Дело № 1 - 232/2011 от 03.11.2011 в отношении Бекетова Р.В. (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Вступил в законную силу 15.11.2011



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                               «3» ноября 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Бекетова Р.В.,

адвоката Канаметовой А.Б., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего Г.,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бекетова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2011 в квартире <адрес> ЕАО Бекетов Р.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Г., являясь должностным лицом правоохранительного органа, которое является представителем власти, наделенным, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г., и должностной инструкцией, утвержденной 22.06.2010 приказом межмуниципального отдела внутренних дел «Биробиджанский» ЕАО от 22.06.2010, правом охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, назначенный приказом начальника отдела внутренних дел г. Биробиджана от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел г. Биробиджана, 26.06.2011 в период времени с 08 часов 15 минут до 18 часов согласно графику дежурств УУМ МОВД «Биробиджанский» 1 административной зоны обслуживания находился на службе в форменной одежде сотрудника милиции на обслуживающем административном участке, где осуществлял свои должностные полномочия.

26.06.2011 около 15 часов 55 минут участковому уполномоченному милиции Г. от оперативного дежурного МОВД «Биробиджанский» поступило сообщение о том, что в 15 часов 45 минут в дежурную часть МОВД «Биробиджанский» посредством телефонной связи обратилась гражданка П., которая сообщила, что в квартире <адрес> происходит семейный скандал. После чего, по указанию оперативного дежурного МОВД «Биробиджанский» участковый уполномоченный милиции Г. выдвинулся по вышеуказанному адресу, с целью установления обстоятельств произошедшего и пресечения правонарушения в семейно-бытовых отношениях, а также для принятия мер профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения преступления или административного правонарушения.

По прибытию 26.06.2011 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут в квартиру <адрес>, участковый уполномоченный милиции Г. с разрешения К. прошел в вышеуказанную квартиру, после чего Бекетов Р.В. учинил драку с К. в результате чего последние стали причинять друг другу побои, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Участковый уполномоченный милиции Г., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, представившись сотрудником милиции, в целях пресечения противоправных действий, а также административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, стал разнимать дерущихся Бекетова Р.В. и К., требуя прекратить совершение противоправных действий. На что Бекетов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного милиции Г. по пресечению административного правонарушения, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, а именно участковый уполномоченный милиции Г., исполняющий свои должностные обязанности, с целью унизить честь и достоинство представителя власти и воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей Г., публично, в присутствии К., П., С., С., многократно, высказал в адрес участкового Г., слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани. Затем применил насилие опасное для здоровья: нанес Г. один удар затылком головы в область носа. В результате чего последнему были причинены физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа без смещения, ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки нижних век обоих глаз, неполный травматический вывих 1-го резца на верхней челюсти справа, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта 1332 от 25.07.2011, в своей совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Бекетов Р.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый Бекетов Р.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Бекетов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бекетова Р.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

Однако, учитывая, что Бекетов не судим, имеет смягчающее наказание обстоятельство, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным назначить Бекетову Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Бекетова Р.В. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бекетову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- форменную одежду: брюки, рубашку - вернуть потерпевшему Г.;

- футболку - вернуть Бекетову Р.В.;

- фрагмент марли с пятнам бурого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Канаметовой А.Б., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Бекетова Р.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  В.Г. Безотеческих