Дело № 1 - 452/2012 в отношении Легинчука В.А. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1- 452/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                              «24» сентября 2012 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П.,

подсудимого Легинчука В.А.,

адвоката Федяевой Е.К., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Легинчука В.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

05.08.2012 в период времени с 15 по 16 часов Легинчук В.А. в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> метрах от места обнаружения им кустов конопли, а именно места, расположенного в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Биробиджанского района, в <данные изъяты> метрах от дороги <данные изъяты> в глубь лесного массива с левой стороны по направлению <адрес> Биробиджанского района, ЕАО, и в двух метрах от берега озера <данные изъяты> умышленно, незаконно без цели сбыта из верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,45 граммов, которое смешал с табаком и поместил в бумажный сверток.

Бумажный сверток с наркотических средством поместил в карман шорт и в черный полиэтиленовый пакет, и таким образом умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 10 минут 05.08.2012, когда на 5 км автодороги <данные изъяты> Биробиджанского района, ЕАО сотрудниками полиции был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером , на котором ехал Легинчук В.А. После этого в 22 часа 58 минут 05.08.2012 наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,45 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) весом 0,45 граммов - относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Легинчук В.А. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Легинчук В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Легинчука В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет смягчающее наказание обстоятельство, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Легинчуку В.А. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легинчука В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Легинчука В.А. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Легинчуку В.А. в виде обязательства о явке - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,45 граммов, шесть бумажных конвертов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья                                             В.Г. Безотеческих