Дело № 1 - 455/2012 в отношении Ляпина А.Ю. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1- 455/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                              «25» сентября 2012 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П.,

подсудимого Ляпина А.Ю.,

адвоката Гавурина Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ляпина А.Ю., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, ране судимого:

24.10.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.04.2012 возложена дополнительная обязанность - <данные изъяты> в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 23.08.2012 испытательный срок по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 24.10.2011 продлен на 3 месяца.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.07.2012 в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 30 минут Ляпин А.Ю. в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-восточнее квартиры <адрес> Биробиджанского района, ЕАО, умышленно, незаконно без цели сбыта из верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,0 граммов, которое поместил в металлическую миску. Металлическую миску с наркотическим средством поместил себе под кофту, где умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил до 19 часов 35 минут 18.07.2012, когда на участке местности, расположенном в ДД.ММ.ГГГГ метрах от квартиры <адрес> Биробиджанского района, ЕАО при виде сотрудников полиции Ляпин А.Ю. произвел сброс металлической миски с наркотическим средства - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 1,0 грамм, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) весом 1,0 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ляпин А.Ю. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Ляпин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ляпина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средство, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

В то же время, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда от 24.10.2011 и назначить ему наказание с учетом ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 24.10.2011 - исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ляпина А.Ю. обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ляпину А.Ю. в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 24.10.2011 - исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовым пакет, в котором находится бутылка с жидкостью, полиэтиленовый пакет, в котором находится металлической миской с веществом весом 1,0 грамм, полиэтиленовый пакет с растительной массой весом 4,5 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья                                             В.Г. Безотеческих