деньги приобрела у подсудимой два бумажных свертка с «химкой». Находясь в служебном автомобиле, она присутствующим показала содержимое бумажных свертков и рассказала, что приобрела их у Фомкиной Н.М.. В дальнейшем данные свертки у неё были изъяты в ходе личного досмотра.
Согласно показаниям свидетеля А.Я., 10 марта 2010 года в отношении Фомкиной проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого покупателем выступала Л.Ш.. Перед началом ОРМ Л.Ш. была досмотрена, при ней никаких запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в размере 900 рублей. Затем был досмотрен служебный автомобиль, на котором участвующие в ОРМ доехали до автостоянки возле гостиницы «Восток» по ул. Шолом-Алейхема, где Л.Ш. выйдя из автомобиля, направилась на центральный рынок, прошла к месту работы Фомкиной, отдала ей деньги, забрала наркотики в бумажных свертках и вернулась в автомобиль. По возвращению в здание Службы по ЕАО в ходе личного досмотра Л.Ш. добровольно выдала два бумажных свертка с растительной массой со специфическим запахом. Так как было принято решение о задержании Фомкиной при выходе с места работы, то помимо них к рынку прибыли еще сотрудники наркоконтроля, которые проводили ОРМ «Наблюдение», ими и было осуществлено задержание подсудимой.
Из показаний свидетелей А.П. и А.С. следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фомкиной, они осуществляли наблюдение и видели, как к торговой точке № на центральном рынке подошла Л.Ш., передала что-то подсудимой, а та, достав что-то из сумочки, передала это Л.Ш., и она ушла. Сотрудник наркоконтроля А.Я. и понятые под видом покупателей находились рядом с торговой точкой Фомкиной и наблюдали за происходящим. По окончании рабочего дня Фомкина была задержана.
Свидетель К.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей А.П. и А.С.
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 марта 2010 года следует, что в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан А.Б. и А.Б. была досмотрена Л.Ш. В ходе её личного досмотра, наркотических средств, других запрещенных предметов, а так же денежных средств у неё обнаружено не было. Затем А.Л. были вручены деньги в сумме 900 рублей для проведения закупки наркотиков. Л.Ш. присутствующим пояснила, что Фомкина ей знакома и приобретала у неё несколько раз наркотики, как находясь у неё дома, так и на рынке. После этого в присутствии Л.Ш. и Л.Ш. во дворе здания Службы по ЕАО был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> без г/н., на котором участвующие лица в проведении ОРМ доехали до автостоянки возле центральной гостиницы «Восток» по ул. Шолом-Алейхема, где Н.Ф. выйдя из автомобиля, направилась в сторону центрального рынка. Он совместно с понятыми пошел вслед за А.Б.. Далее А.Л. прошла на территорию центрального вещевого рынка и подошла к лестнице ведущей на китайский рынок, где её ожидала Фомкина. После этого Фомкина вместе с Л.Ш. дошли до торгового места №, где Л.Ш. передала Фомкиной деньги, а та, достав из своей дамской сумки два бумажных свертка, предала их Л.Ш.. Затем Н.Ф. вернулась на стоянку к автомобилю. В 16 часов 17 минут по прибытию в кабинет № здания Службы наркоконтроля, Н.Ф. в ходе производства личного досмотра выдала из правой руки два бумажных свертка с табачной массой внутри, при этом пояснила, что в данном свертке находится «химка» - смесь табака и гашишного масла, который она приобрела у Фомкиной в обмен на врученные ей ранее 900 рублей. По окончанию ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт (Т. 1 л.д. 74-76).
По заключению эксперта № от 19.03.2010, растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданных Л.Ш. при проведении проверочной закупки 10.03.2010, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Суммарное количество гашишного масла (масла каннабиса) в двух свертках составило 0,71 г. в высушенном виде (Т. 1 л.д. 95-96).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, они не только согласуются между собой, но и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фомкиной Н.М. данных преступлений.
Анализируя поведение подсудимой в судебном заседании, её активное участие в исследовании доказательств, принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 54), согласно которого у Фомкиной выявлено психическое расстройство в виде гашишной наркомании, однако это не лишала её возможности в момент совершения преступления и в настоящий момент в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенных ею преступлений.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что, сбыв Л.Ш. и Л.Ш. за деньги наркотическое средство, не принадлежащее им, Фомкина тем самым распространила наркотические средства. Косвенно факт сбыта Фомкиной наркотических средств подтверждается и протоколом личного досмотра, в ходе которого у неё было изъято наркотическое средство, расфасованное в 11 пакетиков.
Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации.
Под хранением признаются любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
Учитывая, что передачи наркотических средств Л.Ш. были произведены Фомкиной в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимой в данной части надлежит квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Фомкиной Н.М.:
- по преступлению от 10.2009 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по преступлению от 26.02.2010 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам;
- по преступлению от 10.03.2010 в период времени с 11.30 час. до 12 часов - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- по преступлению от 10.03.2010 в период времени с 15.00 час. до 17.10 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
Согласно положению п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашишное масло количеством 5,13 гр. (изготовление, хранение), а также марихуана количеством 1088гр. (приобретение, хранение), отнесены к особо крупному размеру; наркотическое средство гашишное масло количеством 0,17 г., 0,6 гр., 0,71 гр. (сбыт) - отнесены к крупному размеру наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечном признании вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбывание согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Назначение наказания условно с учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, неоднократности сбыта наркотических средств, суд не находит возможным.
Учитывая, что подсудимая Фомкина Н.М. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, суд, признавая данные обстоятельства исключительным, считает возможным назначить Фомкиной Н.М. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228 ч.2 и 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств уголовного дела, по мнению суда, применять нецелесообразно.
В связи с тем, что у Фомкиной отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, признанные по уголовному делу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства, книга и книжные листы, емкость из металла серого цвета, кастрюля - уничтожению, полимерный черный пакет с женской дамской сумкой, изъятой у Фомкиной Н.М. 10.03.2010 и денежные средства 3 купюры по 50 рублей 7 купюр в 100 рублей - возвращению по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденной Фомкиной Н.М. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фомкиной Н.М. с целью обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомкину Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по преступлению от 10.2009 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
- по преступлению от 26.02.2010 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
- по преступлению от 10.03.2010 в период времени с 11.30 до 12 часов - по п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по преступлению от 10.03.2010 в период времени с 15.00 до 17.10 час. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения и определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомкиной Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- стандартный почтовый конверт с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,0752 гр., оставшимся после экспертных исследований и находящемся в пакете из бесцветного полимерного материала; стандартный почтовый конверт с наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом, в количестве 0,4521 гр. (0,2134г.+0,2387г.Л.Ш. после экспертных исследований и находящемся в пакете из бесцветного полимерного материала; емкость из металла серого цвета (бидонН.Ф. следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, самодельный конверт с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 0,19 гр., оставшимся после экспертных исследований и находящемся в листе формата А-4; пакет из полимерного материала прозрачного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, общим весом 1,17 гр., оставшемся после экспертных исследований и находящемся в полимерном пакете, с двумя пустыми пакетами из бесцветного полимерного материала и одним пустым пакетом из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала светло - желтого цвета (бидончик) с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, в количестве 638 гр., оставшимся после экспертных исследований и находящемся в емкости из полимерного материала; пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 437 гр., оставшемся после экспертных исследований и находящемся в емкости из полимерного материала; кастрюлю, на внутренней поверхности которой имеются следы ТГК (использованные в ходе экспертизы), упакованную в полимерный пакет; наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,0242 гр. (после проведения экспертизы) в полимерном пакете, куртку-афганку, вязанную шапку, фрагменты книжного листа, упакованные в полимерный Я.К. лист, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Л.Ш. 26.02.2010; два книжных листа, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Л.Ш. 10.03.2010, упакованные в бумажный конверт; один книжный лист, изъятый в ходе личного досмотра 10.03.2010 у Я.К., упакованный в бумажный конверт; десять книжных листов, фрагмент газеты, изъятые при личном досмотре 10.03.2010 у Фомкиной Н.М.; два книжных листа, соединенные между собой и девять книжных листов, соединенные между собой, изъятые в ходе ОМП по месту проживания Фомкиной Н.М. 10.03.2010, упакованные в бумажный конверт; книжные листы, изъятые в ходе ОМП 10.03.2010 по месту жительства Фомкиной Н.М., упакованные в полимерный пакет бело-красного цвета с надписью <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.
Полимерный черный пакет в опечатанном виде с женской дамской сумкой черного цвета, хранящийся у Фомкиной Н.М., оставить у последней.
Денежные средства:3 купюры по 50 рублей 7 купюр в 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО, вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденной Фомкиной Н.М. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Фомкиной Н.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Т.М. Нижегородова