Дело № 1 - 288/2011 в отношении Ана С.Т. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-288/2011                           

Дело № 100505

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                              10 ноября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры ЕАО Невидимова Р.В.,

подсудимого Ана С.Т.,

защитника Гурского С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ана С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1). 07 декабря 2010 года Облученским районным судом Еврейской автономной области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2). 01 февраля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

3). 21 февраля 2011 года Облученским районным судом Еврейской автономной области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2011 года в вечернее время Ан, находясь на берегу реки <данные изъяты>, протекающей на окраине п. Известковый Облученского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, из собранного им дикорастущего растения «Мак», кустарным способом, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом 0,75 грамма, что является крупным размером, который поместил в полиэтиленовый сверток, положил в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе.

02 сентября 2011 года в утреннее время Ан, продолжая умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, на маршрутном такси прибыл из п. Известковый Облученского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, где на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан в 17 часов 30 минут этого же дня был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ан вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ан осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ана суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ан, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Ану должно быть назначено в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о нецелесообразности сохранения условных осуждений по приговорам Облученского районного суда ЕАО от 07 декабря 2010 года и 21 февраля 2011 года, а также Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01 февраля 2011 года.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась. К Ану применялась мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - полимерный сверток с наркотическим средством - героин, весом 0,75 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств при ЛОП на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Ану по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ана С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ану С.Т. условное осуждение по приговорам Облученского районного суда ЕАО от 07 декабря 2010 года и 21 февраля 2011 года, Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01 февраля 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части наказания по предыдущим приговорам судов и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Ану С.Т. в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ану С.Т. исчислять с 10 ноября 2011 года.

При отбытии наказания зачесть Ану С.Т. время содержания под стражей по приговору Облученского районного суда ЕАО от 07 декабря 2010 года с 15ноября 2010 года по 07 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный сверток с наркотическим средством - героин, весом 0,75 грамма, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гурского С.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский