Дело № 1 - 402/2012 в отношении Решетова П.Ю. (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище)



Дело № 1-402/2012 (802931)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года            г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Биробиджана Белова С.Н.,

подсудимого Решетова П.Ю.,

защитника - адвоката Бородулиной Е.М.,

при секретаре Голочевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетова П.Ю., <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетов П.Ю. 10 января 2012 года около 21.00 часа, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в магазине один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к шкафу, который расположен под витриной, и путем нажатия рукой с силой на стенку шкафа, открыл его, то есть незаконно проник в данный шкаф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 690 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 590 рублей, а всего на общую сумму 4 280 рублей.

После чего, Решетов П.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Решетова П.Ю., ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 4 280 рублей.

Он же, 29 января 2012 года около 23.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в магазине один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к шкафу, который расположен под витриной и путем нажатия рукой с силой на стенку шкафа, открыл его, то есть незаконно проник в данный шкаф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 990 рублей.

После этого, Решетов П.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Решетова П.Ю., ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 3 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решетов П.Ю. вину признал в полном объеме, суду показал, что ранее он работал в магазине <данные изъяты>.

10 января 2012 года он находился на смене в магазине, в вечернее время он зашел в служебное помещение магазина <данные изъяты> и у него возник умысел на хищение сотовых телефонов с магазина <данные изъяты>, расположенного также в помещении торгового центра <данные изъяты> с целью их последующей продажи. Для этого в служебном помещении он отключил камеры видеонаблюдения, охватывающие магазин <данные изъяты> и зашел в магазин, где никого не было, в торговом центре также на первом этаже он никого не видел. В магазин он зашел свободно, так как никаких дверей в данный магазин нет. Зайдя, он увидел шкаф, который расположен под витриной магазина, он рукой с силой нажал на шкаф и задняя стенка шкафа открылась. Он протянул руку и оттуда похитил два сотовых телефонов, а именно, телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, фото-видеокамерой и второй телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, моноблок. Похитив два сотовых телефона, он обратно закрыл створку шкафа и включил камеры видеонаблюдения. Похищенные сотовые телефоны, он продал неизвестным парням, а вырученные от продажи деньги потратил.

29 января 2012 года он также заступил на смену в магазин <данные изъяты> и в вечернее время, примерно в 23.00 часа, у него возник умысел на хищение сотового телефона из магазина <данные изъяты>. В служебном помещении находился контролер магазина <данные изъяты> Ж., он подошел к нему и попросил отключить камеры видеонаблюдения, охватывающие магазин <данные изъяты>, сказав, что хочет просто посмотреть телефоны. О том, что он собирается похитить телефоны, Ж. не говорил. Ж. согласился и отключил видеокамеры. Он направился в помещение магазина <данные изъяты>, и тем же самым способом похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета с сенсорным экраном. Более он из магазина <данные изъяты> ничего не похищал. Данным похищенным телефоном он изначально пользовался, но в феврале 2012 года продал неизвестному парню, а деньги потратил. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего К. (л.д. 104-106) следует, что он работает в должности специалиста в ООО <данные изъяты>. Он представляет интересы данной организации согласно доверенности. В городе Биробиджане у их компании имеется торговая точка, расположенная в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>.

01 февраля 2012 года продавцы данной точки обнаружили, что из магазина в период с 15 декабря 2011 года по 01 февраля 2012 года пропали сотовые телефоны, а именно, <данные изъяты> стоимостью 3 490 рублей, <данные изъяты> стоимостью 690 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3 990 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3 590 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 990 рублей. В настоящий момент вышеуказанные сотовые телефоны оценивает также, так как они абсолютно новые. Кто именно похитил данные сотовые телефоны он не знает. С заключением экспертизы, согласно которого стоимость всех сотовых телефонов составляет 17 750 рублей, он полностью согласен. В результате хищения имущества их компании был причинен материальный ущерб в размере 17 750 рублей. Гражданский иск им заявлен на указанную сумму. Два сотовых телефона, которые были обнаружены и изъяты, забирать отказывается, так как данные телефоны были в эксплуатации у людей, телефоны потеряли товарный вид, кроме того стоимость в настоящий момент их меньше.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж. (л.д. 39 -41)следует, что 29 января 2012 года он заступил на смену в должности старшего контролера в магазине <данные изъяты>, расположенный в торговом центре <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане. Около 23.00 часов к нему подошел Решетов П.Ю., который работал грузчиком в магазине <данные изъяты> и попросил отключить видеокамеры, охватывающие магазин <данные изъяты>, который расположен на первом этаже торгового центра <данные изъяты>. На его вопрос, для какой цели, Решетов П.Ю. ответил, что хочет посмотреть телефоны, о том, что Решетов П.Ю. хочет похитить сотовые телефоны, ничего не говорил. После чего он отключил видеокамеры и Решетов П.Ю. вышел из служебного помещения, а он остался сидеть. Куда отправился Решетов П.Ю. он не знает, примерно через пять минут он вернулся и у него в руках увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета. Где Решетов П.Ю. взял сотовый телефон, он не спрашивал. После чего он включил обратно камеры видеонаблюдения, Решетов П.Ю, ушел. Посидев примерно минут 30, у него самого возник умысел на хищение сотового телефона из магазина <данные изъяты>. Он вновь отключил камеры видеонаблюдения и направился в магазин <данные изъяты>, убедившись, что рядом никого нет, подошел к витрине, которая расположена в справой стороны от входа и внизу под витриной, он увидел шкаф, на которой он нажал рукой, задняя стенка от шкафа отодвинулась. В шкафу он увидел множество коробок с телефонами. Он протянул руку и из шкафа похитил первый попавшийся сотовый телефон, им оказался телефон марки <данные изъяты>. После чего он закрыл шкаф и вышел из магазина <данные изъяты>. Зашел в служебное помещение и включил камеры видеонаблюдения. В последующем коробку из-под телефона он выкинул. Приехав домой со смены он сказал жене, что приобрел телефон за 1 500 рублей. О том, что он похитил телефон, он никому не говорил. Похищенным телефоном он пользовался сам, никому его не продавал и в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции. Кроме того, только в полиции он узнал, что Решетов П.Ю. с магазина <данные изъяты> похитил сотовые телефоны. В предварительный сговор они не вступали.

Из оглашенных показаний свидетеля И. (л.д. 27-30) следует, что в середине января 2012 года она на центральном рынке у одного из продавцов, которые скупают и продают товар, приобрела сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета за 2 500 рублей.

16 февраля 2012 года к ней домой приехали сотрудники полиции и изъяли данный телефон, пояснив, что он краденный. После этого она добровольно выдала им сотовый телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. (л.д. 35-38) следует, что в середине января 2012 года он находился на центральном рынке, к нему подошел парень и попросил купить телефон марки «<данные изъяты> с фото-видеокамерой на 3,2 мегапикселя, в корпусе серебристого цвета за 1 500 рублей. Он посмотрел телефон и передал ему деньги. Через несколько дней он продал этот сотовый телефон за 2 500 рублей девушке. О том, что данный телефон был похищен, он узнал от сотрудников полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля З. (л.д. 83-85) следует, что 01 февраля 2012 года около 09.00 часов она совместно с продавцами Г. и В. проводили запланированную инвентаризацию, в результате которой они обнаружили, что в первом отсеке металлического шкафа пропало три сотовых телефона, а во втором - два сотовых телефона, а именно: <данные изъяты> стоимостью 3 490 рублей, <данные изъяты> стоимостью 690 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3 990 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3 590 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 990 рублей. После чего они зашли в подсобное помещение и на стене, к которой были придвинуты металлические шкафы с другой стороны, они обнаружили, что отогнут лист оргалита, и имелось отверстие, в которое свободно человек мог просунуть руку. После чего они обратились в отделение полиции с заявлением. Похищенные сотовые телефоны находились в коробках, упакованные, укомплектованные, с документами.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-8) следует, что в магазине <данные изъяты>, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, путем незаконного проникновения были похищены пять сотовых телефонов.

Из протокола явки с повинной (л.д. 25) следует, что Решетов П.Ю. чистосердечно признался в том, что им похищено три сотовых телефона с магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане.

Из протокола выемки (л.д. 32-34) следует, что у свидетеля И. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 46-49) следует, что свидетель Д. опознал Решетова П.Ю., как лицо, которое в январе 2012 года продал ему сотовый телефон марки <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 113-119) следует, что подозреваемый Решетов П.Ю. в присутствии понятых показал и рассказал об обстоятельствах совершенных хищений трех сотовых телефонов: <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сенсорным экраном и два телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета моноблок и в корпусе белого цвета с сенсорным экраном 10 января 2012 года и 29 января 2012 года из магазина <данные изъяты>, расположенного на первом этаже магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане.

Из заключения эксперта (л.д. 158-164) следует, что стоимость сотовый телефонов составляет: <данные изъяты> - 3 490 рублей, <данные изъяты> - 690 рублей, <данные изъяты> - 3 990 рублей, <данные изъяты> - 3 590 рублей, <данные изъяты> - 5 990 рублей.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении эксперта, поскольку оно выполнено с соблюдением норм закона и по этим основанием суд признает ее объективной и допустимой.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 187) следует, что Решетов П.Ю, в момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде <данные изъяты>. В период времени относящийся к совершению инкриминируемому ему деяния, испытуемый, страдая вышеназванным психическим расстройством, свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть в указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Решетов П.Ю, не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершённого им преступления.

Оценивая показания подсудимого Решетова П.Ю. в судебном и в стадии предварительного следствия о том, что он 10.01.2012 и 29.01.2012 из магазина <данные изъяты>, расположенного на первом этаже магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, похитил три сотовых телефона: <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сенсорным экраном и два телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета моноблок и в корпусе белого цвета с сенсорным экраном, которые в последующем продал, и признает их правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются материалами, обстоятельствами уголовного дела, оглашенными показаниями свидетелей и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Решетова П.Ю., суд считает, что они подлежат квалификации:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2012), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29.01.2012), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, который характеризуется положительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего К. в сумме 17 750 рублей, причиненный в результате хищения пяти сотовых телефонов, подлежит удовлетворению частично на сумму 4 680 рублей по следующим основаниям.

Так подсудимому Решетову П.Ю. вменяется хищение трех сотовых телефонов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на общую сумму 8 270 рублей. Из этих трех похищенных телефонов в стадии предварительного сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 590 рублей был изъят и находится хранении в органе внутренних дел. Согласно акту инвентаризации, представленного ООО <данные изъяты>, стоимость похищенного сотового телефона <данные изъяты> составляет 3590 рублей. Из заключения эксперта от 04.04.2012, стоимость этого же сотового телефона определена также в размере 3590 рублей. Представителем потерпевшего не предоставлено суду фактических и бесспорных обоснований в качестве доводово неисправности данного сотового телефона, его некомплектности и утрате товарного вида. Так в стадии предварительного следствия представитель потерпевшего был ознакомлен с данным заключением эксперта (л.д.165) и был с ним согласен; из протокола осмотра предметов (л.д.130) следует, что данный сотовый телефон видимых повреждений не имеет, а представителем потерпевшего сотовый телефон не осматривался. При таких обстоятельствах, заявленный представителем ООО <данные изъяты> К. гражданский иск в этой части, а именно в отношении сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 3 590 рублей, а также двух других сотовых телефонов на сумму 9 480 рублей, которые обвинением Решетову П.Ю. не вменяется, удовлетворен быть не может.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский»: сотовый телефон марки <данные изъяты> подлежит возвращению представителю потерпевшего.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетова П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10 января 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29 января 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Решетова П.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Решетова П.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу представителя ООО <данные изъяты>, К. 4 680 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский»: сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить представителю потерпевшего К.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         А.В. Околов