Дело № 1 - 439/2012 в отношении Сухового Е.Д. (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-439/2012

(у/д № 874631)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       17 сентября 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Сухового Е.Д.,

защитника - Белькова А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухового Е.Д., <данные изъяты>, юридически не судимого,

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суховой Е.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года в период с 17 час. 00 минут до 18 час 00 минут, Суховой Е.Д., находясь во дворе дома <адрес>, в г. Биробиджане, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, встретился с К. и, используя личные доверительные отношения, предложил последнему отдать принадлежащий К. мопед, чтобы заправить его бензином и покататься на нем, тем самым Суховой Е.Д. ввел К. в заблуждение, дав ему ложное обещание, что вернет принадлежащий ему мопед, на что К. не осознавая противоправный характер действий Сухового Е.Д. и, не подозревая о его преступных намерениях, сам отдал ему вышеуказанный мопед.

Таким образом, Суховой Е.Д., путем злоупотребления доверием похитил у К. мопед марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимостью 34 000 рублей. После чего Суховой Е.Д. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 34 000 рублей.

При проведении по настоящему делу предварительных слушаний, Суховой Е.Д. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суховой Е.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Потерпевший К., также не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без его участия (л.д. 137).

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Суховой Е.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухового Е.Д.подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховому Е.Д., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Суховому Е.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, состоявшее на учете в ОДН МО МВД «Биробиджанский» за хищение мопеда, и считает необходимым назначить Суховому Е.Д. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание явку с повинной, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Суховому Е.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - мопед <данные изъяты> и документы на него, хранящиеся у потерпевшего К., подлежат оставлению К.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухового Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суховому Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Сухового Е.Д. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

       

Меру пресечения Суховому Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мопед <данные изъяты> и документы на него, хранящиеся у потерпевшего К. - передать К.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Белькову А.П. за оказание юридической помощи Суховому Е.Д., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в письменном заявлении об этом, либо в возражениях на кассационное представление или жалобу, либо в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая                                                    И.П. Журова