Дело № 1-268/2011 Дело № 720531 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 31 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственных обвинителей прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А. и Мартынова Д.С., подсудимого Пузина А.В., защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пузина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 сентября 2011 года в дневное время Пузин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на обочине дороги в <данные изъяты> км от с. Петровка Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 9,3 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в две бутылки (в бутылку емкостью 1 л поместил 3,9 грамма гашишного масла, в бутылку емкостью 1,5 л - 5,4 грамма гашишного масла), затем бутылки поместил в синтетический мешок и, положив его на багажник своего велосипеда, который катил рядом, следуя по автодороге «с. Найфельд - с. Русская Поляна» Биробиджанского района Еврейской автономной области, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта. В районе <данные изъяты> км при виде сотрудников полиции Пузин произвел сброс синтетического мешка с вышеуказанным наркотическим средством, которое в ходе осмотра места происшествия было изъято. Подсудимый Пузин вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Пузин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пузина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пузина, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Пузину наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мешок с двумя пластмассовыми бутылками с гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 9,3 грамма, металлическая чашка, три бумажных пакета со смывами и срезами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению; протокол явки с повинной Пузина А.В. - необходимо хранить при деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Пузину А.В. по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пузина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Пузину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пузина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с двумя пластмассовыми бутылками с гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 9,3 грамма, металлическую чашку, три бумажных пакета со смывами и срезами - уничтожить; протокол явки с повинной Пузина А.В. - хранить при деле.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский