Дело № 1 - 469/2012 в отношении Кузнецова В.В., Латош Е.В. (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта нарскотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-469/2012

           (№ 403441)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г.                                                                                   г. Биробиджан                                                                              

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимых Кузнецова В.В., Латош Е.В.,

защитников Федяевой Е.К., представившей удостоверение и ордер               от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>, Молофеива А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2009 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес., под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 4     ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Латош Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же совершил подстрекательство Латош Е.В. к незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Латош Е.В. незаконно перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 по 17 февраля 2012 Кузнецов В.В., находясь на территории приусадебного участка дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, умышленно, незаконно из ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 40,2 г, что относится к особо крупному размеру, которое, поместив в полимерный сверток, спрятал в угольнике, расположенном на территории указанного дома, и незаконно хранил его без цели сбыта до 02.03.2012, когда в период времени с 14:30 до 17:00 часов, забрав из угольника полимерный сверток с наркотическим средством, поместил его во внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи в период времени с 17:00 до 18:35 часов 02.03.2012 в автомобиле марки <данные изъяты> г/н под управлением Н., находящемся в <адрес> Латош Е.В. для последующей перевозки.

Он же, 02.03.2012 в период времени с 17:00 до 18:35 часов, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> г/н под управлением Н., следующем в <адрес>, желая безопасно переместить незаконно хранимое им наркотическое средство, путем просьбы склонил Латош Е.В. к незаконной перевозке принадлежащего ему наркотического средства из <адрес> через стационарный пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск», то есть к незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После чего Кузнецов В.В., осознавая, что Латош Е.В. действует в его интересах, в указанный период времени и указанном месте, передал ей с целью последующей перевозки полимерный сверток с наркотическим средством, который последняя, спрятав в левую чашку надетого на ней бюстгальтера, умышленно, незаконно перевезла без цели сбыта из <адрес> до стационарного поста ДПС, расположенного на <данные изъяты> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск», где в 18:45 часов 02.03.2012 Латош Е.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в помещение поста ДПС, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, 28.05.2012 в период времени с 10:30 до 11:05 часов, находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенного возле д. <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта в обмен на деньги в сумме 6 000 рублей у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество светло-желтого цвета, находящееся в 2 полимерных свертках, являющееся наркотическим средством - героином, суммарным весом 0,756 г (0,309 + 0,220 + 0,227), что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане надетых на нем брюк и левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки до 11:05 часов 28.05.2012, когда, находясь в районе <адрес> в г. Биробиджане был задержан сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Латош Е.В., 02.03.2012 в период времени с 17:00 до 18:35 часов находясь в автомобиле марки <данные изъяты> г/н под управлением Н., следующем в <адрес>, на просьбу находящегося в этом же автомобиле Кузнецова В.В. о перевозке незаконно хранимого при нем полимерного свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 40,2 г, что относится к особо крупному размеру, из <адрес> через стационарный пост ДПС, расположенный на <данные изъяты> км. федеральной трассы "Чита-Хабаровск", взяла переданный ей Кузнецовым полимерный сверток с наркотическим средством, который спрятала в левую чашку надетого на ней бюстгальтера и таким образом умышленно, незаконно переместила его при себе на вышеуказанном автомобиле, то есть умышленно, незаконно перевезла без цели сбыта из <адрес> до стационарного поста ДПС, расположенного на <данные изъяты> км. федеральной трассы «Чита-Хабаровск», где в 18:45 часов того же дня была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в помещение указанного поста ДПС, и в ходе личного досмотра, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 80-82, 85-87) Кузнецов В.В. и Латош Е.В. в присутствии своих защитников воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.В., Латош Е.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии их защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимыми ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Кузнецов В.В. и Латош Е.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова В.В. подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному в период времени с 12.02. по 17.02.2012 - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от 02.03.2012 по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как подстрекательство, то есть склонение путем уговоров к совершению незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по преступлению от 28.05.2012 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Латош Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 40,2 г масла каннабиса (гашишного масла) относится к особо крупному размеру, 0,756 г героина относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Кузнецова - наличие двоих малолетних детей на иждивении, у Латош - наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание               Латош Е.В., Кузнецова В.В. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При изучении личности подсудимых судом установлено, что Латош по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена.

Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств, состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов», имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, замечен в связях с лицами криминальной направленности, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Латош может быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, Кузнецову В.В. - в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что Латош вину свою осознала, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, признавая данные обстоятельства как исключительные, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний Кузнецову с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кузнецов совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 25 марта 2009 года в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В целях осуществления контроля за поведением Латош и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на неё исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 39,7 г, находящееся в банке, пакет из бесцветного полимерного материала, фрагмент пакета из бесцветного полимерного материала, 2 фрагмента пакета из бесцветного полимерного материала, со следами вещества зеленого цвета, находящиеся в пакете бесцветного полимерного материала с замком типа «салазка»; героин весом 0,726 г, лежащий в 3 пакетах из бесцветного полимерного материала, 2 фрагмента полимерного материала черного цвета, 2 фрагмента нити черного цвета, пустой пакет из бесцветного полимерного материала, пустая сигаретная пачка из под сигарет <данные изъяты>, пустой медицинский одноразовый шприц с поршнем, иглой и наигольником, лежащие в пакете из бесцветного полимерного материала; фрагмент блистерной ячейковой упаковки серого цвета с печатными надписями <данные изъяты> в которой находятся 2 таблетки, лежащий в пакете из бесцветного полимерного материала - уничтожению; 2 следа пальцев рук, находящиеся на 2 фрагментах прозрачной липкой ленты - «скотч», наклеенных на 2 фрагмента листа бумаги - хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Латош Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Избранная в отношении Кузнецова В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 25 марта 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 25.03.2009 к назначенному наказанию по настоящему приговору окончательно опередить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 сентября 2012 года.

Признать ЛАТОШ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Латош Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении         Латош Е.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 39,7 г, находящееся в банке, пакет из бесцветного полимерного материала, фрагмент пакета из бесцветного полимерного материала, 2 фрагмента пакета из бесцветного полимерного материала, со следами вещества зеленого цвета, находящиеся в пакете бесцветного полимерного материала с замком типа «салазка»; героин весом 0,726 г, лежащийся в 3 пакетах из бесцветного полимерного материала, 2 фрагмента полимерного материала черного цвета, 2 фрагмента нити черного цвета, пустой пакет из бесцветного полимерного материала, пустую сигаретную пачку из под сигарет <данные изъяты>, пустой медицинский одноразовый шприц с поршнем, иглой и наигольником, лежащие в пакете из бесцветного полимерного материала; фрагмент блистерной ячейковой упаковки серого цвета с печатными надписями <данные изъяты>, в которой находятся 2 таблетки, лежащий в пакете из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности; 2 следа пальцев рук, находящиеся на 2 фрагментах прозрачной липкой ленты - «скотч», наклеенных на 2 фрагмента листа бумаги - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кузнецовым В.В., содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора на руки, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Т.М. Нижегородова