Дело № 1 - 231/2011 в отношении Карасева М.А. (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья). Вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-231/2011

(у/д № 667631)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                     28 сентября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Приходько Н.Б.,

подсудимого Карасева М.А.,

защитника Канаметовой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карасева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, <данные изъяты>:

- 14.12.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

(содержащегося под стражей по настоящему делу с 11.06.2011), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного собственность, Карасев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 26 570 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 15 августа 2011 года Карасев М.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 186-189).

В судебном заседании подсудимый Карасев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая С., так же не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без её участия (л.д. 181).

Суд, установив, что Карасев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карасева М.А. подлежат квалификации по степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; конкретные обстоятельства его совершения, а именно, что преступление совершено подсудимым в период условного осуждения; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту отбытия наказания - отрицательно, приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Карасева М.А. от общества, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Карасеву М.А. по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию должна быть частично присоединена, неотбытая часть наказания, по приговору суда от 14.02.2011.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей С. в сумме 23 070 рублей (с учетом возмещенного ущерба в сумме 3 500 рублей) подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: кольцо, куртку, заколку, хранящиеся у потерпевшей С., подлежат возвращению С.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карасева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 14 февраля 2011 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 14.02.2011, окончательно к отбытию Карасеву М.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Карасеву М.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Карасеву М.А. исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, в период с 11 июня по 27 сентября 2011 года включительно.

Гражданский иск С., о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Карасева М.А. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 23 070 (двадцать три тысячи семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кольцо, куртка, заколка, хранящиеся у потерпевшей С. - возвратить С.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Канаметовой А.Б., Юдовину А.А. за оказание юридической помощи Карасеву М.А., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Биробиджанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующая                                          И.П. Журова