Дело № 1 - 199/2011 от 19.09.2011 в отношении Сергеевой Н.А. (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Приговор вступил в законную силу 10.11.2011



Дело № 1-199/2011

Уголовное дело № 590031

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                      19 сентября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Приходько Н.Б.,

подсудимой Сергеевой Н.А.,

защитника Хромцова В.И., представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шеиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, содержащейся под стражей с 30 апреля 2011 г., ранее судимой:

- 2 сентября 2003 года Райчихинским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена 30 июля 2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней,

- 26 декабря 2007 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобождена 10.03.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 26 дней,

- 18 августа 2011 года мировым судьей Райчихинского городского судебного участка № 1 Амурской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

29 апреля 2011 года в период времени с 12 до 14 часов Сергеева Н.А. и другое лицо, находящееся в состоянии невменяемости, совместно с целью хищения чужого имущества пришли к Н.Х. в квартиру <адрес> в г. Биробиджане. Реализуя свой преступный умысел, Сергеева Н.А. с целью подавления воли Н.Х. к сопротивлению нанесла ей один удар кулаком по лицу, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Сергеева Н.А. в спальне открыто похитила спортивный костюм стоимостью 900 рублей, находясь в коридоре, выхватила из рук Н.Х. и положила в карман одежды, тем самым открыто похитила сотовый телефон марки «LGKP 105 BlueBlack» стоимостью 750 рублей, а с вешалки открыто похитила, надев на себя, куртку стоимостью 800 рублей. После чего с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению и удержания похищенного имущества Сергеева Н.А. нанесла Н.Х. не менее двух ударов кулаком по правой стороне лица, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другое лицо с холодильника на кухне открыто похитило телевизор марки TV 19 стоимостью 2500 рублей. После чего Сергеева Н.А. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Н.Х. ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Сергеева Н.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Сергеева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сергеевой Н.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд не может признать исключительными, т.к. они не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время совершения преступления и не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, так как Сергеева Н.А. совершила преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое, за которые отбывала наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Сергеевой Н.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и размер причиненного ущерба 4950 рублей;

- наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств;

- личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за совершение так же имущественных преступлений, судимости в настоящее время не сняты и не погашены, настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и в целях предупреждения совершения ею подобных преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Так как, подсудимая склонна к совершению повторных преступлений, злоупотребляет спиртным, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеет мотивации к общественно полезной деятельности, то суд считает, что ей не может быть назначено наказание условно.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

В отношении Сергеевой Н.А. 18 августа 2011 года постановлен обвинительный приговор за преступления, совершенные 3, 5 и 16 апреля 2011 г. Настоящее преступление ею совершено 29 апреля 2011 года. Следовательно, окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Сергеева Н.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней - заключение под стражу.

Срок наказания подлежит исчислению с момента задержания, т.е. с 30 апреля 2011 года. Это соответствует требованиям ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации о зачете наказания, отбытого по первому приговору суда, поскольку в приговоре от 18.08.2011 в срок отбытия наказания зачтено время содержания Сергеевой Н.А. под стражей с 30.04.2011 по 17.08.2011.

Гражданский иск заявлен Н.Х. на сумму 2500 рублей. 1 сентября 2011 г. при вынесении вступившего к настоящему моменту в законную силу постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении А.Т. решено признать за потерпевшей Н.Х. право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: сотовый телефон, тушь, губная помада, спортивный костюм, куртка - оставлению у Н.Х. по принадлежности, куртка-пуховик, джинсы - оставлению у Сергеевой Н.А. по принадлежности, майка - возвращению Н.Х. по принадлежности, микроволокна и конверт - уничтожению, как предметы, не представляющее ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Сергеевой Н.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Сергеевой Н.А. назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 18 августа 2011 года, в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сергеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон, тушь, губную помаду, спортивный костюм, куртку - оставить у Н.Х., майку - возвратить Н.Х., куртку-пуховик, джинсы - оставить у Сергеевой Н.А., микроволокна и конверт - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                   В.А. Михалёв

Согласно кассационному определению от 10 ноября 2011 года судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Приговор Биробиджанского районного суда от 19 сентября 2011 года в отношении Сергеевой Н.А. изменить.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 18.08.2011 в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Сергеевой Н.А. считать удовлетворённой частично, кассационное представление заместителя прокурора города Биробиджана Н. - удовлетворить.