Дело № 1 - 462/2012 в отношении Марченко Н.Ю. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-462/2012

           (№ 914231)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г.                                                                                   г. Биробиджан                                                                              

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Марченко Н.Ю.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марченко Н.Ю., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:30 часов 07.08.2012 до 00:40 часов 08.08.2012 Марченко Н.Ю., находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров от автомобильного моста через реку «Щукинка-1» в сторону г. Биробиджана, в районе <данные изъяты> километра Биршоссе и на расстоянии около <данные изъяты> метров слева от обочины автодороги «Ленинское-Биробиджан» незаконно, без цели сбыта собрал с куста дикорастущей конопли верхушечные части, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 200 г, что относится к особо крупному размеру, которое, помесив в полимерный пакет, положил в багажник своего мопеда «Sonik», и направился на нем в г. Биробиджан, незаконно храня при себе без цели сбыта ранее приобретенное наркотическое средство. Однако в 00.40 часов 08.08.2012 в 30 метрах от дома <адрес> в г.Биробиджане Марченко Н.Ю, был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 августа 2012 г.           (л.д. 96-98) Марченко Н.Ю., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марченко Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Марченко Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Марченко Н.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 200 г марихуаны (каннабиса) относится к особо крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание               Марченко Н.Ю. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет семью, постоянное место работы, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Марченко Н.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

В целях осуществления контроля за поведением Марченко и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ газетный сверток с марихуаной (каннабисом) весом 200 г, два конверта (со смывами) подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Марченко Н.Ю., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Марченко Н.Ю. в подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Марченко Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении       Марченко Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства газетный сверток с марихуаной (каннабисом) весом 200 г, два конверта (со смывами) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Т.М. Нижегородова