Дело № 1-216/2011 Уголовное дело № 613731 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 14 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Биробиджана ЕАО Благиных М.В., подсудимого Брызгалова И.Ю., защитника Авершина В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгалова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимого: - 3 февраля 2000 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - 21 марта 2000 года Биробиджанским городским судом ЕАО, с учетом кассационного определения от 27 июля 2000 г., по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 14 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением от 22 июля 2009 г. неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка; постановлением от 29 октября 2009 г. неотбытое по приговору от 21 марта 2000 г. наказание заменено лишением свободы на срок 7 месяцев 29 дней в исправительной колонии строгого режима; освобожден 25 июня 2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Брызгалов И.Ю. в период с 10 по 20 сентября 2010 года в 20 метрах на север от знака <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - Облучье Облученского района ЕАО на берегу реки «Чертов палец» путем присвоения найденного незаконно приобрел боеприпас - ручную гранату типа Ф-1 с штатным взрывателем УЗРГМ. Брызгалов И.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Брызгалов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Брызгалову И.Ю. в ходе дознания было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Брызгалова И.Ю. в незаконном хранении боеприпасов, т.к. незаконное хранение боеприпасов в действиях подсудимого отсутствует. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Поэтому суд квалифицирует действия Брызналова И.Ю., как незаконное приобретение боеприпасов, т.е. по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 21 июля 2004 г., поскольку преступление совершено в сентябре 2010 г., и новая редакция закона не улучшает положение подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Брызгалов И.Ю. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания Брызгалову И.Ю. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести, а также вид боеприпаса, обладающего значительной поражающей способностью, в силу чего представляющего повышенную опасность для окружающих; - наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств; - данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется: участковым - удовлетворительно (л.д. 101), рядом соседей - положительно (л.д. 102); неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.75); ранее судим, и судимость в настоящее время не снята и не погашена (л.д. 75, 78-87); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа. Назначение других наказаний с учетом личности подсудимого не соответствовало бы достижению целей наказания. Поскольку имеет место обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, то размер наказания может быть определен в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Так как, подсудимый склонен к совершению повторных преступлений, систематически совершает административные правонарушения, то суд считает, что ему не может быть назначено наказание условно. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Брызгалов И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. его действия образуют рецидив преступлений. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ручная граната Ф-1, запал УЗРГМ уничтожены. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Брызгалову И.Ю. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Брызгалова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 21 июля 2004 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Брызгалова И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 г.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв