Дело № 1 - 440/2012 в отношении Пономарева А.В. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-440/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                  12 сентября 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Н.В. Шидий,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 июля 2012 года, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, Пономарев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном неподалеку от КФХ <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,92 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранил при себе в одежде до 12 часов 15 минут 11 июля 2012 года, то есть до момента, когда находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, Пономарев А.В. был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ЛОП на ст. Биробиджан, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Пономарев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Пономарев А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву А.В., судом не установлено.

При назначении наказания Пономареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Пономарева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Пономарева А.В. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Пономарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Пономарева А.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло весом 1,92 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

Меру процессуального принуждения в отношении Пономарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин