Дело № 1-298/2011 Дело № 729131 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 14 ноября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А., подсудимого Созонова Ю.И., защитника Юдовина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Созонова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 сентября 2011 года в вечернее время Созонов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лесополосе в <данные изъяты> метрах от обочины автодороги «Биробиджан - Ленинское» и в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - раствор гашишного масла (масло каннабиса), в высушенном виде весом 5,1 грамма, совершил посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, где незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день около 23 часов на <данные изъяты> километре автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района Еврейской автономной области, при виде сотрудников полиции, Созонов сбросил бутылку с ранее изготовленным им раствором наркотического средства, которое при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято. Подсудимый Созонов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Созонов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Созонова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Созонова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Созонову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Созонова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - тринадцать бумажных конвертов, упакованных и опечатанных после проведения химических судебных экспертиз и дактилоскопической судебной экспертизы в ЭКЦ УМВД России по ЕАО, пакет из полимерного материала черного цвета, в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором согласно заключению эксперта № от 05 октября 2011 года находится бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - раствором гашишного масла (масла каннабиса) весом 5,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Созонову по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Созонова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Созонову Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Созонова Ю.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: тринадцать бумажных конвертов, упакованных и опечатанных после проведения химических судебных экспертиз и дактилоскопической судебной экспертизы в ЭКЦ УМВД России по ЕАО, пакет из полимерного материала черного цвета, в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором согласно заключению эксперта № от 05 октября 2011 года находится бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - раствором гашишного масла (масла каннабиса), весом 5,1 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Юдовина А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Садловский