Дело № 1 - 457/2012 в отношении Удоенко С.М. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                  Дело № 1- 457/2012

                                                                                                                                     (у/д 894231)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       21 сентября 2012 года

       Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием помощника прокурора Биробиджанского района Черкесовой Е.Ю.,

подсудимого Удоенко С.М.,

защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Удоенко С.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.07.2012 мировым судьей Биробиджанского судебного участка ЕАО по ст. 319 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Удоенко С.М. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 15 минут 09 июля 2012 года, находясь во дворе дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со двора дома по вышеуказанному адресу мопед марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, № двигателя , № рамы , стоимостью 22000 рублей, принадлежащий К., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей. После чего, Удоенко С.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

        Ущерб возмещен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 15.08.2012 (л.д. 131-134), Удоенко С.М. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Удоенко С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное

ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Русинова Н.Г. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Черкесова Е.Ю. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.

         Потерпевший К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Удоенко С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Удоенко С.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Удоенко С.М., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Удоенко С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить Удоенко С.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его явку с повинной, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Удоенко С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: мопед марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, № двигателя , № рамы , находящийся на хранении у К., подлежит оставлению у него же.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удоенко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Удоенко С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Удоенко С.М. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Удоенко С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор от 18.07.2012 исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: мопед марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, № двигателя , № рамы , находящийся на хранении у К., подлежит оставлению у него же.

      Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Русинову Н.Г. за оказание юридической помощи Удоенко С.М., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующая:                                                                  Л.В. Веселова

Копия верна:

Судья