Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-175

Дело № 528631

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 15 апреля 2011 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,

подсудимого Волкова И.А.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 сентября 2010 года в дневное время Волков, находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от дома <адрес> в с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 48,49 грамма, что относится к особо крупному размеру, часть которого смешал с табаком и поместил в пакет из прозрачного полимерного материала, а оставшуюся часть поместил в стеклянный флакон и во фрагмент шприца, обмотал все липкой скотч лентой, полученный сверток положил к себе в карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта.

01 октября 2010 года Волков при виде сотрудников милиции зашел в помещение магазина «овощи-фрукты», расположенного в доме <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где произвел сброс незаконно хранимого им вышеуказанного наркотического средства, которое в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часа 30 минут того же дня было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, а именно в ходе осмотра помещения магазина «овощи-фрукты», расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Волков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Волков сознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Волкову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Волкова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

Вещественные доказательства по делу: многослойный фрагмент липкой скотч ленты, сверток из прозрачного полимерного материала цилиндрической формы с содержимым, сверток из полимерного материала с содержимым, фрагмент шприца из полимерного материала, флакон из темного стекла с наклейкой «перекись водорода» с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), общим весом 48,49 грамма, три бумажных конверта с надписями: «контрольный тампон», «срезы ногтевых пластин с кистей рук Е.Г.», «смывы с кистей рук Е.Г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Волкову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: многослойный фрагмент липкой скотч ленты, сверток из прозрачного полимерного материала цилиндрической формы с содержимым, сверток из полимерного материала с содержимым, фрагмент шприца из полимерного материала, флакон из темного стекла с наклейкой «перекись водорода» с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), общим весом 48,49 грамма, три бумажных конверта с надписями: «контрольный тампон», «срезы ногтевых пластин с кистей рук Е.Г.», «смывы с кистей рук Е.Г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ящук В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский