Дело № 1 - 451/2012 в отношении Титенко В.Н. (незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-451/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                             18 сентября 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимого Титенко В.Н.,

защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титенко В.Н., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титенко В.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут с 01 по 20 сентября 2011 года, Титенко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у заброшенной силосной ямы, расположенной в окрестностях с. Красивое, Биробиджанского района, ЕАО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 513 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое упаковал полимерную канистру и переместил в помещение сарая, расположенного на территории приусадебного участка дома по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до момента обнаружения и изъятия, то есть до 24 февраля 2012 года.

23 февраля 2012 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Титенко В.Н., находясь в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка дома по вышеуказанному адресу, из части ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания на костре, наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,51 грамма, что относится к крупному размеру, часть которого весом 0,77 грамма незаконно хранил на территории приусадебного участка дома по месту своего проживания, а другую часть весом 0,74 грамма смешал с табачной массой и упаковав в два бумажных свертка хранил при себе в одежде до 24 февраля 2012 года, то есть до момента, когда Титенко В.Н., находясь возле дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО, где в период с 09 часов 05 минут до 09 часов 45 минут, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, у последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом весом 0,74 грамма. В этот же день, в период с 11 часов 27 минут до 12 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту проживания Титенко В.Н. по адресу: <адрес> на приусадебном участке, сотрудниками наркоконтроля, были обнаружены и изъяты наркотические средства: марихуана, суммарным весом 513 грамм и гашишное масло весом 0,77 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Титенко В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Титенко В.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титенко В.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титенко В.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Титенко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Титенко В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Титенко В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Титенко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титенко В.Н. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Титенко В.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:

1. наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,1 грамма; наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,3 грамма, упакованные в бесцветный полимерный пакет;

2. наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,67 грамма, наркотическое средство - марихуана, весом 21 грамм, наркотическое средство - марихуана, весом 219 грамм, пустая бутылка из бесцветного полимерного материала, упакованные в полимерный пакет белого цвета;

3. наркотическое средство - марихуана, весом 261 грамм, четыре фрагмента материи белого цвета со следами отжима зеленого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала желтого цвета;

4. бутылка из бесцветного полимерного материала, миска эмалированная желтого цвета, 2 фрагмента материи зеленого цвета, фрагмент материи белого цвета, емкость эмалированная белого цвета, канистра из полимерного материала белого цвета, канистра из полимерного материала белого цвета, упакованные в картонную коробку;

5. бутылка из бесцветного полимерного материала, канистра из полимерного материала белого цвета, упакованные в полимерный пакет желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

Меру пресечения в отношении Титенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин