Дело № 1 - 336/2012 в отношении Савохина В.В. (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1-336/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2012 г.        г. Биробиджан                                                                                              

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,

подсудимого Савохина В.В.,

адвоката Трояна В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савохина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савохин В.В. 14.12.2011 в период времени с 12 до 14 часов на участке проезжей части дороги около железнодорожного переезда в районе дома <адрес> переезд в г. Биробиджане ЕАО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по ЕАО В. (далее инспектор ДПС В.), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В., назначенным на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по ЕАО приказом начальника УМВД России по ЕАО от 29.06.2011 , являющимся представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно в соответствии со ст. 12,13 Закона РФ «О полиции» ФЗ № 3 от 07.02.2011 обязанностями: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, а также правами: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях; применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по ЕАО, являющейся приложением № 11 к приказу УМВД России по ЕАО от 01.11.2011 № 832, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; контролировать и требовать от участников дорожного движения соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений и выносить по ним решение в пределах своей компетенции; отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания и другими обязанностями и правами, установленными законом РФ «О полиции», должностной инструкцией и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО,

согласно постовой ведомости расстановки дорожно-патрульных нарядов на 14.12.2011, утвержденной 13.12.2011 заместителем начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО, в период времени с 08 часов 14.12.2011 до 04 часов 15.12.2012, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, совместно с инспектором ДПС С., осуществляющими свои должностные полномочия в форменной одежде сотрудников полиции на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , оборудованном опознавательными знаками и световой сигнализацией, в составе экипажа 14.12.2011 в период времени с 12 до 14 часов, на маршруте патрулирования на участке проезжей части дороги около железнодорожного переезда в районе дома <адрес> переезд в г. Биробиджане ЕАО, был задержан автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер под управлением Савохина В.В. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.20, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и п. 19.5, п. 2.7 ПДД РФ.

В соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции» ФЗ № 3 от 07.02.2011, а также вышеуказанной должностной инструкцией, Савохин В.В. был препровожден в вышеуказанный патрульный автомобиль, где в отношении него инспектором ДПС С. были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После чего, Савохин В.В., в салоне вышеуказанного патрульного автомобиля на переднем пассажирском сидении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени, в ходе разбирательства по существу совершенного им административного правонарушения, с целью избежать административной ответственности, предложил инспектору ДПС В. деньги в размере 1000 рублей. Получив отказ от инспектора В. в получении вышеуказанных денежных средств, Савохин В.В., умышленно, с целью оказать психологическое давление и склонение к совершению неправомерных действий в своих интересах, а также воспрепятствования законным действиям представителя власти высказал в адрес инспектора ДПС В. словесную угрозу применения насилия, сказав: «Вадя, ты даже не сможешь со мной справиться, я тебе заломаю руки, я тебе голову отверну в одну секунду!». При этом в целях устрашения и реального восприятия угроз, Савохин В.В. ударил рукой по панели вышеуказанного патрульного автомобиля. Высказанные Савохиным В.В. угрозы применения насилия инспектором ДПС В. были восприняты реально.

В судебном заседании подсудимый Савохин В.В. свою вину признал полностью, суду пояснил, что 14.12.2011 его остановили сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО в районе ж/д переезда по <адрес> переезд в г. Биробиджане. Угрозу в отношении сотрудника полиции В. применения насилием он действительно высказывал, что заключалось в следующем: «Я тебе голову отверну в одну секунду, заломаю руки». Но данные угрозы были высказаны им на эмоциях, связанных с дорожно-транспортным происшествием и разбирательствами по поводу совершенных им административных правонарушений. Он не собирался применять насилия в отношении представителя власти.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего В.следует, что 14.12.2011 в 08 часов он находился на патрулировании в составе экипажа на служебном автомобиле совместно с инспектором С. в районе дома <адрес> переезд в г. Биробиджане, находились они в форменной одежде. Примерно в 12 часов ими был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, ехавший виляя со стороны в сторону, также у автомобиля при движении не был включен ближний свет фар, что является нарушением Правил дорожного движения РФ (далее ПДД). Данным автомобилем управлял Савохин В.В. с признаками опьянения: шатающая походка, речь при разговоре не внятная, резкий запах алкоголя изо рта. Для составления административного материала за нарушения п. 19.5 ПДД, ст.ст. 12.20, 12.8.1 КоАП РФ Савохина и двух понятых пригласили в патрульный автомобиль, где Савохин сел на переднее пассажирское сидение автомобиля рядом со С., понятые сели сзади. В автомобиле было проведено освидетельствование Савохина В.В. на наличие алкогольного опьянения с помощью прибора «Алкотектор» и составлен акт освидетельствования. В результате освидетельствования у Савохина В.В. было выявлено алкогольное опьянение. Также был составлен протокол отстранения Савохина В.В. от управления транспортным средством. После этого С. вышел из автомобиля и передал ему все документы на Савохина. Он сел в автомобиль на водительское сидение, Савохин сидел около него. При составлении протокола об административно правонарушении, Савохин стал предлагать ему договориться, предлагая взятку 1000 рублей. Он отказался, предупредив об ответственности за указанные действия. Тогда Савохин стал высказывать в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, а именно стал говорить, что служил в Афганистане, занимается спортом, может и убить, что он с ним не сможет справиться, заломает ему руки, голову отвернёт в одну секунду. Также говорил, что воспитан в таких условиях, где могут убить. Данные угрозы Савохин высказывал в его адрес в грубом угрожающем тоне, с агрессией, стукнув при этом по панели автомобиля внутри салона перед лобовым стеклом. Данные угрозы он воспринял реально, испугался, что Савохин применит к нему насилие. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. (том 1 л.д. 43-49)

Свидетель С. суду пояснил, что 14.12.2011 он вместе с инспектором В. находились на патрулировании. Примерно в 12 часов ими был остановлен автомобиль, который двигался с нарушением правил дорожного движения. Автомобилем управлял Савохин В.В. с признаками опьянения. По фактам нарушений он с В. для составления административного материала пригласили Савохина и двух понятых в патрульный автомобиль. В автомобиле им было проведено освидетельствование Савохина В.В. на наличие алкогольного опьянения с помощью прибора «Алкотектор», в результате которого у Савохина В.В. было выявлено алкогольное опьянение. Также им был составлен протокол отстранения Савохина В.В. от управления транспортным средством. После этого он вышел из автомобиля и передал В. все документы на Савохина, а сам встал возле патрульного автомобиля и наблюдал за всем, что происходит в автомобиле. Разговоры в автомобиле он не слышал, однако увидел, как Савохин положил 1000 рублей в форменную шапку, которая находилась между водительским и передним пассажирским сиденьем. В. и Савохин вышли из автомобиля. В. пояснил, что Савохин предложил ему взятку, а также угрожал ему применением насилия, а именно говорил, что стреляный, служил в Афганистане, что может убить, что отвернет В. голову, угрожал ему расправой. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля А. следует, что 14.12..2011 в дневное время сотрудники ГИБДД попросили его и Л. присутствовать в качестве понятых при освидетельствовании и отстранении гражданина, находящемся с признаками алкогольного опьянения, и нарушившего ПДД, от управления транспортным средством. Гражданин представился как Савохин В.В. Их и Савохина пригласили в патрульный автомобиль. От Савохина исходил запах алкоголя, по его поведению было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования прибором «Алкотектор» у Савохина было выявлено алкогольного опьянения. После оформления на Самохина документов, сотрудник ГИБДД вышел из автомобиля, на его место сел другой, который стал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Савохина за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Савохин стал просить, чтобы не составляли протокол. По словам Савохина они поняли, что Савохин намерен заплатить инспектору ДПС за то, чтобы тот не составлял протокол. Инспектор не соглашался. В этот момент, когда они удостоверив своими подписями необходимые документы, выходили из автомобиля слышали, как Савохин стал угрожать инспектору, а именно сказал что отвернёт сотруднику ДПС голову, говорил что-то про убийство. (л.д. 60-63)

Свидетель Г. суду пояснил, что в декабре 2011 в дневное время инспектором В. было доложено, что в районе западного ж/д переезда в г. Биробиджане ими был остановлен автомобиль под управлением Савохина В.В., который ехал в состоянии алкогольного опьянения. При документировании административного правонарушения Савохин В.В. пытался всячески воспрепятствовать составлению протокола об административном правонарушении, стал угрожать инспектору применением насилия в отношении него. Как пояснил В., Савохин был в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в адрес В. угрозы о том, что свернёт ему голову, завернёт руки.

Из показаний свидетеля Д. следует, что ее муж Савохин В.В. говорил ей, что высказывал в адрес сотрудника ГИБДД угрозы применения насилия, но на самом деле он не собирался применять данные угрозы. Это произошло в декабре 2011 года. (т. 1 л.д. 84-86)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 21.02.2012 следует, что 21.02.2012 в КУСП УМВД России по ЕАО за зарегистрирован факт о том, что 14.12.2011 Савохин В.В., находись в патрульном автомобиле <данные изъяты>, угрожал применением насилия сотруднику ГИБДД УМВД России по ЕАО В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия от 12.04.2012 следует, что осмотрен участок местности в районе дома <адрес> переезд в г. Биробиджане. В ходе осмотра В. пояснил, что на данном участке 14.12.2011 в дневное время, когда он исполнял свои должностные обязанности - составлял протокол об административном правонарушении в отношении Савохина В.В., в патрульном автомобиле <данные изъяты> Савохин В.В. высказывал в его адрес угрозу применения насилия, а именно пригрозил, что заломает руки и отвернет голову. (т. 1 л.д. 30-31)

Согласно выписке из приказа л/с от 29.06.2011 В. назначен на должность инспектора взвода ДПС отдельной роты ДПС службы ГИБДД УМВД России по ЕАО с 27.06.2011 (т.1 л.д. 132)

Согласно приложению - Должностной инструкции инспектора взвода ДПС отдельной роты ДПС службы ГИБДД УМВД России по ЕАО к приказу УМВД России по ЕАО от 01.11.2011, инспектор взвода ДПС отдельной роты ДПС службы ГИБДД УМВД России по ЕАО обязан организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; контролировать и требовать от участников дорожного движения соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений и выносить по ним решение в пределах своей компетенции; отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания и другими обязанностями и правами, установленными законом РФ «О полиции», должностной инструкцией и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО. (т. 1 л.д. 134-140)

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 13.12.2011 заместителем начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО П., и списка маршрутов несения ДПС на территории г. Биробиджана следует, что В. и С. 14.12.2011 находились на маршруте патрулирования , включающий в себя в г. Биробиджане <данные изъяты> (л.д. 109, 110).

Из копии страницы служебной книжки следует, что время начала и окончания службы 14.12.2011 В. С. составляет с 08 до 04 часов. (л.д.111)

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Наблюдение», санкционированного постановлением от 13.12.2011 заместителем начальника УМВД РВ по ЕАО следуете, что при проведении ОРМ 14.12.2011 был зафиксирован разговор между Савохиним В.В. и инспектором ДПС В., в ходе которого Савохин В.В. высказывал в адрес В. угрозы применения насилия, выразившиеся в словах: «В., ты даже не сможешь со мной справиться, я тебе заломаю руки, я тебе голову отверну в одну секунду». (л.д. 104-105)         

Также в судебном заседании была прослушана аудиозапись ОРМ «Наблюдение» от 14.12.2011. Подсудимый с прослушанной записью его разговора с инспектором ДПС согласился.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает что вина Савохина В.В. доказана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - как угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не может согласиться с доводами защитника, о необходимости прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, так как Савохин В.В. вину в совершении преступления признал, но он только угрожал, не собирался применять насилия в отношении представителя власти.

В судебном заседании установлено, что В. состоит на службе в органах внутренних дел и в соответствии с Федеральным Законом «О полиции РФ» ФЗ № 3 от 07.02.2011 наделен должностными полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения.

14.12.2011. В. находился при исполнении им должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции, нес службу в соответствии со своими должностными обязанностями.

Действия В. по обеспечению безопасности дорожного движения соответствовали закону.

Савохин В.В. заведомо знал, что совершает свои противоправные действия в отношении представителя власти, и своими действиями желал прекратить законную деятельность инспектора ДПС.

Из материалов дела следует, что отсутствует факт деятельного раскаяния подсудимого в совершенном преступлении. Оснований для прекращения дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает, кроме того, данное ходатайство уже рассматривалось на предварительном слушании 9 июля 2012 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает наличие малолетних детей, инвалидность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место работы, ранее не судим, имеет смягчающие наказания обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного суд считает, что исправление Савохина В.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Савохина В.В. обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савохину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо от 15.05.2012; постановление о предоставлении результатов ОРМ от 14.05.2012; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 14.05.2012; постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> от 13.12.2011; справка о проведении ОРМ <данные изъяты> от 14.12.2011; DVD-диск с аудиозаписью ОРМ <данные изъяты> от 14.12.2011, хранящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный в тот же срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В.Г. Безотеческих