Дело № 1 - 261/2011 от 25.10.2011 в отношении Семиненко В.П. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 08.11.2011



Дело № 1-261/2011                           

Дело № 311941

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                    25 октября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Мартынова Д.С.,

подсудимого Семиненко В.П.,

защитника Белькова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семиненко В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 года в дневное время Семиненко, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь недалеко от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,74 грамма, что является крупным размером, после чего, смешав его с табаком, поместил в два бумажных свертка (один - 0,19 грамма, другой - 0,55 грамма) и незаконно хранил при себе до 22 часов 45 минут 11 августа 2011 года - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в помещении здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по пер. МТС, 20 «а» в г. Биробиджане.

Подсудимый Семиненко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Семиненко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семиненко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семиненко, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Семиненко наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,32 грамма в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала; пустой пакет из бесцветного полимерного материала и два фрагмента листа бумаги с печатным текстом, лежащих в пакете из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Семиненко по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семиненко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Семиненко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семиненко В.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,32 грамма в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала; пустой пакет из бесцветного полимерного материала и два фрагмента листа бумаги с печатным текстом, лежащих в пакете из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                               В.М. Садловский