Дело № 1 - 448/2012 в отношении Асташова А.М. (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-448/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                           18 сентября 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Мамедова А.А.,

подсудимого Асташова А.М.,

защитника Юдовина А.А.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асташова А.М., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асташов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 августа 2012 года, в период с 07 часов 25 минут до 08 часов 00 минут, Асташов А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве в районе указателя <данные изъяты> километр автодороги с. Головино - г. Биробиджан Биробиджанского района ЕАО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 1300 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое упаковал в два полимерных мешка и поместил на мопед <данные изъяты>, на котором продолжил движение в сторону с. Желтый Яр, Биробиджанского района, ЕАО. Находясь на <данные изъяты> километре автодороги г. Биробиджан - с. Головино, Биробиджанского района, ЕАО, Асташов А.М. был остановлен сотрудниками полиции, где вышеуказанное наркотическое средство в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут 08.08.2012 было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Асташов А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Асташов А.М. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асташова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асташову А.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Асташову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Асташова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Асташова А.М. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Асташова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асташову А.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Асташова А.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- семь газетных свертков с наркотическим средством, суммарным весом 1300 граммов, два пустых мешка из полимерного материала серого цвета, находящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский», два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.

Меру пресечения в отношении Асташова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Юдовину А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин